Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Запись в трудовой студента. Как начать?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валя
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 49

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Запись в трудовой студента. Как начать? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой. К нам пришёл новый сотрудник на пол ставки. Открыли ему трудовую. Он студент. Как написать в трудовой что он сейчас учится в институте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сведения о работнике записываются на первой странице трудовой книжки.
Образование указывается только на основании документов (аттестата, свидетельства, диплома).

Запись о незаконченном среднем или незаконченном высшем образовании также может быть произведена на основании соответствующих документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки учебного заведения и т.п.).
http://fmc.uz/legisl.php?id=i_trud_knigi здесь всё более подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что обучение (где-либо) не является трудовой деятельностью. Поэтому запись не надо делать. Сегодня мы не знаем сотрудник закончит обучение или нет. Причин много - сам бросил, отчислили, деньги кончились и так далее...... Запись в трудовой - это трудовой стаж РАБОТЫ. В данной ситуации - первая запись, трудового стажа не имел и далее принят на должность.....
Вернуться к началу
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я думаю, что обучение (где-либо) не является трудовой деятельностью. Поэтому запись не надо делать. Сегодня мы не знаем сотрудник закончит обучение или нет. Причин много - сам бросил, отчислили, деньги кончились и так далее...... Запись в трудовой - это трудовой стаж РАБОТЫ. В данной ситуации - первая запись, трудового стажа не имел и далее принят на должность.....

А как же ЗРУ № 938-XII от 03.09.1993 г.:
Цитата:
Статья 37. Виды трудовой деятельности, засчитываемой в стаж работы
В стаж работы засчитываются:
е) очное обучение в высших образовательных учреждениях, аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, в том числе за границей;

и еще Положение «О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий» Приложение № 12 к постановлению Кабинета Министров от 11 мая 1994 года № 249:
Цитата:
10. Время очного обучения в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, в школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверениями, а также справками и иными документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах учебы.
При отсутствии в документах таких сведений в качестве доказательства времени учебы принимаются справки о продолжительности обучения в данном учебном заведении в соответствующие годы при условии, что в документах имеется указание на окончание полного учебного периода или отдельных его этапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы правы!!! Я не собираюсь с ВАМИ спорить!!! Но трудовой стаж (сегодня студента) будет учитываться - не по записи в трудовой книжке, а по полученному диплому.
А мы не знаем, он закончит обучение или нет. И возможно будут изменения, что входит в трудовой стаж?????
Как например (вчера!!!! не поймите буквально) - по 3 года трудового стажа добавляли за каждого ребенка, а сегодня - даже, если у женщины 3-4-5-6 детей (добавляют только 6 лет), как за 2-х детей
Речь идёт только том, следует делать запись студенту???
Моё мнение НЕТ!!!!!
Вернуться к началу
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 Вы где??? Рассудите нас обычных бухгалтеров, исполняющих обязанности ОК, как правило бесплатно!!!!!
Вернуться к началу
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала нужно решить, зачем нужна такая запись.

Если только для того чтобы у человека было подтверждение стажа - то и без этой записи, при оформление пенсии годы обучения будут засчитаны, при наличии соответствующих документов, и запись в трудовой не будет играть никакой роли (хотя что там будет через 40 лет Smile ).

Если для подтверждения уровня квалификации - тогда нужен диплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создатель темы ВАЛЯ, решение принимать ВАМ. Результат нашей дискуссии какой???
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Botir2002 Вы где??? Рассудите нас обычных бухгалтеров, исполняющих обязанности ОК, как правило бесплатно!!!!!


Извините это не мое!!

Думаю так
1. каждому работающему сотруднику должна быть открыта тр. книжка, с записью "о принятии на работу"
2. после окончании ВУза делается запись в тр. книжке
3. Если студент за все это время будет работать, то без разницы работал или учился. после окончании ВУЗа он не получить дополнительный стаж. Скажем 5-лет учился, и в эти пять лет работал, в любом случае стаж будет 5 лет
4. сначала делается запись что он работает, а потом запись что он окончил ВУз (именно после окончания ВУЗа). В трудовой не делается запись о том, что он "учиться в настоящее время"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Мы знаем, что Вы с нами.
Вернуться к началу
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, согласен с Вами, не известно, что будет в законодательстве через 35-40 лет, когда студент будет выходить на пенсию. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 49

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Создатель темы ВАЛЯ, решение принимать ВАМ. Результат нашей дискуссии какой???


Прочитала все отклики на мой вопрос. Большое Вам спасибо за помощь! Не думала что столько ответов получу. Даже не знаю что делать в этой ситуации. Студент в этом году уже заканчивает институт, пишет диплом. Думаю что точно закончит институт в этом году. Или сразу написать что работает у нас или написать что проходит учёбу там-то на основе такого-то документа, а потом запись что работает у нас. Боюсь что если не напишу, то в будущем у него будут проблемы из-за моей неграмотности. Как бы Вы начали трудовую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Создатель темы ВАЛЯ, решение принимать ВАМ. Результат нашей дискуссии какой???


Прочитала все отклики на мой вопрос. Большое Вам спасибо за помощь! Не думала что столько ответов получу. Даже не знаю что делать в этой ситуации. Студент в этом году уже заканчивает институт, пишет диплом. Думаю что точно закончит институт в этом году. Или сразу написать что работает у нас или написать что проходит учёбу там-то на основе такого-то документа, а потом запись что работает у нас. Боюсь что если не напишу, то в будущем у него будут проблемы из-за моей неграмотности. Как бы Вы начали трудовую?


Исходя из того что записи в трудовой должны быть в хронологическом порядке, то оптимальным вариантом будет наверно следующий порядок записей:

    До пуступления в "Компанию" трудового стажа не имел.
    "Компания"
    1. Принят на должность ... Приказ ...
    2. Получена специальность ... Диплом ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 49

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё такой вопрос: А надо ли рядом с записью об учёбе в институте ставить печать с института? Или просто запись об учебе? Нужна ли печать института, фирмы или вообще она не нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по пункту 2 - запись в трудовой будет сделана (на основании приказа) только в том случае, если после получения диплома сотруднику будет изменена должность!!!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group