Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Что делать с беременной женщиной.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 28

Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 12:06 pm    Заголовок сообщения: Что делать с беременной женщиной. Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня сложилась такая ситуация: к нам устроилась женщина и проработав месяц не вышла на работу. После продолжительных звонков ей домой и на сотовый телефон она наконец пришла спустя 17 дней, принесла копию выписки, что лежала на сохранении (правда всего 5 дней). Сказала что будет работать, но уже месяц не выходит на работу.
Подскажите пожалуйста, что нам делать ведь по закону мы не можем уволить беременную. Или все же можно за нарушение трудовой дисциплины?
Если бы она работала, то ладно, но она не выходит на работу и писать заявление по собственному желанию отказывается.
Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 237. Гарантии для беременных женщин и женщин, имеющих детей, при прекращении трудового договора

Прекращение трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда прекращение трудового договора допускается с обязательным трудоустройством. Трудоустройство указанных женщин осуществляется местным органом по труду с обеспечением в период трудоустройства соответствующих социальных выплат, установленных законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 15.04.1999 г. № 772-1)

Обязательное трудоустройство женщин, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется работодателем также и в случаях прекращения трудового договора в связи с истечением его срока. На период трудоустройства за ними сохраняется заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

платить ей минимальный размер з\п всё же придётся.
фиксируйте все не-выходы на работу.
сделайте запрос (ЕПИГУ) в минтруда, может что-нить разъяснят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оплачивать согласно отработанным дням. Отработанных дней 0 = зарплата 0! Каждый день прогула, помимо табеля, оформляете актом с подписями 2-3 свидетелей из числа работников, на домашний адрес высылаете требование о выходе на работу в письменном виде...
Поблагодарили(1): Maxira-maxira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как всё просто оказывается, находим вопрос, на который никто не хотел (не мог) ответить целый месяц Sad, отвечаем на него (типа правильно) и тут же (сразу, быстро, в течении суток-двое-трое) получаем правильный ответ от асов бухгалтерии. Smile

З.Ы.: Леонид без обид, проверено в течении 3-4 лет моего участия в форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что обижаться, что правда то правда. Просто у меня не всегда есть время ответить сразу, иногда мысль приходит через неделю))) Тут еще была тема про штраф за отказанные отчеты, так пока я подумал потом тему не смог найти.

Кирилл! У вас по этой теме есть не согласие со мной? Мы соблюдаем законодательство не увольняя беременную, при этом мы не обязаны оплачивать её прогулы. Да и потом, на сколько я помню декретные исчисляются от фактической заработной платы или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У вас по этой теме есть не согласие со мной?

поэтому, я и написал про запрос в минтруда, ответят в течении 15-20 дней и будет разъяснение от уполномоченного органа.
Цитата:
при этом мы не обязаны оплачивать её прогулы

да кто её знает, напишет заявление в прокуратуру, что её обижают, не дают работать, притесняют так, что пришлось на сохранении лежать, и ещё не известно чем закончиться. Sad
поэтому у меня и нет работников, тем более женского пола.
Цитата:
Да и потом, на сколько я помню декретные исчисляются от фактической заработной платы или я не прав?

минимальная сумма вроде же есть ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем запрос? Сразу уведомление, копия в прокуратуру:

ООО ??? информирует Вас о том что 01.08.2016г. на работу принята гражданка ФИО проживающая по адресу: ???, тел ???-??-??, на должность ???. Вышеуказанная гражданка, будучи беременной, регулярно нарушает трудовую дисциплину, а именно не выходит на работу с 10.08.2016г. по настоящее время. Звонки и письменные требования о выходе на работу высланные на домашний адрес гражданки результата не дают. Больничных листов нет. В соответствии со статьей 237 ТК мы не имеем право расторгать трудовой договор с беременными женщинами, однако при этом мы не обязаны оплачивать прогулы беременных женщин. В соответствии с пунктом 49 "Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию" во всех случаях пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются исходя из фактической заработной платы работника. Это значит что если вышеуказанная гражданка и дальше будет прогуливать работу, пособие по беременности и родам, при фактической зарплате ноль сум, составит также ноль сум.

Просим Вас принять к сведению вышеуказанную информацию в случае если гражданка ФИО обратиться к Вам с жалобой на наше предприятие.

Примерно как-то так. Положение: http://fmc.uz/legisl.php?id=i_posobie
Поблагодарили(2): Elenlucky, Maxira-maxira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем закончилось (началось) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 28

Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Кириллу и Леониду за ответы, а также замечание Кирилла Laughing Laughing Laughing .
Все, слава богу, обошлось. Стали звонить постоянно, уговаривать, что будет и дальше токсикоз и что уйти и пропускать когда захочешь нельзя, потому что у нас швейное производство...
В общем взяли на измор и она пришла и написала заявление по собственному желанию. И как я поняла работать она особенно не собиралась, а надеялась на пособия и больничный по беременности и родам.
В общем все равно спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group