Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП и 3х-кратный земельный налог
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дека
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: ЕНП и 3х-кратный земельный налог Ответить с цитатой

Предприятие имеет код ОКОНХ 21210(мясомолочное скотоводство), к-во работающих до 50 ч-к., имеет свидетельство (гувохнома) племенного хозяйства. Основной вид деятельности за 2011-2012 года -реализация животноводческой продукции.
В 2011г. получили в У.Ф. в качестве доли незавершенное строительство- жилой комплекс. 2011-2012г. работал только счет 2010 - незавершенное производство, т.к. в дальнейшем данные затраты сформируют себестоимость квартир, подлежащих продаже покупателям.
Таким образом по итогам 2011,2012 г. объема реализации по строительству нет.
1. Как считаете надо ли представить уведомление в ГНИ о выборе порядка н.обложения по другой деятельности(стр-во)?
2. Надо ли сдавать справку о наличии зем.участков для уплаты 3-х кратного мин.размера ЕНП, есл да то с какого времени.
3. Надо ли платить з-х кратный размер ЕНП по земле, на которой находится незавершенное строительство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день
Фирма зарегистрирована по месту жительства хозяина, заключен договор аренды помещения в котором фирма расположена фактически.
Вопрос: При расчете 3-ех кратного земельного налога включается ли в расчёт площадь помещения по гувохноме т .е место жительства хозяина(квартира)?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сурен писал(а):
Добрый день
Фирма зарегистрирована по месту жительства хозяина, заключен договор аренды помещения в котором фирма расположена фактически.
Вопрос: При расчете 3-ех кратного земельного налога включается ли в расчёт площадь помещения по гувохноме т .е место жительства хозяина(квартира)?
Заранее спасибо.

Читаем договор аренды, а он есть? Если нет, надо сделать. Так в нём должна быть указана площадь.... м2 От них и начисляем 3-х кр.зем.налог, и до 1 февраля сдаём сведения ... у кого сколько... и предполагаемую сумму налога за год. Если будут изменения (по уменьшению или по увеличению) сдаём перерасчет, на дату изменеия ... м2 и сумму налога ЕНП - соответственно..
Вернуться к началу
El`mira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 106
Благодарности: 0/16
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста. Наша фирма занимает часть первого этажа 4-х этажного дома. Помещение – собственность директора- сдается в аренду. На 2012 год была сдана справка-расчет минимального размера ЕНП ( 3-х кратный земельный налог). Для расчета я площадь помещения делила на 4 (кол-во этажей). В ГНИ провели камеральную проверку и доначислили налог, объяснив, что делить на 4 не надо. На количество этажей при расчете делят предприятия-арендаторы. Так ли это? Я где-то видела пример расчета, но не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

El`mira писал(а):
Помогите, пожалуйста. Наша фирма занимает часть первого этажа 4-х этажного дома. Помещение – собственность директора- сдается в аренду. На 2012 год была сдана справка-расчет минимального размера ЕНП ( 3-х кратный земельный налог). Для расчета я площадь помещения делила на 4 (кол-во этажей). В ГНИ провели камеральную проверку и доначислили налог, объяснив, что делить на 4 не надо. На количество этажей при расчете делят предприятия-арендаторы. Так ли это? Я где-то видела пример расчета, но не могу найти.

Пункт 3 Положения-2203 (http://fmc.uz/legisl.php?id2=enp_minim):
    Если юридическое лицо для осуществления предпринимательской деятельности арендует здание или часть здания, минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из площади арендуемых данным юридическим лицом помещений. Если юридическое лицо арендует часть многоэтажного здания, минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из занимаемой зданием общей земельной площади и доли, приходящейся на площадь помещений, арендуемых данным юридическим лицом.

Если вы действительно арендуете помещение у директора, тогда вы можете применять данную норму. Но есть оно "но": если вы берете в аренду всё помещение находящееся в собственности директора, тогда вы должны брать для расчёта площадь земельного участка указанного в кадастровых документах на данное помещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. ООО зарегистрировано по месту жительства учредителя, сейчас ООО хочет заключить договор на аренду магазина.
Вопрос: Площадь по месту жительства 12 м2, магазин 58 м2. Нужно сдавать перерасчет по 3-х кратному земельному налогу по магазину? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M73 писал(а):
Добрый день. ООО зарегистрировано по месту жительства учредителя, сейчас ООО хочет заключить договор на аренду магазина.
Вопрос: Площадь по месту жительства 12 м2, магазин 58 м2. Нужно сдавать перерасчет по 3-х кратному земельному налогу по магазину? Заранее спасибо.

Да, нужно.
Пункт 5 Положения-2203 (http://fmc.uz/legisl.php?id2=enp_minim):
    Увеличение (уменьшение) площади арендуемых помещений учитывается при исчислении минимального размера ЕНП с месяца, в котором произошло увеличение (уменьшение) площади арендуемых помещений.
    При этом юридические лица не позднее сроков представления расчета ЕНП за отчетный период представляют в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета уточненную Справку.

Т.е. если вы арендуете магазин с апреля - то до сроков сдачи отчетов за 2-й квартал вы должны будете сдать уточненную Справку.
Если по итогам отчетного квартала у вашего предприятия основным видом деятельности будет розничная торговля тогда вы будете считать минимальный ЕНП от фиксированного налога - Положение о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли в связи с введением минимального размера единого налогового платежа (http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=2151863).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El`mira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 106
Благодарности: 0/16
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Nikolay, оказывается я не все написала и оттого неверно была понята. Помещение внесено директором как вклад в УФ, и это наше предприятие сдает его в аренду (код 83200). Меня интересовал вопрос: нужно ли нашему предприятию как собственнику делить площадь помещения на кол-во этажей при расчете мин. размере ЕНП. В ресурсном отделе ГНИ инспектор сказал, что в кадастровом документе указана уже налогооблагаемая площадь и делить не надо. Инспектор ГНИ, который ведет наше предприятие, ничего против деления площади на 4 не имел, но его не устроила сама площадь, исходя из которой производился расчет, и еще один инспектор сказал, что на кол-во этажей делят только арендаторы, но не собственники.
Вот нашла в НТВ N 12 от 29.03.2011г. в разделе «Наши консультации» ответ эксперта , где она пишет : «Юридические лица, офис которых находится в многоэтажном здании, площадь для исчисления мин. размера ЕНП рассчитывают исходя из занимаемой зданием общей площади и доли, используемых юридическим лицом помещений, то есть путем деления общей площади офисного помещения на количество этажей в доме.» Ответ был дан на вопрос как рассчитать мин. размер ЕНП для предприятия – собственника помещения , расположенного в жилом 4-х этажном доме. Кто знает, на какой документ я могу сослаться при ответе в ГНИ. Я же не могу написать им - вот в НТВ был ответ на подобный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

El`mira писал(а):
Извините, Nikolay, оказывается я не все написала и оттого неверно была понята. Помещение внесено директором как вклад в УФ, и это наше предприятие сдает его в аренду (код 83200). Меня интересовал вопрос: нужно ли нашему предприятию как собственнику делить площадь помещения на кол-во этажей при расчете мин. размере ЕНП. В ресурсном отделе ГНИ инспектор сказал, что в кадастровом документе указана уже налогооблагаемая площадь и делить не надо. Инспектор ГНИ, который ведет наше предприятие, ничего против деления площади на 4 не имел, но его не устроила сама площадь, исходя из которой производился расчет, и еще один инспектор сказал, что на кол-во этажей делят только арендаторы, но не собственники.
Вот нашла в НТВ N 12 от 29.03.2011г. в разделе «Наши консультации» ответ эксперта , где она пишет : «Юридические лица, офис которых находится в многоэтажном здании, площадь для исчисления мин. размера ЕНП рассчитывают исходя из занимаемой зданием общей площади и доли, используемых юридическим лицом помещений, то есть путем деления общей площади офисного помещения на количество этажей в доме.» Ответ был дан на вопрос как рассчитать мин. размер ЕНП для предприятия – собственника помещения , расположенного в жилом 4-х этажном доме. Кто знает, на какой документ я могу сослаться при ответе в ГНИ. Я же не могу написать им - вот в НТВ был ответ на подобный вопрос.

В данном случае правы в ресурсном отделе ГНИ: у предприятия как у собственника помещения есть кадастровое дело и для налоговиков этот документ является основанием для исчисления налогов. В кадастровом деле на такие помещения указаны две площади земельного участка: общая и арендуемая у государства. При этом арендуемая площадь учитывает многоэтажность зданий. И соответственно арендуемая площадь должна браться для расчета земельного налога и минимального размера ЕНП.
Следует обратиться в Главное налоговое управление г. Ташкента за пояснением вопроса: Какую из площадей необходимо использовать для расчета минимального размера ЕНП для данного вида помещений. И исходить уже из ответа на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

El`mira писал(а):
Извините, Nikolay, оказывается я не все написала и оттого неверно была понята. Помещение внесено директором как вклад в УФ, и это наше предприятие сдает его в аренду (код 83200). Меня интересовал вопрос: нужно ли нашему предприятию как собственнику делить площадь помещения на кол-во этажей при расчете мин. размере ЕНП. В ресурсном отделе ГНИ инспектор сказал, что в кадастровом документе указана уже налогооблагаемая площадь и делить не надо. Инспектор ГНИ, который ведет наше предприятие, ничего против деления площади на 4 не имел, но его не устроила сама площадь, исходя из которой производился расчет, и еще один инспектор сказал, что на кол-во этажей делят только арендаторы, но не собственники.
Вот нашла в НТВ N 12 от 29.03.2011г. в разделе «Наши консультации» ответ эксперта , где она пишет : «Юридические лица, офис которых находится в многоэтажном здании, площадь для исчисления мин. размера ЕНП рассчитывают исходя из занимаемой зданием общей площади и доли, используемых юридическим лицом помещений, то есть путем деления общей площади офисного помещения на количество этажей в доме.» Ответ был дан на вопрос как рассчитать мин. размер ЕНП для предприятия – собственника помещения , расположенного в жилом 4-х этажном доме. Кто знает, на какой документ я могу сослаться при ответе в ГНИ. Я же не могу написать им - вот в НТВ был ответ на подобный вопрос.


Сумма мин. размера ЕНП какая, за 1 квартал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
El`mira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 106
Благодарности: 0/16
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Nikolay.
В кадастровых документах указано :
Ер участкасининг умумий майдони (общая площадь зем.участка)– 245 кв.м.,
Ижара берилган ер участкасининг майдони (площадь зем.участка переданная в аренду) - 130 кв.м. (38 кв.м.-майдони 153 кв.м. булган 4-каватли бинонинг бир кисми ва 38 кв.м.)
153 кв.м. – это площадь нашего помещения, а что такое 38 кв.м., и откуда взялось 130 кв.м. В ресурсном отделе при расчете мин. размера ЕНП мне сказали исходить из 130 кв.м., а инспектор говорит берете 245 кв.м. Я рассчитывала от 153 кв.м.
В ГНУ обращаться уже нет времени, завтра истекает 10-ти дневный срок со дня получения нами требования ГНИ.
Мин. размер ЕНП за один квартал 2012года - 26856 сум ( 107423,64 сум в год ) по моему расчету.
И все-таки, вопрос делить ли площадь на 4 собственнику помещения, для меня остается открытым. В НТВ эксперт же, наверное, не с потолка ответила, что надо делить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

El`mira писал(а):
Спасибо, Nikolay.
В кадастровых документах указано :
Ер участкасининг умумий майдони (общая площадь зем.участка)– 245 кв.м.,
Ижара берилган ер участкасининг майдони (площадь зем.участка переданная в аренду) - 130 кв.м. (38 кв.м.-майдони 153 кв.м. булган 4-каватли бинонинг бир кисми ва 38 кв.м.)
153 кв.м. – это площадь нашего помещения, а что такое 38 кв.м., и откуда взялось 130 кв.м. В ресурсном отделе при расчете мин. размера ЕНП мне сказали исходить из 130 кв.м., а инспектор говорит берете 245 кв.м. Я рассчитывала от 153 кв.м.
В ГНУ обращаться уже нет времени, завтра истекает 10-ти дневный срок со дня получения нами требования ГНИ.
Мин. размер ЕНП за один квартал 2012года - 26856 сум ( 107423,64 сум в год ) по моему расчету.
И все-таки, вопрос делить ли площадь на 4 собственнику помещения, для меня остается открытым. В НТВ эксперт же, наверное, не с потолка ответила, что надо делить.

Эксперт НТВ высказал собственное мнение и ничего больше (на последней странице газеты там вроде пишется об этом) (а вот откуда это мнение берется, может и с потолка Smile ).

В ГНУ обратиться никогда не поздно, в ответе на требование укажите что отдали запрос в ГНУ и приложите копию с отметкой о принятии (можете отправить запрос в электроном виде через услугу Обращение граждан http://www.soliq.uz/ru/posting/). Если так сделаете то действие требование приостанавливается.

Теперь о приведенных данных кадастра: странные они какие-то, если площадь помещения 153 кв.м, то 38 кв.м земли приходиться на это помещение, а вот что означают остальные цифры (245, 130) не понятно. Уточните что означают все эти цифры - в кадастре все должно быть прописано.

У вас настолько маленькая налогооблагаемая база, что она не покрывает мин. ЕНП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El`mira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 106
Благодарности: 0/16
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay, спасибо. Налогооблагаемая база достаточная и мы оплатили за прошлый год ЕНП 620000 сум. А в этом году у нас арендаторов пока нет и будем платить мин.размер ЕНП. А если я обращусь в ГНУ по электронной почте сегодня, мне придет уведомление, что мой запрос принят и если да, то в течение какого времени ? Извините за вопрос, я не сталкивалась с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

El`mira писал(а):
Nikolay, спасибо. Налогооблагаемая база достаточная и мы оплатили за прошлый год ЕНП 620000 сум. А в этом году у нас арендаторов пока нет и будем платить мин.размер ЕНП. А если я обращусь в ГНУ по электронной почте сегодня, мне придет уведомление, что мой запрос принят и если да, то в течение какого времени ? Извините за вопрос, я не сталкивалась с этим.

Практически сразу после отправки обращения, Вам на электронную почту придет файл в формате doc в котором будет указан номер за которым зарегистрировано обращение, дата и время и текст обращения. Этот документ вы можете распечатать и приложить. Подобное обращение приравнивается к обращению в бумажном виде, поскольку оно заверяется ЭЦП. Для подстраховки потом позвоните в канцелярию ГНУ и уточните получено ли ими данное обращение и в какой срок возможен ответ.

Из собственного опыта: я посылал электронное обращение, но поскольку не поверил что данная система работает, также отправил запрос в бумажно виде по почте. Мне ответили на оба обращения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El`mira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 106
Благодарности: 0/16
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Уже пишу текст запроса. Отправлять в ГНК г.Ташкента? Исходя из Вашего опыта, достаточно ли получить копию официального ответа на e-mail или все же лучше в письменной форме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group