Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП 3-х кратный земельный налог
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dilya
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 15

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 12:54 am    Заголовок сообщения: ЕНП 3-х кратный земельный налог Ответить с цитатой

Помогите выяснить: Юридический адрес ООО, квартира учредителя. Так как сейчас у нас нет деятельности и арендуемого помещения как вычитать площадь для ЕНП. Квартира находиться на 4-этаже 5-этажного дома. Общая площадь 70 кв.м Жилая площадь - 57,58кв.м
Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала прочитайте, если будет что то непонятно спрашивайте
Положение http://fmc.uz/legisl.php?id2=enp_minim
Темы: http://www.fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=8100
http://www.fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=7939
Ваша основная деятельность тоже имеет большое значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dilya
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 15

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной вид деятельности брокерские услуги по ОКОНХ , но 2012 году было производство и консалтинговые услуги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соответствии с вышеуказанным Положением для расчета мин. размера ЕНП вы учитываете "исходя из суммы земельного налога, исчисленного исходя из доли, приходящейся на площадь земельного участка, используемого налогоплательщиком". Т.е. Общая площадь/колличество этажей. 70 кв.м./5=14 кв.м.
Дальше по формуле приведенной в Положении.
Если ставки разные, то основной вид деятельности для исчисления ЕНП определяете по итогам отчетного периода нарастающим итогом. По каждому виду деятельности ведете раздельный учет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dilya
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 15

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ
Very Happy
Но на данный момент у нас нет деятельности и собираемся ликвидировать фирму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в отчетном периоде не было налогооблагаемого оборота, то платите мин. размер ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой : У нас два вида деятельности. Аренда нежилых производственных помещений и Производственные услуги ( изготовление металлоконструкций,оборудований,продукций, как из материалов Заказчика и из своего) за 1 и 2 квартал доход от аренды превышал над производственными услугами. Платили ЕНП с учётом минимального3-х кратного зем. без применения коэф.0,5. В третьем квартале у нас выручка по производственным услугам превысила доход по аренде. Предполагаю, что нужно с отчётностью этого квартала (3) сдать Справку расчёт годовой суммы минимального ЕНП по 3-х кратному земельному- но уже с применением коэф.0,5. Но меня смущает то, что в положении написано: " производство товаров ( сфера промышленности)" ???? Sad . Как быть- хочется вроде бы применить коэф., но боюсь , что при проверке налоговая - скажет- что у меня не производство товаров- а лишь производственные услуги ??? Помогите пожалуйса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз всем здравствуйте. На мой вышеуказанный вопрос никто не откликнулся??? Sad . Хотелось бы услышать мнение наших экспертов на сайте, хотя-бы, субъективное. Кто-как понимает текст нашего Законодательства. Пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla-anna1977 писал(а):
Ещё раз всем здравствуйте. На мой вышеуказанный вопрос никто не откликнулся??? Sad . Хотелось бы услышать мнение наших экспертов на сайте, хотя-бы, субъективное. Кто-как понимает текст нашего Законодательства. Пожалуйста.

Мнение субъективное...Сдача в аренду не жилых помещений, это не услуги промышленные, коэфф применять не желательтельно.
Вернуться к началу
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla-anna1977 писал(а):
Ещё раз всем здравствуйте. На мой вышеуказанный вопрос никто не откликнулся??? Sad . Хотелось бы услышать мнение наших экспертов на сайте, хотя-бы, субъективное. Кто-как понимает текст нашего Законодательства. Пожалуйста.

Справку расчет мы все сдаем в начале года и заполняется она она по итогам прошлого года. Если по итогам 2012г основный вид деятельности вашего предприятия сдача помещений в аренду, то соответственнои коэф 0,5 вы не сможите прменять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, но я поспорю с Вами. Так как даны уточнения в Законодательстве, что при расчётах ЕНП основной вид деятельности считать не по нарастающему, и уж тем более не за прошлый год (за прошлый год считают только Статистика- и присваивают код ОКОНХ по годовому стат отчёту). При расчётах ЕНП- я точно знаю считать нужно каждый отчётный квартал текущего года !!! На счёт того , что справку расчёт мин.ЕНП, который сдаём до 01.02., то предусматривается, что если в течении годе что-то изменяется- то имеем право сдать уточнённый расчёт в том отчётном периоде- когда произошло изменение. Для меня остаётся открытым вопрос : Если выручка по промышленным,производственным услугам и изготовление металлоконструкций- то законно ли применение коэф. 0,5 ?. Конечно же так как я однозначно не уверена , поэтому за третий квартал применяла базу ЕНП с учётом земельного БЕЗ коэф. 0,5. Хотя в третьем квартале выручка по производственным услугам 65% а доход от аренды нежилых производственных помещ.=35%. Просто территория у нас большая- поэтому 0,5 коэф. играет большую роль- порядка 2,0мон.сум. в квартал- вот я и задумалась??? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, что раз больше мнений нет- значит все считают, что если что-то не совсем понятное в Законодательстве, то лучше переплатить, чем НЕ ДОПЛАТИТЬ, А ???????? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 31

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем! Кто сталкивался с данным вопросом, разъясните, пожалуйста, дело в том что мы зарегистрировали НОУ, но лицензия еще не получена, за 3 кв-л был сдан отчет, где было указано, что к нам применена льгота об освобождении от уплаты ЕНП до 2017 г., но наш инспектор настаивает на том, что мы должны заплатить ЕПН по базе 3-кратного мин.размера, прочитала данное положение там написано, что данное положение не распространяется на предприятия имеющие льготу в виде полного освобождения от уплаты ЕНП, я это пытаюсь донести до моего инспектора, но он говорит, что вот если у вас былы бы лицензия, то тогда другое дело... Прошу помогите, пожалуйста, кто же прав в данной ситуации и как это документально подтвердить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gosuslugi
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 38
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марианна писал(а):
Здравствуйте,всем! Кто сталкивался с данным вопросом, разъясните, пожалуйста, дело в том что мы зарегистрировали НОУ, но лицензия еще не получена, за 3 кв-л был сдан отчет, где было указано, что к нам применена льгота об освобождении от уплаты ЕНП до 2017 г., но наш инспектор настаивает на том, что мы должны заплатить ЕПН по базе 3-кратного мин.размера, прочитала данное положение там написано, что данное положение не распространяется на предприятия имеющие льготу в виде полного освобождения от уплаты ЕНП, я это пытаюсь донести до моего инспектора, но он говорит, что вот если у вас былы бы лицензия, то тогда другое дело... Прошу помогите, пожалуйста, кто же прав в данной ситуации и как это документально подтвердить


НОУ по закону вроде как другой деятельностью заниматься нельзя, кроме как образованием. По данному направлению ставка ЕНП равно 0 и следовательно платить нечего не нужно.

Если инспектор будет требовать, нужно просить письменное требование от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна
Участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 31

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дозвонилась до ГНУ, там отвечают на интересующие вас вопросы, они мне объяснили так: если бы наше предприятие имело оборот по данному виду услуг хотя 5 сум, то можно смело сказать, что данное положение к нам не относится, но у нас нет никакой деятельности, т.е. наша основная деятельность еще не начата и таким образом мы должны заплатить мин.размер ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group