Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

безвозмездно т.е. даром (ЕНП)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алентинка
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: безвозмездно т.е. даром (ЕНП) Ответить с цитатой

товарищи знающие бухгалтера...у меня такой вопрос одна фирма передала другой фирме материалы на безвозмездной основе, вторая фирма сидит на картотеке в глубокой ...... ее оприходовали по нулям...а т.к. от нуля 13% ЕНП нуль...то и ЕНП я и не начисляла.... я имела право так поступить или сглупила???
Вернуться к началу
Салават
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую сумму поставила передающая фирма в документах по передаче? Вот эта сумма и будет доходом и базой для ЕНП.
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салават писал(а):
Какую сумму поставила передающая фирма в документах по передаче? Вот эта сумма и будет доходом и базой для ЕНП.

Да, точно так!
Но если у Вас, Алентинка, сч-ф по нулям, тогда при проверке могЮт быть неожиданности и даже, не дай бог, неприятности... Rolling Eyes
А что Вам мешает сделать товарный займ к примеру? (скажу сразу, обсуждать такой вариант не берусь, так как не юрист, но слышал, что так делают Embarassed )
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):

Но если у Вас, Алентинка, сч-ф по нулям, тогда при проверке могЮт быть неожиданности и даже, не дай бог, неприятности... Rolling Eyes


Вообще-то передавать(дарить) должны были по остаточной стоимости, или я не права? Или хотя бы по какой-то оцененной?
Не может быть договора с нулевой ценой, вроде бы такие договора признаются ничтожными(недействительными).
Andrey писал(а):

А что Вам мешает сделать товарный займ к примеру?

Так его же отдавать надо рано или поздно....
Вернуться к началу
Алентинка
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем спасибо за внимание... дело такое...обе конторки одного хозяина, с одной фирмы материалы были списаны по стоимости оприходывания...и я их там обложила 13-ю процентами... а накладную я сделал по нулям... т.к. обкладывать один и тот же карман мне показалось не справедливо...а почему нельзя делать накладную с нулевыми ценами????
Вернуться к началу
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алентинка писал(а):
... а накладную я сделал по нулям... т.к. обкладывать один и тот же карман мне показалось не справедливо...а почему нельзя делать накладную с нулевыми ценами????

Что поделаешь, такая несправедливость при ЕНП есть!
Нельзя делать накладную с нулевыми ценами потому как любой материальный (и нематериальный) объект имеет какую-либо цену, хотя бы цену утиля, это во-первых.
Во-вторых, у вас что на одну и ту же операцию с одними и те же фирмами один и тот же договор и счет-фактура имеют разную цену? Тогда это липа со всеми вытекающими последствиями...
Вы можете или передавать(принимать) по остаточной стоимости, или при передаче уценить(по каким-то причинам, нужен акт), тогда передающая фирма облагает ЕНП не ниже остаточной, а принимающая по цене передачи.
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алентинка писал(а):
а почему нельзя делать накладную с нулевыми ценами????

Да в принципе-то можно, но... СТРАШНО! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Dilya
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:57 pm    Заголовок сообщения: безвозмездно Ответить с цитатой



Нашей фирме дали безвозмездно оргтехнику. По остаточной стоимости. Дали на основании акта приема-передачи. Должны ли выписать счет-фактуру? Мы - оказываем услуги Пайнет + фото услуги, платим единый налог. Мне сказали, что с дохода по Пайнет мы должны платить налог по ставке 33%, а с дохода фото услуг по ставке 8 %. Так ли это?
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 6:57 am    Заголовок сообщения: Re: безвозмездно Ответить с цитатой

Dilya писал(а):
Нашей фирме дали безвозмездно оргтехнику. По остаточной стоимости. Дали на основании акта приема-передачи. Должны ли выписать счет-фактуру? Мы - оказываем услуги Пайнет + фото услуги, платим единый налог. Мне сказали, что с дохода по Пайнет мы должны платить налог по ставке 33%, а с дохода фото услуг по ставке 8 %. Так ли это?

Лицо, передающее основные средства (вы как ОС классифицировали?) выписывает счет-фактуру. Есть особенности при заполнении (посмотрите тут)
Услуги по Пайнет являются комиссионным вознаграждением, поэтому 33% от суммы комиссии (наценки).
Прочие услуги как и доход от фотоуслуг облагаются ЕНП по основной ставке 8%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dilya
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Матякуб
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые!У меня вопрос по теме.Наше предприятие является дилером ИП Уздунробита и оказываем услуги Пайнет.Должны ли мы платить ЕНП по ставке 33% на сумму вознаграждения полученную ИП Уздунробита?
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матякуб писал(а):
Здравствуйте Уважаемые!У меня вопрос по теме.Наше предприятие является дилером ИП Уздунробита и оказываем услуги Пайнет.Должны ли мы платить ЕНП по ставке 33% на сумму вознаграждения полученную ИП Уздунробита?

Если юридическое лицо, то да. Выше на 2 сообщения написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения
Участник форума


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 53

Откуда: Тошкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос у нас ООО и учередитель вносит займ готовой продукцией(товары народного потребления) сроком один год.За это время мы должны ее реализовать и вернуть ему в материальном или же денежном выражении, но как все это реализовывать это же не розничная торговля. Что будет браться за себестоимость.Что нужно оформлять для этого чтобы спокойно реализовывать населению.Просто это не наш профиль основной вид дея-ти это услуги ЕНП 8%.
Подскажите если это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу себестоимости читаем НСБУ №4:
11. Товарно-материальные запасы оцениваются по наименьшей из двух стоимостей: себестоимости (стоимости приобретения или производственной себестоимости) или чистой стоимости реализации на конец отчетного периода.

Рыночная стоимость имущества, имущественных прав подтверждается документально или оценщиком. Документальным подтверждением признаются:
документы на отгрузку (поставку);
ценовые данные поставщиков (прайс-листы);
данные из средств массовой информации;
биржевые сводки;
данные органов государственной статистики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За это время мы должны ее реализовать и вернуть ему в материальном или же денежном выражении, но как все это реализовывать это же не розничная торговля.

Вы хотите именно за наличные реализовывать? Может перечислением? Продукции много передал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group