Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

годовой баланс

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: годовой баланс Ответить с цитатой

У меня огромная просьба! Помогите пожалуйста разобраться с одной проблемкой. Я впервые делаю годовой баланс и мне все никак не удается понять следующие вопросы: Денежные поступления от реализации услуг и Чистая выручка от реализации услуг. в чем разница? или как вообще это понимать? и еще, если в течении года был заем, считать ли его в качестве чистой выручки или денежных поступлений??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лочик
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с того, что займ-это не реализация услуг.
Вернуться к началу
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. займ мне вообще не включать в данные разделы?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

т.е. займ мне вообще не включать в данные разделы?....


Займ включаете в разделы по кредиторской задолженности (смотрите статьи баланса там указаны счета, если вы правильно дали проводки по счетам, то не ошибетесь).

Чистая выручка - это все что у Вас было за год: и денежные, и наличные и безналичные (кроме возвратных средств) за минусом НДС и акциза.
Денежные поступления - это доход ввиде денежных средств: наличка, терминал, безналичные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:19 am    Заголовок сообщения: Re: годовой баланс Ответить с цитатой

Цитата:
У меня огромная просьба! Помогите пожалуйста разобраться с одной проблемкой. Я впервые делаю годовой баланс и мне все никак не удается понять следующие вопросы: Денежные поступления от реализации услуг и Чистая выручка от реализации услуг. в чем разница? или как вообще это понимать? и еще, если в течении года был заем, считать ли его в качестве чистой выручки или денежных поступлений??????


Скорее всего "Чистая выручка от реализации услуг" - это из фин. результата. Если так, то сюда попадает весь ваш товарооборот, который прошел по кредиту 90-ых счетов за минусом НДС, акциза и возвратов.

Денежные поступления от реализации - это уже из формы 4, отчет о денежных потоках. Сюда попадает сумма поступления на расчетный счет (кассу, терминал) от покупателей, которые купили у вас услуги, товары, продукцию.

Суммы двух строк могут отличаться, например: Покупатели сделали предоплату за услуги 50% от суммы договора (условно 100 сум), а оказали услуги на 100% (200 сум) остаток задолженности покупатель оплачивает уже в январе текущего года. Тогда на выручку пойдет 200 сум, а на денежные поступления 100 сум.

Как то кто-то из пользователей писал, что на форум заходят за помощью начинающие бухгалтера. Поэтому, уважаемые опытники, если вы видите, что вопрос задает неопытный и вы решили помочь, пишите ответы подробнее, чтобы начинающий бухгалтер понял все сразу. Тогда и форум будет пользоваться большим успехом. Все мы когда то были чайниками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida
Участник форума


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 88
Благодарности: 1/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за помощь! в понедельник буду еще раз все пересчитывать и пересматривать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что-то непонятно загляните сюда, все понятно расписано
Правила по заполнению форм финансовой отчетности
http://fmc.uz/legisl.php?id=pravila_zapoln_form
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group