Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Смена Главного бухгалтера
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:40 pm    Заголовок сообщения: Смена Главного бухгалтера Ответить с цитатой

Здравствуйте! Недавно я была принята главным бухгалтером в одну фирму и столкнулась с вопросом приема-передачи финансово-хозяйственной документации. При передаче мне документов со стороны бывшего бухгалтера, я столкнулась с тем, что бывший (предыдущий бухгалтер) не делал и не составлял многих документов, ссылаясь на разные причины. При приеме документов я интересовалась имеются ли в наличии те или иные документы, на что я каждый раз получала со стороны бывш.буха отпор в виде следующих ответов: "Это вас не касается", "Это не ваше дело", "Пусть это вас не заботит" и т.д. в таком духе. Подскажите пожалуйста каким образом принимаются документы при смене главного бухгалтера и с какой строгостью следует к этому отнестись и какие бывают последствия, если произвести эту процедуру халатно. Просто я подписываю акт приема передачи документов, согласно которого я принимаю в свое ведение все документы, то есть беру ответственность за их сохранность и наличие. Прошу не оставить мой вопрос без внимания. Заранее всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишите подробный реестр каждой папочки и бумажки, которую принимаете, указываете (если это папка) количество листов в ней. Книги должны быть прошиты, пронумерованы.
Ну и желательно в разрезе по годам.
Особо важные документы, желательно перечислить по наименованиям и оригинальности.
Если есть кассовый аппарат, сверьте, по касс.книге и датам.
Недостающие документы укажите отдельно ("отсутствует").
О не составленных проводках, документах (или что там у Вас) также напишите в акте, т.к. "завтра" Ваш директор может затребовать у Вас их восстановление.
вобщем, все что "вас не касается" укажите, что касается распишите... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 12:10 am    Заголовок сообщения: Re: Смена Главного бухгалтера Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! Недавно я была принята главным бухгалтером в одну фирму и столкнулась с вопросом приема-передачи финансово-хозяйственной документации. При передаче мне документов со стороны бывшего бухгалтера, я столкнулась с тем, что бывший (предыдущий бухгалтер) не делал и не составлял многих документов, ссылаясь на разные причины. При приеме документов я интересовалась имеются ли в наличии те или иные документы, на что я каждый раз получала со стороны бывш.буха отпор в виде следующих ответов: "Это вас не касается", "Это не ваше дело", "Пусть это вас не заботит" и т.д. в таком духе. Подскажите пожалуйста каким образом принимаются документы при смене главного бухгалтера и с какой строгостью следует к этому отнестись и какие бывают последствия, если произвести эту процедуру халатно. Просто я подписываю акт приема передачи документов, согласно которого я принимаю в свое ведение все документы, то есть беру ответственность за их сохранность и наличие. Прошу не оставить мой вопрос без внимания. Заранее всем спасибо.


Такова доля бухгалтера. Принимаете документы как есть, а потом будете восстанавливать, то чего не хватает. Можете написать рапорт руководству о нехватке первичных документов. Просто не надо сидеть сложа руки. Скоро отчеты заканчиваются, опытные бухгалтера на форуме, думаю Вам объяснят что надо предпринимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также полезно
http://fmc.uz/legisl.php?id2=polezno_znat_glavnomu_buhgalteru
Примерный акт

УТВЕРЖДАЮ
______________________
(занимаемая должность)
______________________
(Ф.И.О.)

Печать

"__" ________ 20___г.

АКТ
о приеме-сдаче дел при смене главного бухгалтера

г._______________ "____"__________ 20___г.

Основание: ____________________________________________________________
(наименование организации)

от "___"_______________20___г.

Составлен: ____________________________________________________________
(Ф.И.О. лица, которому поручено составление
акта приема-сдачи дел)

Присутствовали: _______________________________________________________
(должности, Ф.И.О.)

Перечень документов, подлежащих передаче при смене главного бухгалтера:
- о расходах, о состоянии и подготовке кадров, об использовании фонда
оплаты труда и иных фондов организации, о состоянии финансово-
бюджетной, кассовой и штатной дисциплины на основании данных по балансу
(на 1-е число последнего месяца), о заключенных хозяйственных
договорах;
- о запасах товарно-материальных ценностей, топлива (ГСМ), неликвидного
имущества и ином имуществе;
- характеристику состояния основных средств (фондов), средств
технического контроля, ПЭВМ, множительной и другой техники;
- о состоянии документации по бухгалтерскому учету;
- о соответствии последнего отчета об исполнении смет расходов данным
бухгалтерского учета;
- результаты проведения последней инвентаризации товарно-материальных
ценностей и принятые меры на данном участке бухгалтерской работы;
- об обеспечении сохранности бухгалтерских документов, их фактическом
наличии (количество сброшюрованных папок, балансов, книг и т.д.);
- результаты инвентаризации кассы на день приема-сдачи дел;
- об укомплектованности штатов финансово-бухгалтерского персонала,
текучести кадров счетных работников и ее причинах;
- о применении типовых и унифицированных форм первичной учетной
документации и организации, обеспеченности его бланками форм первичных
документов и учетных регистров;
- о наличии в распоряжении главного бухгалтера положений, инструкций и
других нормативных документов по финансово-экономической работе,
бухгалтерскому учету и отчетности;
- об обеспеченности работников финансово-бухгалтерского персонала
средствами технического контроля (ПЭВМ), оргтехникой и счетными
машинками;
- о соблюдении установленных сроков представления бухгалтерских
балансов и отчетов, достоверности этой отчетности.

К акту приема-сдачи прилагаются:
1) акт о состоянии кассы, составленный на основании ревизии кассы;
2) акт аудиторской проверки;
3) бухгалтерский баланс с подтверждением сдачи его в налоговый орган;
4) чековая книжка №________.


ПОДПИСИ:

Главный бухгалтер, сдающий дела: ______________________________________

Главный бухгалтер, принимающий дела: __________________________________

Составитель: __________________________________________________________
(подпись лица, которому поручено составление
акта приема-сдачи дел)

Присутствующие: _______________________________________________________
(должности, Ф.И.О., подписи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Гранд
Участник форума


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 22
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация, отговорки вроде : "Это у нас не велось, то не велось", "Я не отдел кадров" и т.п. В итоге она просто бросила все документы и ушла, так и не сделав акт приёма-передачи. Сейчас восстанавливаю не достающие документы. Сложнее, что в предыдущих документах часто возникают ошибки, не всегда знаю как их исправить. Благо хоть директор всё это понимает, пока сильно не требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Директора все понимают до проверки. Во время проверки будут делать большие глаза и интересоваться куда же вы смотрели.
У меня предыдущий бухгалтер не сдала отчет за 2011 год, я пришла в 2013. Вопрос был задан именно такой куда смотрели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Гранд
Участник форума


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 22
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то да. Вы абсолютно правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Меня работодатель, когда я обнаружила, что отчёты в Халк банк не сдавались, заработная плата год не выплачивалась, налоги не платились ни какие, только ИНПС, а все остальные налоги были сняты инкассо, отчёты ВСЕ были нарисованы от 1 до последней цифры, долго возмущался, почему у того бухгалтера было всё ХОРОШО, а как вы пришли у нас всё сразу стало ПЛОХО. Предложила вернуть обратно прежнего бухгалтера, чтоб опять всё было ХОРОШО. А когда с Налоговой позвонили, что сальдо по отчётам не идёт, вот тогда только задумался. А когда я у прежнего бухгалтера попросила начисление зарплат дать, он ответил что он не начислял, это должен делать Бухгалтер. На мой вопрос А ВЫ КТО? Он сказал я только отчёты делал. Во как... Он ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ПО ОТЧЁТАМ. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это должен делать Бухгалтер ... я только отчёты делал.
с Налоговой позвонили, что сальдо по отчётам не идёт

Ну, какой бухгалтер, такие и отчеты. И здесь не смеяться, плакать надо.
Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLGA78
Участник форума


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 18
Благодарности: 2/23
Откуда: Наманган

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала все выше сказанное и поняла, что все руководители, как под копирку все равно в каком городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , плакать должен работодатель, что с таким бухгалтером связался. А смешно, что у нас порой люди называют себя бухгалтерами, объявляют оплату своего труда, НО при этом НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮТ. При чём сталкиваюсь с таким не редко. Одна девушка с восторгом рассказывала, что РАБОТАЕТ, НЕ числится, ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ. Потом узнаю, что она пошла на Бухгалтерские курсы!!! Надо была видеть её глаза , когда она рассказывала, что на курсах её научили считать ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. А как же она тогда 5 лет считала?????????? Может я уже что то не понимаю, что бухгалтер должен знать и уметь делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока есть спрос на таких бухгалтеров, будет и предложение. yes У меня подругу с работы уволили где она 15 лет отработала, кучу
проверок прошла. А приехал парень с перифирии, который знает что куда вбивать в 1с, но при этом совершенно не пониает, что делает программа, какие дает прводки, но зарплату запросил в три раза меньше, и ее убрали, а его взяли. Evil or Very Mad Директор говорит, что ему выгоднее потом с ГНИ расчитаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татушка писал(а):
Пока есть спрос на таких бухгалтеров, будет и предложение. yes У меня подругу с работы уволили где она 15 лет отработала, кучу
проверок прошла. А приехал парень с перифирии, который знает что куда вбивать в 1с, но при этом совершенно не пониает, что делает программа, какие дает прводки, но зарплату запросил в три раза меньше, и ее убрали, а его взяли. Evil or Very Mad Директор говорит, что ему выгоднее потом с ГНИ расчитаться.


Логично. Вот таких и надо чтобы Департамент проверял. Там уже санкции совсем другие будут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татушка писал(а):
Пока есть спрос на таких бухгалтеров, будет и предложение. yes У меня подругу с работы уволили где она 15 лет отработала, кучу
проверок прошла. А приехал парень с перифирии, который знает что куда вбивать в 1с, но при этом совершенно не пониает, что делает программа, какие дает прводки, но зарплату запросил в три раза меньше, и ее убрали, а его взяли. Evil or Very Mad Директор говорит, что ему выгоднее потом с ГНИ расчитаться.

Слава Богу, что ни все работадатели такие... У моего работадателя поменялось 15 бухгалтеров за четыре года, честно говоря даже сомневался стоит-ли сюда устраиваться. Как Он мне сказал на собеседовании: -"Хорошего бухгалтера я никогда с работы не выгоню!" Ну ничего, 2-й год работаю, зарплата вовремя, отношение в целом нормальное, а что мне еще надо!?)) Если-бы еще зарплату повышал, хотя-бы на 50$ ежегодно, воще четко было)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Татушка
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 182
Благодарности: 13/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Leonid"]
Татушка писал(а):
. У моего работадателя поменялось 15 бухгалтеров за четыре года, честно говоря даже сомневался стоит-ли сюда устраиваться.

Сочивствую, 15 бухгалтеров, как разгребли. У меня пять бухгалтеров сменилось, с 2010 года востановление делаем, половину цифр откуда брать не знаю. В зданных балансах даже р/счет 51,10 не идет с первичкой. как до конц года все развести. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group