Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Ликвидационный баланс
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaBell
Участник форума


Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 48
Благодарности: 0/10
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ликвидационный баланс Ответить с цитатой

Здравствуйте! Предприятие ликвидируется. Нужно составить ликвидационный, самый последний баланс. Ну,понятно, дебиторы-кредиторы, запасы и прочее - всё по нулям. Остается 8310 сч. - акции, они выплачены частично, предприятие убыточное. И 89 счет - целевое финансирование. И огромный убыток. Перекрываю убыток 83 и 89 счетами? Т.е. уменьшаю сумму убытка таким образом? Таким образом пассив по всем статьям свожу к нулю? Активы тоже нулевые. Правильно будет так? Никогда не сталкивалась с банкротством и ликвидацией. Посоветуйте, кто что знает, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием помог, но тоже не имею такую практику. Вот что пока нашел.
http://fmc.uz/legisl.php?id2=poryadok_likvidatsii
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не правильно! Никаких "перекрываний" делать не нужно, показываете как есть. Заполняете строки с 410 по 470 в балансе, в итоге значение строки 480 должно быть ноль и сдаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
OlgaBell
Участник форума


Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 48
Благодарности: 0/10
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Нет не правильно! Никаких "перекрываний" делать не нужно, показываете как есть. Заполняете строки с 410 по 470 в балансе, в итоге значение строки 480 должно быть ноль и сдаете...
Леонид, не поверите, я тоже думаю, что правильнее так - т.е. показываю величину УФ и величину инвестиций, и убыток, тот же 0 получится (плюс на минус...). Наш бывший бухгалтер склоняется к тому варианту, что я написала вначале. Где можно найти точный ответ, как же правильно, посоветуйте!? Если же Вы сами столкнулись с ликвидацией, то тогда конечно, Вы уверены в своем ответе. Но всё же хотелось бы где-то что-то найти, прочитать, положение какое-то, или пример в Норме, или другом издании, чтобы и в налоговой потом не придрались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффсеттинг (взаимозачеты статей)

46. Между активами и пассивами не должно быть взаимозачетов, за исключением случаев, когда это предусмотрено другими НСБУ.

47. Статьи доходов и расходов не могут взаимозасчитываться, за исключением случаев, когда:

47.1. НСБУ требует или разрешает это;

47.2. Прибыль, убытки, а также расходы, связанные с подобными операциями и событиями являются несущественными ни индивидуально, ни в совокупности. Такие суммы должны быть обобщены и представлены на нетто-основе или когда их представление наилучшим образом отражает сущность операции или группы однородных сделок.

48. В случае, если доходы и расходы взаимозачтены, тем не менее хозяйствующий субъект должен, основываясь на принципе существенности, рассмотреть потребность в раскрытии этих сумм в примечаниях к финансовым отчетам. Например, если в бухгалтерском балансе предусмотрено отражение дебиторской задолженности по статье "Расчеты с покупателями и заказчиками" за вычетом созданных резервов по сомнительным долгам. Но в пояснительной записке отражается отдельно как сумма дебиторской задолженности, так и сумма созданных резервов по сомнительным долгам.


Полный текст: http://fmc.uz/legisl.php?n=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
OlgaBell
Участник форума


Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 48
Благодарности: 0/10
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, я не перекрываю активы пассивами, в перекрытии участвует только сам пассив "Собственный капитал (источники собственных средств)"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
47. Статьи доходов и расходов не могут взаимозасчитываться, за исключением случаев, когда:

47.1. НСБУ требует или разрешает это;


Обоснуйте свои "перекрытия" согласно НСБУ, если не получится тогда все что Вы делаете отсебятина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 11:39 am    Заголовок сообщения: Re: Ликвидационный баланс Ответить с цитатой

OlgaBell писал(а):
Здравствуйте! Предприятие ликвидируется. Нужно составить ликвидационный, самый последний баланс. Ну,понятно, дебиторы-кредиторы, запасы и прочее - всё по нулям. Остается 8310 сч. - акции, они выплачены частично, предприятие убыточное. И 89 счет - целевое финансирование. И огромный убыток. Перекрываю убыток 83 и 89 счетами? Т.е. уменьшаю сумму убытка таким образом? Таким образом пассив по всем статьям свожу к нулю? Активы тоже нулевые. Правильно будет так? Никогда не сталкивалась с банкротством и ликвидацией. Посоветуйте, кто что знает, пожалуйста!

проверку прошли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
OlgaBell
Участник форума


Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 48
Благодарности: 0/10
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 4:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Ликвидационный баланс Ответить с цитатой

Проверка была, ликвидация по причине банкротства началась при ней. Сейчас нужно провести окончательный этап - уже произведены расчеты с дебиторами-кредиторами, имущество продано. Все статьи баланса по нулям, мне важен только ответ на мой вопрос - как сделать правильно. Буду в налоговой уточнять. Я так поняла, что никто не знает точно, что мне посоветовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaBell
Участник форума


Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 48
Благодарности: 0/10
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Leonid писал(а):
47. Статьи доходов и расходов не могут взаимозасчитываться, за исключением случаев, когда:

47.1. НСБУ требует или разрешает это;


Обоснуйте свои "перекрытия" согласно НСБУ, если не получится тогда все что Вы делаете отсебятина!
Леонид, если бы я могла обосновать, я бы не задавала вопрос. Вы ведь тоже не уверены, как сделать правильно, и не можете указать источник, где бы это было написано. К сожалению, в Узбекистане информации мало по этому поводу... Мы прошли через множество вопросов по поводу банкротства и последующей ликвидации, и, поверьте, нам не смогли на многие вопросы ответить даже в налоговой инспекции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если проверку прошли, то для налоговой (в вашем случае) без разницы как вы покажите ликв. баланс. Все по нулям и все. Меня интересует, откуда возникла сумма "в целевом финансировании" и почему она там до сих повисла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaBell писал(а):
Leonid писал(а):
Нет не правильно! Никаких "перекрываний" делать не нужно, показываете как есть. Заполняете строки с 410 по 470 в балансе, в итоге значение строки 480 должно быть ноль и сдаете...
Леонид, не поверите, я тоже думаю, что правильнее так - т.е. показываю величину УФ и величину инвестиций, и убыток, тот же 0 получится (плюс на минус...).

Я то же поковырялся в документах и пришел к выводу, все у вас нормально. Везде по нолям, строка 480 ноль. Сдавайте без колебаний.
Поблагодарили(1): OlgaBell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaBell
Участник форума


Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 48
Благодарности: 0/10
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Если проверку прошли, то для налоговой (в вашем случае) без разницы как вы покажите ликв. баланс. Все по нулям и все. Меня интересует, откуда возникла сумма "в целевом финансировании" и почему она там до сих повисла
У нас совместное предприятие с иностранным партнером. Они финансировали. Таким образом в абзаце баланса "Источники собственных средств" возникла сумма финансирования 88 счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaBell
Участник форума


Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 48
Благодарности: 0/10
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурад-ака, добрый день! Вы что-то нашли? Так как, перекрываем? Или показываем как есть: + на - = 0? Думаю, все же перекрываем - закрываем убыток уставным капиталом и целевыми поступлениями? Везде нули?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не перекрываем. В разделе собственный капитал все строки оставляем как есть. Лишь бы строка 480 было 0. Пришел к такому выводу изучив российские сайты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group