Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Трудовые книжки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения
Участник форума


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 53

Откуда: Тошкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 1:48 pm    Заголовок сообщения: Трудовые книжки Ответить с цитатой

Здравствуйте,подскажите пожалуйста .Сотрудники работают два года на предприятии все по закону,это первое место работы.Но не открыта трудовая книжка по холатности.Что делать? сейчас ведь только биржа труда выдает ,а там им все свединия надо предоставить,когда устроился и т.д. будут проблемы.Может есть какие варианты как лучше сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Инструкции о ведении труд.книжек:

«Каждое предприятие вправе приобретать трудовые книжки исходя из своих потребностей, но только в количестве, не превышающем численности сотрудников, предусмотренной в штатном расписании.

Трудовые книжки и дополнительные листы (вкладыши) к трудовым книжкам приобретаются предприятиями у местных органов по труду на основании договора купли-продажи. Продажа трудовых книжек в ином порядке, а также приобретение трудовых книжек гражданами запрещается.

Для заключения договора покупки трудовых книжек и дополнительных листов к трудовым книжкам предприятия должны обратиться к местным органам по труду с письменным заявлением. В письменном заявлении указывается численность сотрудников по штатному расписанию, количество вакантных должностей (мест), а также данные о сотрудниках, которым необходимо выдать трудовую книжку (дубликат трудовой книжки) или дополнительный лист к трудовой книжке".

Укажите места, на которых работают Ваши работники, как вакантные, а по истечении месяца (когда надо будет отчитаться) - укажите работников на которых Вы оформили эти книжки. Не думаю, что это как строго контролируется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёличка
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 6

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения: Трудовые книжки Ответить с цитатой

Хотелось бы знать как правильно отражаются в бухгалтерском учёте (проводка) поступление трудовых книжек и расход. 4890/5110 - 995 сум, 9430/4890 -995 сум, правильна ли эта проводка? нужно ли эту книжку зачислить на забалансовый счёт 006, ( бланки строгой отчётности)? И какой проводкой отразить 10% от минимальной заработной платы, уплату работником за трудовую книжку при получение её на руки, когда он увольняется, согласно "5.1. При выдаче новой трудовой книжки (дубликата) работодатель вправе взимать с работника плату в размере до 10 процентов минимальной заработной платы, установленной законодательством"? на доходы от финансовой деятельности? заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурма
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 55
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"5.1. При выдаче новой трудовой книжки (дубликата) работодатель вправе взимать с работника плату в размере до 10 процентов минимальной заработной платы, установленной законодательством"? на доходы от финансовой деятельности?
Rolling Eyes
Вопрос: Откуда взят пункт 5.1? Хочу поискать и ознакомиться полностью с документом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пункт из инструкции о порядке ведения трудовых книжек
http://fmc.uz/legisl.php?id=i_trud_knigi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новенькая
Новичок


Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 2

Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Ксения, у меня похожая с вашей проблема, правда работник проработал месяц... в трудовом кодексе и инструкции по ведению трудовых книжек отмечено, что она должна вестись, если проработано свыше 5 дней.. скажите пожалуйста, удалось ли вам решить эту ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhosibiy
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 201
Благодарности: 18/8
Откуда: Uzbekistan. Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста .Сотрудники работают два года на предприятии все по закону,это первое место работы.Но не открыта трудовая книжка по холатности.Что делать? сейчас ведь только биржа труда выдает ,а там им все свединия надо предоставить,когда устроился и т.д. будут проблемы.Может есть какие варианты как лучше сделать?


Цитата:
Добрый день! Ксения, у меня похожая с вашей проблема, правда работник проработал месяц... в трудовом кодексе и инструкции по ведению трудовых книжек отмечено, что она должна вестись, если проработано свыше 5 дней.. скажите пожалуйста, удалось ли вам решить эту ситуацию?


У кого похожая ситуация была, какие последствие, как выйти из положения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга бухгалтер
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 156
Благодарности: 3/5
Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я бы пошла на незаконные действия. Приложила бы "свежий" приказ о принятии на работу данного сотрудника для Биржи (т.е. указываю, что сотрудник принят не месяц назад, а сегодня).
Они все равно месяц книжку выдают. Это только мое мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Активный участник форума


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 242
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга бухгалтер писал(а):
Наверное, я бы пошла на незаконные действия. Приложила бы "свежий" приказ о принятии на работу данного сотрудника для Биржи (т.е. указываю, что сотрудник принят не месяц назад, а сегодня).
Они все равно месяц книжку выдают. Это только мое мнение


Я тоже хотел так сделать. Но потом подумал, что мало ли ккая проверка может быть, и передумал)) Взял вместо этого договор на спонсорскую помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhosibiy
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 201
Благодарности: 18/8
Откуда: Uzbekistan. Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже хотел так сделать. Но потом подумал, что мало ли ккая проверка может быть, и передумал)) Взял вместо этого договор на спонсорскую помощь.


что за договор ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Ольга бухгалтер писал(а):
Наверное, я бы пошла на незаконные действия. Приложила бы "свежий" приказ о принятии на работу данного сотрудника для Биржи (т.е. указываю, что сотрудник принят не месяц назад, а сегодня).
Они все равно месяц книжку выдают. Это только мое мнение


Я тоже хотел так сделать. Но потом подумал, что мало ли ккая проверка может быть, и передумал)) Взял вместо этого договор на спонсорскую помощь.


Интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group