Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

оплата за детский лагерь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata-19
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 13

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: оплата за детский лагерь Ответить с цитатой

Наша фирма оплатила сотруднику стоимость путевки в детский лагерь для его ребенка. Вычитала что она не облагается никакими налогами, правда ли? Не могу сообразить какими проводками это сделать. Пока оплатили, путевку оприходовала на склад, а дальше? Помогите. И путевку когда выдаем сотруднику, нужна ведомость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Re: оплата за детский лагерь Ответить с цитатой

Цитата:
Наша фирма оплатила сотруднику стоимость путевки в детский лагерь для его ребенка. Вычитала что она не облагается никакими налогами, правда ли? Не могу сообразить какими проводками это сделать. Пока оплатили, путевку оприходовала на склад, а дальше? Помогите. И путевку когда выдаем сотруднику, нужна ведомость?


http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=5363

http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=4673

посмотрите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Tata-19
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 13

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ссылки, но проводок я там не нашла, только убедилась что не облагаются ни подоходным, ни ЕСП, ни 5,5%. А вот с проводками разобраться не могу. Помогите кто знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
спасибо за ссылки, но проводок я там не нашла, только убедилась что не облагаются ни подоходным, ни ЕСП, ни 5,5%. А вот с проводками разобраться не могу. Помогите кто знает.

мне задавали подобный вопрос:
Цитата:
Здраствуйте, одна проблема - не знаю на какие расходы посадить - у нас покупка путевок в д.лагерь 2 штуки. (Обязали купить..) - оплата прошла в июне 3 числа, а фактуру нам выписали 31 мая. если на прочие операционные расходы то там расходы сотрудников. у наших детей нет такого возраста, чтоб в лагерь отправить - т.е. заявление не кому писать...как быть какими документами закрывать эту сумму (400000) - я посадила в мае на Кт 6990 на расходы Дт9420 правильно ли это? а в июне сделаю Дт 6990 на Кт 5110. Подскажите пожалуйста, )

Ответ:
По счету-фактуре оприходуйте Дт 56,10 Кт 69,90 на сумму путевок
Оплата за путевки 3 числа Дт 69,90 Кт 51,10
Путевки будут висеть на 56,10 до тех пор пока сотрудники не напишут заявления, что им не нужны путевки. Так как путевки никому не нужны издается приказ что бы списать на расходы предприятия. Дт 94,30 Кт 56,10
В вашем случае:
Путевки - это денежные эквиваленты, соотвественно должны храниться у кассира в сейфе до тех пор пока не выдадите сотруднику.
Дт 56,10 Кт 69,90 (60,10) Приход путевок от поставщика
Дт 69,90 (60,10) Кт 51,10 Оплата путевок поставщику
Дт 94,30 Кт 67,10 Начисленная путевка сотруднику
Дт 67,10 Кт 56,10 Выдача сотруднику путевки по ведомости
Проводки даны без учета аванса поставщику.
По поводу налогов, да не облагается ни ЕСП, ни ПФ 5,5 так как не попадают в статью 172 НК "Доходы в виде оплаты труда", а попадают в статью 177 НК "Доходы в виде материальной выгоды" ни НДФЛ, так как имеется льгота согласно статье 179 НК пункт 2 абзац 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata-19
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 13

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробный ответ, теперь возник новый вопрос, нужно ли указывать сумму путевки в отчетах по ндфл? Я так понимаю, что надо, и льготу указать обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Большое спасибо за подробный ответ, теперь возник новый вопрос, нужно ли указывать сумму путевки в отчетах по ндфл? Я так понимаю, что надо, и льготу указать обязательно.

Да, конечно, надо по НДФЛ, по ЕСП и страх.взносам не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata-19
Новичок


Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 13

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Большое спасибо!


ВЫ для себя отметьте-----путевки, билеты и т.п. не могут быть ТОВАРАМИ (ТМЦ) или подарком в натуральном виде (как недавно разъяснили в СОЛИК-ИНФО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group