Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Вопрос касательно возвратности НДС при экспорте товара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саид_
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Вопрос касательно возвратности НДС при экспорте товара Ответить с цитатой

Вопрос касательно возвратности НДС при экспорте товара.

У нас форма собственности ООО.

К примеру мы заключили договор (внутри Республики) на покупку товара за 100 т.сум, при этом, согласно законодательству РУз, в сумме 100 т.сум уже "сидит" 20% НДС, то есть товар стоит 80 т.сум, а НДС 20 т.сум. Общая сумма к выплате 100 т.сум.

Теперь, мы хотим экспортировать этот товар.
Мы заключаем экспортный контракт, регистрируем его во всех инстанциях.
Продаем к примеру за 66.6 долларов (из расчета 100 т.сум / 1500 (Курс ЦБРУ)
Получили оплату, отгрузили товар.

Вопрос: Будут ли возвращены нам те 20. т.сум, которые мы заплатили за НДС, при заключении внутреннего договора?

Какие нормативные документы имеются по данному вопросу?
Если есть возможность, пожалуйста, дайте номера Постановлений/Положений, и в кратце разъясните ситуацию.
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы купили и перепродаете товар, то это торговля и к зачету НДС не принимаете, а значит и возвращать нечего (статья 218 НК РУз).
По возврату НДС почитайте Положение о возврате налогоплательщикам суммы превышения по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К примеру мы заключили договор (внутри Республики) на покупку товара за 100 т.сум, при этом, согласно законодательству РУз, в сумме 100 т.сум уже "сидит" 20% НДС, то есть товар стоит 80 т.сум, а НДС 20 т.сум. Общая сумма к выплате 100 т.сум.

Теперь, мы хотим экспортировать этот товар.
Мы заключаем экспортный контракт, регистрируем его во всех инстанциях.
Продаем к примеру за 66.6 долларов (из расчета 100 т.сум / 1500 (Курс ЦБРУ)
Получили оплату, отгрузили товар.

Вопрос: Будут ли возвращены нам те 20. т.сум, которые мы заплатили за НДС, при заключении внутреннего договора?


А когда Вы экспортируете товар, НДС применяете или нет? От этого зависит точность ответа.

Цитата:
По возврату НДС почитайте Положение о возврате налогоплательщикам суммы превышения по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки


Но ведь Саид не пишет о НУЛЕВОЙ ставке, поэтому может не попадет под эту инструкцию.
Еще можно посмотреть бланки отчетов: там все расшифровано и правильно если заполнить, получите ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саид_
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ведь собераюсь экспортировать этот товар в дальнейшем.
В том то и дело, что если мне не вернут ничего, то смысл мне продавать этот товар на экспорт какой? В то время как компания, у которой я покупаю этот товар, имеет привелегии, и продает без этих 20%.

Умида, когда я продаю товар я не собераюсь применять НДС.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь Саид не пишет о НУЛЕВОЙ ставке, поэтому может не попадет под эту инструкцию.

Но возврат может возникнуть только при нулевой ставке, насколько я знаю, т.е. когда к зачету больше, чем к уплате. А торговая операция не подразумевает НДС к зачету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саид_
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит вы считаете что мне не вернут мои 20% которые я заплатил производителю, да?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К примеру мы заключили договор (внутри Республики) на покупку товара за 100 т.сум, при этом, согласно законодательству РУз, в сумме 100 т.сум уже "сидит" 20% НДС, то есть товар стоит 80 т.сум, а НДС 20 т.сум. Общая сумма к выплате 100 т.сум.


и

Цитата:
В том то и дело, что если мне не вернут ничего, то смысл мне продавать этот товар на экспорт какой? В то время как компания, у которой я покупаю этот товар, имеет привелегии, и продает без этих 20%.


Саид, не совсем понятно: сначала Вы пишите, что покупаете товар за цену, где в том числе НДС, а потом пишите, что компания, у которой Вы покупаете товар, продает его без НДС? Так как Вы все-таки покупаете? В сч-факт НДС указываетеся отдельной строкой, он указан в сч-факт, по которой ВЫ купили товар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саид_
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При экспорте. Компания "А" продает вязанные носочки по 1 доллару за 1 шт., EXW-Завод изготовитель.

Если я - Компания "Б" хочу купить товар у Компании "А" по внутреннему рынку, то есть заключить договор купли продажи, то стоимость для меня образуется ориентировочно 1800 сум за 1 шт. (Расшифровка: товар стоил 1 доллар, это 1500 сум + 20% НДС).

Компания "А" выставляет мне счет на оплату 1800 сум и пишет там В ТОМ ЧИСЛЕ НДС. Я оплачиваю. Получаю товар.

Теперь я - Компания "Б", хочу продать этот-же товар НА ЭКСПОРТ, но у меня есть клиент только за 1,05 долларов за 1 шт. EXW.

ВОПРОС: Смогу я продать клиенту по 1,05 долларов, !ПРИ ЭТОМ! Кто мне вернет НДС который я заплатил Компание "А"??

Умида, я это говорил к тому, что Компания "А" будет продавать товар на экспорт по 1 доллару за 1 шт., а если мне не вернут НДС, я буду вынужден продавать тот же товар за 1,2 доллара. У меня его никто не будет покупать.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы всем так просто возвращали НДС, никто бы не работал, а только загребал бабки Smile. Вернут ли вам НДС зависит от того, можете ли вы взять в зачет НДС от компании А. То, что они в сч/ф указали "в том числе НДС" - это для них. Ваша компания вообще является плательщиком НДС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саид_
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы платим единый налог. Помоему НДС не платим вообще.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с этого и надо было начинать. Если не платите НДС, тогда тем более в зачет брать нельзя и, соответственно, возвращать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саид_
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию.

А если мы были бы вынуждены платить 20% НДС?
Что тогда? Вернуло бы эти 20% нам гос-во?
Вернуться к началу
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вас можно ВЫНУДИТЬ. Вы или плательщик НДС и тогда возврат или НЕТ и тогда что есть НДС что нет для вас все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group