Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Помогите!! Просроченная статистическая отчетность!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odil
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 14
Благодарности: 3/0
Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Помогите!! Просроченная статистическая отчетность!! Ответить с цитатой

Я гл. бух. ООО. Она была зарегистрирована в октябре прошлого года. Основная деятельность - туристическая. Так как мы ожидали лицензии, то конечно у нас не было никакой деятельности ну и я не сдал годовой отчет в городское стат. управление. Меня вчера вызвали и сказали, что должен заплатить штраф по ст. 215 и 267 Админстр. Кодекса за не своевременное представление стат. отчета. Хочу узнать есть ли какие- нибудь меры борьбы или просто надо заплатить штраф. Это первое нарушение и не повлекло к никаким недопоступлениям платежей в Госбюджет. Что можно сделать? Применим ли здесь Указ Президента РУз от 24.06.2005 г. № УП-3622? Смягчает ли то обстоятельство, что у нас не было никакой деятельности? Помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Указанный Вами УП к статотчётности не относится.
Фирму не оштрафуют, но Директора или кто там у Вас ответственный по Админ.Кодексу оштрафуют точно.
То что Вы писали - относится к налогам и платежам в бюджет, к статотчётности это не относиться.

Вариант 1-й: идите в стат управление и попробуйте дорговорится с начальником полюбовно (в % от штрафа) если он согласится то хорошо!

Вариант 2-й: если начальник согласился - значит Вы правы и Вам не надо было платить штраф !. При проведении плановой проверки у вас всё равно спросят статотчётность за тот год.

Вариант 3-й: если не договорились, на вас заведут Административное дело, подадут в суд, суд Вас оштрафуют. Единственный ньюанс - штраф на усмотрение судьи, если его убедит что Вы не сдали отчёт по недоумению и что это в первый раз и т.п., отделаетесь по указанному в Кодексе минимуму (от 7 до 10 МРЗП)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в ПП-3622 можно использовать в защиту? Там сказано, что "за правонарушения, совершенные субъектами предпринимательства впервые, являющиеся неумышленными и малозначительными, а также не приводящие к недопоступлению платежей в Государственный бюджет и государственные целевые фонды, к должностным лицам применяются, в установленном законом порядке, меры только административной ответственности без представления материалов в судебные органы".
Т.к. в статье 215 указан штраф от 7 до 10 МРЗП, в качестве смягчения могут применить самый низкий коэффициент.
Если найдете нормативный документ, где сказано, что при отсутствии деятельности можно не представлять отчетность, тогда есть шанс. Но это вряд ли Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odil
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 14
Благодарности: 3/0
Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно обстоятельство. Может могу применить против них надеюсь. Smile Они выписали мне приказ о штрафе, но номер приказа и номер протокола они поставили карандашом. Кажется подозрительным нет?? Могу я как-то использовать это против них. Ведь это же играет большую роль здесь. Что скажите ребята??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odil
смотрите сами, Вам самому потом сдавать отчёты каждый квартал, если с ними поругаетесь - это будет немного проблематично.
По поводу нормативных документов - таких нет. Был вариант письмо в ГНИ об отсутствии деятельности, но это не отменяет сдачу квартальных и годовых отчётов. Всё таки попробуйте договорится с начальником (стат) делу поможет поплакатся что нет деятельности, денег и т.п. и хотябы 50% от 7*МРЗП. Дргугих вариантов нет, будете тянуть применят 10*МРЗП + вышесказанное. Кстати вы копию приказа получили под роспись ? или Вам просто его дали. В приказе указанно всё что положенно по Кодексу ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odil
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 14
Благодарности: 3/0
Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл,

Я Вас прекрасно понимаю, как-же мне хотелось бы чтобы все это так и кончилось. Но вот именно они настаивают на выплате штрафа несмотря на мои плаканья и тд. Мне лишних хлопот конечно не нужно. Просто это мой последний выход и думаю я его использую если не будут других вариантов. Ну нужно же иметь хоть немного человечности и здравого смысла и уступить немного ведь большого вреда я Государству не нанес. Копию я получил как положено с указанием статьи и суммы т.е. все ОК. Пойду с знакомым завтра. Наверное это из-за того, что они меня не знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одил
что-то у меня из головы вылетел ещё один вариант.
если Вы зарегистрированы в октябре месяце, то баланс (годовой) за 2008г. будете сдавать в 2010 году (фин год с октября 2008 по декабрь 2009) может это относится и к годовой стат отчётности, для верности позвоните или зайдите в Республиканское Управление статистики (у них свои законы блин). Если Вам там скажут что надо было сдавать - то на будущее будете знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group