Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Трудовая книжка нового образца

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья ДПУз
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2014
Сообщения: 3
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 1:06 pm    Заголовок сообщения: Трудовая книжка нового образца Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотела бы узнать с какого года введена в Республике Узбекистан трудовая книжка нового образца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Кан
Новичок


Зарегистрирован: 22.11.2014
Сообщения: 14
Благодарности: 6/0
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудовые книжки нового образца введены в действие одновременно с Трудовым Кодексом РУз с 01 апреля 1996 года., т.е. выдаются только тем работникам, которые впервые заключили трудовые договора (впервые поступают на работу) после 01 апреля 1996года. Трудовые книжки выданные до 01 апреля 1996г. считаются действительными.
Поблагодарили(1): Наталья ДПУз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья ДПУз
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2014
Сообщения: 3
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Ирина! У меня книжка начата в 2003г и по какой причине, не знаю, мне открыли книжку образца СССР, я проработала на этом предприятии 11 лет. В 2014 году уволилась и при устройстве на новую работу мне сказали, что трудовая не правильная. Нужно ее заменить. Можно у Вас узнать какова процедура смены трудовой старого образца на трудовую нового образца? И печати с прежнего предприятия нужно ставить в новую трудовую, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАЛИЧКА
Участник форума


Зарегистрирован: 07.08.2013
Сообщения: 39
Благодарности: 3/14
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трудовые книжки заменяют на новом месте работы через биржу труда обратившись туда письмом. затем у вас изымут старую книжку и заменят на новую, если вы работали только на одном месте работы можете туда обратиться чтоб печать поставили или же собрать архивные справки с предыдущих мест работы
Поблагодарили(1): Наталья ДПУз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Кан
Новичок


Зарегистрирован: 22.11.2014
Сообщения: 14
Благодарности: 6/0
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья ДПУз писал(а):
Спасибо Ирина! У меня книжка начата в 2003г и по какой причине, не знаю, мне открыли книжку образца СССР, я проработала на этом предприятии 11 лет. В 2014 году уволилась и при устройстве на новую работу мне сказали, что трудовая не правильная. Нужно ее заменить. Можно у Вас узнать какова процедура смены трудовой старого образца на трудовую нового образца? И печати с прежнего предприятия нужно ставить в новую трудовую, или нет?


В течение 5-ти дней нынешний работодатель обязан обратиться в районный (городской) центр содействия занятости и социальной защиты населения с целью приобретения новой трудовой книжки, для замены старой, не являющейся трудовой книжкой установленного образца. продажа трудовых книжек в ином порядке, а также их приобретение гражданами запрещается. Старая трудовая книжка подлежит аннулированию.
Все сведения о трудовом стаже работника вносятся в дубликат, который заполняется в соответствии с требованиями Инструкции N 402 от 29.01.1998г.. Он оформляется на предприятии, где в настоящее время работает работник.
Работодатель обязан оказывать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на данное предприятие. Действия по оформлению дубликата необходимо выполнить в установленном порядке и в кратчайшие сроки, так как при проверке Государственная правовая инспекция труда в соответствии со статьей 49 Кодекса об административной ответственности может оштрафовать работодателя на 2–5 МРЗП за нарушение трудового законодательства.
Поблагодарили(1): Наталья ДПУз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья ДПУз
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2014
Сообщения: 3
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Я переживаю, что на старом предприятии не поставят печать, там на данный момент нет ни главного бухгалтера ни кадровика. Боюсь, что директор не зная всех тонкостей, может отказать.
Если это произойдет, что мне нужно в этом случае делать? И к кому обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Кан
Новичок


Зарегистрирован: 22.11.2014
Сообщения: 14
Благодарности: 6/0
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья ДПУз писал(а):
Спасибо за ответ! Я переживаю, что на старом предприятии не поставят печать, там на данный момент нет ни главного бухгалтера ни кадровика. Боюсь, что директор не зная всех тонкостей, может отказать.
Если это произойдет, что мне нужно в этом случае делать? И к кому обратиться?


Работодатель обязан оказывать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на данное предприятие. Дубликат оформляется на предприятии, где в настоящее время работает работник.
Таким образом можно обратиться к предыдущему работодателю письмом от нового работодателя, с просьбой подтвердить, являлся ли такой-то гражданин (Ф.И.О., рег. номер трудовой книжки) сотрудником предприятия, а также приложить к ответу копии приказов: о принятии на работу; переводе на другую постоянную работу (если имеются); прекращении трудового договора.
Поскольку согласно п.2.2. отмеченной в предыдущем посте инструкции №402 - все виды записей о приеме на работу, переводе на другую работу вносятся работодателем после издания приказа, и эта запись должна соответствовать тексту приказа, а в соответствии с п.2.18 той же инструкции - в графу 4 трудовой книжки как основание прекращения трудового договора вносится № и дата приказа - то полученные от предыдущего работодателя копии приказов будут основанием для внесения новым работодателем данных о работе на предыдущем предприятии в дубликат Трудовой книжки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На предприятии, была проверка. У некоторых сотрудников трудовые книжки старого образца, хотя на работу они устроились после 1996 года. Теперь эти сотрудники собирают справки со всех предыдущих организаций, чтобы оформить новую трудовую. В отделе кадров предприятия, где они сейчас работают, сказали, что после оформления новой трудовой, старая подлежит уничтожению. Кто-нибудь знает, где об этом можно почитать? В ОК сказали, что по этому поводу есть распоряжение Минтруда. Как то боязно лишаться старой трудовой, в ней были печати всех предыдущих организаций. А в новой печать будет только с последнего места работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2015 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста а по каким признакам можно отличить трудовую книжку нового образца от старого. И есть ли НПА по данной ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group