Главная О компании 1С: Предприятие 8 Законодательство
Поиск Форум бухгалтеров Узбекский словарь Контакты
1С: Предприятие 8
 
.:
.:
1С: Бухгалтерия 8
1С: Инструкция пользователя
1С: Торговля 8
 
 
Последние темы форума:
  
.: Списание инвентаря и МБП
.: Программа ведения бухучета на Excel и другие полезные файлы
.: Проводки при сотрудничестве с OOO UZUM MARKET
.: БУХУЧЕТ 2019
.: БУХУЧЕТ ПРОГРАММА 2019 ДА ДЕБЕТОР ВА КЕРЕДИТОРЛАРДА ХАТОЛИК БОР
.: БУХУЧЕТ ПРОГРАММАЛАРИ
.: НДФЛ и продажи с онлайн-магазина
.: Договор аренды не жилого помещения на безвозмездной основе между ЮЛ и ФЛ
.: Возврат излишне уплаченного налога на дивиденды
.: Табель учета рабочего времени
.: DDP Ташкент
.: Документы для 100% больничного
.: Менга 1C Предприятиянинг 8.3.12 кам булмаган версияси керак
.: Расходы операторов эсф
.: Импортные услуги
 
 
Кодексы РУз:
 
.:Налоговый
.:Административный
.:Административное судопроизводство
.:Бюджетный
.:Воздушный
.:Градостроительный
.:Гражданский
.:Гражданский процессуальный
.:Гражданский процессуальный 2018
.:Жилищный
.:Земельный
.:Семейный
.:Таможенный
.:Трудовой
.:Уголовный
.:Уголовно-исполнительный
.:Уголовно-процессуальный
.:Хозяйственный процессуальный
.:Экономический процессуальный
Классификаторы:
 
.: Классификатор стран мира
.: Классификатор таможенных платежей
.: Классификатор валют для таможенных целей
.: Классификатор условий поставки
.: Классификатор процедуры перемещения
.: Классификатор льгот... таможенных платежей
.: Классификация предприятий и организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства
Классификатор основных должностей служащих и профессий рабочих
 
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю
CAP / CIPA
 
.:
.:
.:
.:
.:
.:
.:
.:
О программе CAP / CIPA
Финансовый учёт 1
Финансовый учёт 2
Управленческий учёт 1
Управленческий учёт 2
Налоги и право
Финансовый менеджмент
Аудит
Национальные стандарты:
 
.:Бухгалтерского учета (НСБУ)
.:Налогового консультирования (НСНК)
.:Риэлторских услуг (НСРУ)
.:Оценки имущества (НСОИ)
.:Аудита (НСА)
Коды:
 
ОКОНХ КОПФ КФС ОКЭД
СООГУ ОКУВД ТН ВЭД 2007 ТН ВЭД 2012 Изменения в ТН ВЭД 2012 ТН ВЭД 2017
Узбекские пословицы:
 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Э Ю Я Ў Қ Ғ Ҳ
 

 


счетчики


 

Постановление Кабинета Министров РУз 07.03.2006 г. № 38 О дополнительных мерах по упорядочению приобретения, пользования и отчуждения автомототранспортных средств

В целях дальнейшего упорядочения приобретения, пользования и отчуждения автомототранспортных средств и их оформления, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц при совершении сделок с автомототранспортными средствами, а также усиления мер по предупреждению преступности и укрепления правопорядка Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возложить на руководство Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан персональную ответственность по обеспечению установленного порядка оформления доверенностей и сделок с автомототранспортными средствами, неукоснительному соблюдению установленных правил.

В случае выявления нарушений установленного порядка привлекать виновных должностных лиц к ответственности, вплоть до уголовной, а нотариусов - с лишением лицензии.

2. Установить, что с 1 июля 2006 года:

нотариальное удостоверение нотариусами доверенностей, договоров отчуждения (купля-продажа, мена, дарение) и аренды автомототранспортных средств осуществляется исключительно на гербовых (специальных) бланках строгой отчетности, имеющих степень защиты, серию, порядковый номер и территориальный код, изготавливаемых ГПО "Давлат белгиси";

нотариально удостоверенные договоры отчуждения подлежат регистрации, а доверенности и договоры аренды - постановке на учет в органах ГСБДД Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

3. Определить, что ранее выданные доверенности на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами подлежат переоформлению на оставшийся срок действия в соответствии с настоящим Постановлением.

Министерству юстиции и Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечить переоформление указанных доверенностей до 1 января 2007 года без взимания государственной пошлины.

В случае непредставления доверенностей на переоформление они с 1 января 2007 года считаются недействительными.

4. Утвердить Положение о порядке оформления доверенностей, договоров отчуждения и аренды автомототранспортных средств согласно приложению.

Органам ГСБДД Министерства внутренних дел Республики Узбекистан осуществлять надлежащий контроль за соблюдением автовладельцами установленного порядка оформления автомототранспортных средств с привлечением виновных лиц к установленной законом ответственности и временным отстранением их от управления транспортным средством.

5. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

внести предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления;

привести ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим Постановлением.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на министра юстиции Республики Узбекистан Б. Мустафаева и министра внутренних дел Республики Узбекистан Б. Матлюбова.

Премьер-министр Республики УзбекистанШ. Мирзияев

ПРИЛОЖЕНИЕ к Постановлению КМ РУз от 07.03.2006 г. № 38

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оформления доверенностей, договоров отчуждения и аренды автомототранспортных средств

1. Настоящее Положение определяет порядок оформления доверенностей, договоров отчуждения (купля-продажа, мена, дарение) и аренды автомототранспортных средств.

2. Действие настоящего Положения не распространяется:

на случаи выдачи юридическими лицами доверенностей на пользование автомототранспортными средствами работниками данных юридических лиц;

на транспортные средства, не подлежащие регистрации в органах Государственной службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (далее - ГСБДД).

3. Доверенности, договоры отчуждения (купля-продажа, мена, дарение) и аренды автомототранспортных средств подлежат нотариальному удостоверению нотариусами, за исключением случаев реализации автомототранспортных средств:

специализированными торговыми предприятиями (предприятиями - производителями автомототранспорта, их представителями и посредническими (дистрибьюторскими) организациями);

Госкомимуществом и его территориальными подразделениями, а также судебными исполнителями районных (городских) отделений судебных исполнителей территориальных отделов Департамента по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан через аукционные торги в установленном порядке.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О нотариате" доверенности на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами удостоверяются также консулами консульских учреждений Республики Узбекистан в установленном порядке.

4. Выдача доверенностей, отчуждение и аренда автомототранспортных средств, ввезенных на территорию Республики Узбекистан из других государств, осуществляются после оформления их в таможенных органах и регистрации в органах ГСБДД.

5. Купля-продажа и мена на рынках автомототранспортных средств, не прошедших регистрацию в органах ГСБДД, а также реализация автомототранспортных средств через биржи запрещается.

Не допускается оформление доверенностей, договоров отчуждения и аренды автотранспортных средств на лиц, не достигших 18 лет, мототранспортных средств - 16 лет, за исключением автомототранспортных средств - выигрышей в лотерее и других массовых играх, полученных по наследству в установленном законодательством порядке.

6. Нотариальное удостоверение доверенностей, договоров отчуждения и аренды автомототранспортных средств осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан, Законом Республики Узбекистан "О нотариате", другими нормативно-правовыми актами с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

7. Удостоверение нотариусами доверенностей с правом отчуждения, договоров отчуждения и аренды автомототранспортных средств производится после проверки отсутствия запрещения отчуждения и ареста.

До удостоверения нотариусами договоров отчуждения автомототранспортные средства подлежат осмотру в органах ГСБДД по месту регистрации автомототранспортного средства или по месту совершения сделки (по выбору приобретателя) на предмет соответствия номеров агрегатов регистрационным номерам. Факт соответствия номеров агрегатов регистрационным номерам подтверждается штампом на регистрационном документе автомототранспортного средства с указанием фамилии и инициалов должностного лица, проводившего осмотр, даты его проведения и подписью должностного лица. Штамп действителен в течение 10 дней.

За проведение осмотра автомототранспортного средства плата не взимается.

8. Нотариальное удостоверение доверенностей, договоров отчуждения и аренды автомототранспортных средств осуществляется исключительно на гербовых (специальных) бланках строгой отчетности, имеющих степень защиты, серию, порядковый номер и территориальный код. При этом первый экземпляр, подлежащий передаче поверенному по доверенности приобретателю по договору отчуждения и арендатору по договору аренды, оформляется на гербовом (специальном) бланке. В случае если доверенность выдается более чем одному поверенному, то она оформляется на гербовом (специальном) бланке по числу поверенных. На остальных экземплярах указываются серия, порядковый номер и территориальный код гербового (специального) бланка.

Порядок учета, хранения, расходования и отчетности гербовых бланков определяется Министерством юстиции Республики Узбекистан.

Консульские учреждения гербовыми (специальными) бланками доверенностей обеспечиваются Министерством юстиции Республики Узбекистан.

9. За нотариальное удостоверение доверенностей и договоров на гербовых (специальных) бланках взимается гербовый сбор в размере 10 процентов минимальной заработной платы.

Гербовый сбор остается в распоряжении Министерства юстиции Республики Узбекистан и в целевом порядке расходуется на изготовление гербовых бланков и создание электронного банка данных о запрещениях отчуждения и аресте на автомототранспортные средства, а также на укрепление материально-технической базы государственных нотариальных контор.

Гербовые (специальные) бланки изготавливаются ГПО "Давлат белгиси" по форме, утверждаемой Министерством юстиции Республики Узбекистан.

10. Удостоверенные нотариусами договоры отчуждения автомототранспортных средств, а также договор (протокол) по реализации через специализированные торговые предприятия и аукционные торги автомототранспортных средств подлежат регистрации в органах ГСБДД по месту жительства (нахождения) приобретателя в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 1997 г. № 256 "Об упорядочении регистрации, перерегистрации автомототранспортных средств, ведения их учета, выдачи и замены национальных госномерных знаков", с одновременной регистрацией автомототранспортного средства и снятием его с учета.

При регистрации в виде исключения автотранспортных средств на лиц, не достигших 18 лет, мототранспортных - не достигших 16 лет, регистрационное удостоверение оформляется на этих лиц, на удостоверении и в карточку регистрации автотранспортных средств вносится запись: "Запрещаются до достижения владельца транспортного средства 18 (16) лет отчуждение, выдача доверенностей и заключение договоров аренды без разрешения органов опеки и попечительства или его законных представителей (родителей, усыновителей и попечителей)". Удостоверенные нотариусами доверенности и договоры аренды автомототранспортных средств подлежат постановке на учет в органах ГСБДД по месту регистрации автомототранспортного средства в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Узбекистан. Постановка на учет осуществляется без взимания платы.

11. Удостоверенные нотариусами доверенности, договоры отчуждения и аренды автомототранспортных средств представляются на регистрацию (для постановки на учет) в органы ГСБДД в течение 10 дней с момента нотариального удостоверения.

Органы ГСБДД осуществляют контроль за соблюдением автовладельцами (арендаторами и поверенными) требований по своевременной регистрации (постановке на учет) в органах ГСБДД доверенностей, договоров отчуждения и аренды автомототранспортных средств путем получения ими в соответствующих нотариальных конторах оперативных данных касательно автомототранспортных средств, в отношении которых удостоверены доверенности и договоры.

Управление автомототранспортными средствами с нарушением требований настоящего пункта влечет административную ответственность водителей в соответствии с законодательством с временным отстранением их от управления транспортным средством.

12. Министерством юстиции Республики Узбекистан ведется ежемесячная отчетность по гербовым бланкам.

Министерство юстиции и Министерство внутренних дел Республики Узбекистан ежеквартально проводят сверку по удостоверенным доверенностям, договорам отчуждения и аренды автомототранспортных средств.

Министерство юстиции Республики Узбекистан обеспечивает формирование в государственных нотариальных конторах банка данных (документального) о запрещениях отчуждения и аресте на автомототранспортные средства. Перечень государственных нотариальных контор, формирующих банк данных, утверждается соответственно Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, управлениями юстиции областей и г. Ташкента.

Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, управлениями юстиции областей и г. Ташкента совместно с органами ГСБДД дополнительно ведется электронный банк данных о запрещениях отчуждения и аресте на автомототранспортные средства по соответствующему региону.

Порядок наложения и снятия запрещения отчуждения автомототранспортных средств, а также формирования банка данных о запрещениях отчуждения и аресте на автомототранспортные средства утверждается Министерством юстиции Республики Узбекистан совместно с Министерством внутренних дел по согласованию с другими заинтересованными ведомствами.

13. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.

14. Министерство внутренних дел совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан разрабатывают и осуществляют мероприятия по разъяснению и доведению до сведения владельцев автомототранспортных средств требований настоящего Положения.

15. Настоящее Положение вступает в силу с 1 июля 2006 года.

"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2006 г., № 10


Если вы заметили орфографическую ошибку, пожалуйста, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus