Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Ошибки в статотчетности и штраф

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ошибки в статотчетности и штраф Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, наверное многие из нас сталкиваются с произволом стат.органов. У меня крупное предприятие и в годовой отчет я сдаю 20 различных бланков стат.отчетности. При сдаче в город никаких проблем, но рай.стат... Пример- сдала я благополучно отчет, инспектор расписался на втором экземпляре. Проходит пару месяцев звонят. Нашли неточности, ошибка при переписке. Штраф 7 мин. На мои возражения "ВЫ же расписались в принятии" ответ "Я расписался в получении" Laughing
Вот вопрос-должны ли работники стат органов проверять отчет при получении, правильность заполнения формы и т.д. В законодательстве ничего подобного нет. Прям незнаю что и делать. А если за каждый отчет договариваться, никакой з/платы не хватит Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть положение о приеме отчетности органами налоговой службы. Хоть оно и касается только налоговой отчетности, но примерно посмотреть правила приема можно.
В частности, там сказано:

13. Сотрудники подразделения по приему отчетов проверяют в полученных от налогоплательщиков отчетах:
- заполненность всех форм отчетов;
- наличие в отчетах подписей должностных лиц и печати;
- в отчетах, направленных посредством электронного документооборота, наличие электронной цифровой подписи должностных лиц, а также действие сертификата ключа электронной цифровой подписи в момент подписания электронного документа;
- заполнение всех обязательных реквизитов отчетности (номеров банковских счетов, идентификационных номеров налогоплательщика, юридического адреса, даты и т.п.);
- заполнение всех показателей, предусмотренных в формах отчетности, при этом, в случае отсутствия у налогоплательщика соответствующих активов, пассивов и операций, наличие прочерка (отметкой “х”) на этой статье (строке, графе).


Т.е. они не должны проверять правильность цифр и т.п. А делают это в течение 3х дней (пункт 14).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена !

Не Вы одна, к сожалению, сталкиваетесь с такой проблемой.
У меня такое было один раз при первой сдаче в 2007года, Вы наверно знаете что виды услуг имеют свои коды, перед тем как написать отчёт прочитал их инструкцию, где написано "коды проставляются органами статистики", так и сделал - оставил графы пустыми и сдал отчёт. после того как прошел последний день сдачи отчёта - звонок с райстата, Вы нарушили порядок и т.п. с Вас штраф, приехал, начальник сказала нет кодов по видам - я ответил коды проставляются Вами и это не моя проблема, хотите штраф - подавайте в суд. Как я уже писал в форуме "с райстатом лучше не ругаться", поэтому после долгих споров - решили дело "мирно".

Теперь я сдаю отчёты по другому - мой инспектор проверяя отчёт делает пометки карандашом (у Вас скорее всего тоже), после всех исправлений, переписываю отчёт и чистовик отдаю им, а экземпляр с пометками отставляю себе ! это помогало, и не раз.


По поводу замечаний в 3 дня с момента сдачи - это практически нигде не выполяется, обычно все проблемы начинаются после последнего дня сдачи отчёта, звонят и т.п., на вопрос "Я сдал(а) отчёт 01.01.09 вы обнаружили ошибку 16.02.09" - ответ "много работы были заняты" и всё!

По поводу райстата, Вы наверно в курсе что их не могут никак перевести (ГНИ перевели на электронку в "шесть секунд") на электронную отчётность, хотя было распоряжение и кабмина и Президента, вроде в этом году что-то хотят но не знаю будет или нет. А было-бы отлично!, программа сразу проверяет на наличие ошибок и исключает человеческий фактор как в случае с Еленой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывшему ЧП-шнику огромное спасибо за ПОЛОЖЕНИЕ но оно действительно для ГНИ. Самое обидное что для стат органов нет такого.
Если бы у меня был малый бизнес и один очет в квартал,как у Вас Кирил то конечно можно решать вопрос "мирно", но у меня 20 годовых отчетов. И если я за каждый буду "мирно" платить.....
Написала я письмо в "Норму", пригласили они меня на заседание клуба. БУДЕМ ПОДНИМАТЬ НАРОДНЫЕ МАССЫ НА БОРЬБУ.Присоединяйтесь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На заседание клуба все могут приходить или только по приглашениям? Когда следующее? Может с форума соберемся там? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На заседание клуба все могут приходить или только по приглашениям? Когда следующее? Может с форума соберемся там? Smile


Заседание в пятницу. По поводу все или не все у меня есть телефон мобильный пресс-секретаря и мейл. Я так поняла что она приглашает. На этом заседании тема "Финансовая и статистическая отчетность: проблемы и решения".
А меня еще раз оштрафовали...уже в гор.стате. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена
может после заседания объявите на форуме что и как было? нам будет очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу все или не все у меня есть телефон мобильный пресс-секретаря и мейл kudryakova_uz@mail.ru. Я так поняла что она приглашает. На этом заседании тема "Финансовая и статистическая отчетность: проблемы и решения".
А меня еще раз оштрафовали...уже в гор.стате. Very Happy

Напишите, пожалуйста, ее телефон мне в личку.
И со статорганами больше не шутите Wink Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал ответ на этот вопрос в НТВ. Там подтверждают, что сотрудники органов статистики за достоверностью отчетности не следят, а только принимают. Поэтому будьте очень внимательны при заполнении форм. Штрафы не маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group