Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Для начинающих предпринимателей (ЕНП)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
B-kredo
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 5:42 pm    Заголовок сообщения: Для начинающих предпринимателей (ЕНП) Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые форумчани!

Не могу выразить благодарность как создателям форума, администраторам, модераторам, так и нашим форумчанам (экспертам) за их активное участие и компетентные советы.
Я прочел почти все темы, сообщения, документы (постановления, законы, указы) составленные пользователями (экспертами) форума касательно нижеуказанных вопросов. После чего, в моем сознании образовалась путаница Shocked . И в связи с чем, хотелось бы получить более детальное и объективное понимание (ответ). А теперь, с Вашего позволения к сути:

Я начинающий предприниматель и хочу открыть точку (помещение планирую арендовать, объем площади около 50 кв.м.) в г.Ташкент, где будут предоставляться различные услуги, услуги связи, а также, реализация карт (интернет и телефонные карты). По моим предварительным прогнозам (может я и ошибаюсь), основная прибыль предполагается от продаж карт (не исключено что преобладанием доходов может стать и прочие услуги). Персонал из 2х человек, Я - хозяин предприятия (ИП,ЧП или др.) и продавец, он же предоставляет услуги.
В связи с чем, прошу помочь с некоторыми определенностями, в т.ч.:
- для данного вида деятельности лучше зарегистрироваться: юридическим лицом или в виде индивидуального предпринимателя (ИП)?
- если в виде ИП, то имею ли я права брать на работу 1-2 сотрудников?
- правильно ли я понимаю, что к микрофирмам также относится частное предприятие (ЧП), если это предприятие занято в сфере услуг и др. непроизводственных отраслях - не более 10 человек, если это предприятие торговли и об.питания - не более пяти человек (согласно ЗРУ №69 «О гарантяих свободы предпринимательской деятельности»).?
- загвоздка еще в том, что я еще незнаю какая сфера будет преобладать по доходам, следовательно при регистрации суб. предпринимательства, какой вид мне указать?
- если в виде юр. лица то каким видом: частное предприятие (ЧП), ООО или др.?
- по системе налогов, наверняка - ЕНП, вот только какая ставка по налогу будет в этом случае? (исходя из ПП-2699 2017г, приложение №10-1 или приложение №10-2?)
- кроме выплат по налогу, какие еще выплаты я должен буду выплачивать государству? (соц. страхование, земельный налог и т.п.), желательно указать все выплаты (расходы) по налогам для предпринимателей;
- необходимо ли лицензия для предоставления различных услуг, услуг связи и для торговли? Какой гос. орган выдает эти лицензии?
Если можно, для полноты и ясности понимания (как для меня, так и для других начинающих предпринимателей), хотелось бы получить более детальный ответ, к примеру:
1) Зарегистрироваться как юр. лицо в виде - ЧП;
2) Налоговая система - ЕНП;
3) Ставка налога - 4% (по приложению №10-2 п.2.1);
4) Для розничной торговли лицензия требуется, и выдается гос. Органом таким то таким то и стоит это, к примеру - 1 МРЗП на 1 год, и каждый год нужно продлевать.
5) Кроме ЕНП вы ежемесячно/ежеквартально выплачиваете соц. страхование в виде Х% и т.п.

И последнее что немало важное, что я не смог найти в интернете: Есть ли НД, где четко прописаны виды микрофирм и малых предприятий юридических лиц (ЧП, ООО, СП и др.), т.е. чем они отличаются, какие привилегии и т.д.

С уважением, начинающий предприниматель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите патент и не парьтесь. Будете платить фиксированный налог остальное все ваше, ИП имеет право взять до 3-х помощников в зависимости от вида деятельности, за каждого помощника будете платить процент от фиксированной ставки налога.

Теперь касательно вашего бизнес проекта. Сейчас, в связи с развитием пайме узкард и др. систем дистанционных способов оплат, бизнес связанный с пайнетами и интернет картами полный тухляк. Так что особо не обольщайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
B-kredo
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Возьмите патент и не парьтесь. Будете платить фиксированный налог остальное все ваше, ИП имеет право взять до 3-х помощников в зависимости от вида деятельности, за каждого помощника будете платить процент от фиксированной ставки налога.


Ув. Leonid!
Согласно Закону "О ГАРАНТИЯХ СВОБОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ст.6 (Индивидуальное предпринимательство осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно, без права найма работников, на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного вещного права, допускающего владение и (или) пользование имуществом.).

Если ИП берет к себе в помощники, не будет ли это противоречить (нарушать) закону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пункт 5 читайте внимательно: http://fmc.uz/legisl.php?id2=20150515_up_4725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
B-kredo
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, в чем различие между формами предприятия ЧП и ООО при налогооблажении ЕНП? Или же, это всего лиш условность в наименовании формы.
Я имею ввиду, что эти оба предприятия (ЧП или ООО) будут платить одинаковый налог в размере - 4%?
Если да, то в чем заключается их различие?
Вид деятельности по новому ОКЭД - 47.19.0 (розничная торговля).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHAVKAT
Участник форума


Зарегистрирован: 03.04.2015
Сообщения: 17
Благодарности: 4/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B-kredo писал(а):
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, в чем различие между формами предприятия ЧП и ООО при налогооблажении ЕНП? Или же, это всего лиш условность в наименовании формы.
Я имею ввиду, что эти оба предприятия (ЧП или ООО) будут платить одинаковый налог в размере - 4%?
Если да, то в чем заключается их различие?
Вид деятельности по новому ОКЭД - 47.19.0 (розничная торговля).


Разница в том что во первых в ЧП бывает только один учредитель, а в ООО до 50-и. Во вторых в ЧП с девидентов налог 0% ,а в ООО 10% от суммы дивидента. А в остальном всё одинаково как мне известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вкратце, то да. Могу добавить что размер Уставного Фонда в ЧП может быть любой, хоть 1 тыс., а в ООО минимальный размер 40 минималок. У ЧП нет учредителей и долей в УФ, там есть собственник владеющий всем предприятием. Собственник отвечает по обязательствам своего ЧП и наоборот, учредители ООО нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
B-kredo
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста.
1) Предприятие ЧП занимающейся розничной торговлей, имеет ли право указывать адрес проживания учредителя (свой дом проживания) как адрес предприятия? Если да, необходимо-ли переводить жилье в нежилое помещение?
2) Имеет ли право ЧП занимающийся розничной торговлей, реализовывать непродовольственные товары, без торговой точки?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group