Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

НДС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bogdanovskiy
Новичок


Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 6:18 pm    Заголовок сообщения: НДС Ответить с цитатой

Мы сдаем помещение в аренду (плательщик НДС 20%). Оплачивает услуги охраны за арендатора по сч.-фактуре без НДС. Как выставить сч.фактуру на возмещение арендатору этой услуги. С НДС или без НДС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fmc.uz/legisl.php?id2=poryadok_vedeniya_i_zapolneniya_faktur_2019

Пункты 13-14.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bogdanovskiy
Новичок


Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид! На мой вопрос нигде не могу найти ответ. Всё не про то. Тема касается счёт-фактур на возмещение расходов, выставляемых арендатору с моей стороны (арендодателя). Я лишь посредник, но с НДСом. В мой реестр полученная счёт-фактура не войдет-это не мой расход. Его мне компенсирует арендатор. А у него это будет расход. Так если я оплатила за услуги охраны без НДС, то должна ли я выставить счёт-фактуру на возмещение с НДС (как плательщик НДС), и дать арендодателю при этом взять НДС в зачёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bogdanovskiy
Новичок


Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнем предложении описка. И дать арендатору НДС в зачет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bogdanovskiy
Новичок


Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ищу и ищу. ~При покупке товаров для комитента на основании договора комиссии поставщик выставляет счет-фактуру на имя комиссионера. 1. Если, согласно договору, приобретение товаров осуществляется за счет средств комитента. Комиссионер по приобретенным товарам (работам, услугам) выставляет комитенту счет-фактуру с отражением в нем показателей по товарам (работам, услугам) из счета-фактуры, полученного от продавца. То есть комиссионер перевыставляет счет-фактуру от своего имени комитенту. При этом комиссионер выставленный комитенту счет-фактуру регистрирует в Реестре продаж с указанием суммы своего вознаграждения. Комитент регистрирует полученный от комиссионера счет-фактуру в Реестре покупок с отражением всех показателей из счета-фактуры, полученного от комиссионера~. Это из "НОРМЫ".
И этого следует, что я должна только перевыставить счёт-фактуру арендатору с родными показателями от Поставщика Услуг (то есть БЕЗ НДС)? Не смотря на то, что я на общеустановленных? Спасибо, если ответите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, вообще рассматривается или нет как налогооблагаемая база?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bogdanovskiy
Новичок


Зарегистрирован: 16.10.2017
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возмещение коммунальных услуг как налооблагаемая база у арендодателя не рассматривается и не идет в зачет по НДС. Не доход и не расход. А у арендатора идет как расход и в зачет НДС (если плательщик НДС).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Ф
Участник форума


Зарегистрирован: 20.02.2018
Сообщения: 38
Благодарности: 5/95
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 11:25 pm    Заголовок сообщения: Re: НДС Ответить с цитатой

Bogdanovskiy писал(а):
Мы сдаем помещение в аренду (плательщик НДС 20%). Оплачивает услуги охраны за арендатора по сч.-фактуре без НДС. Как выставить сч.фактуру на возмещение арендатору этой услуги. С НДС или без НДС?


Без НДС. Вам поставщик услуг ( охранная организация) выставляет без НДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group