Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Баланс 2015!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна84
Участник форума


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 59
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 6:09 pm    Заголовок сообщения: Баланс 2015! Ответить с цитатой

Доброго вечера всем! В первый раз сдаю баланс,столкнулась с несколькими вопросами. Может ли по форме № 1 в активе быть 0 (нет не ОС,не МА, фирма новая, и УФ пополнили только деньгами), а вот в Пассиве 6,526 (так как указала строку 410 и 760, но вот строка 450 у меня фирма с убытком, мне указывать в балансе сумму с минусом?) Строка по Ф1=строке фин.рез. строке 270. Могут ли не совпадать АКТИВ и ПАССИВ?

И по счету 87, мы пополнили УФ(полностью,например 2 000 000, но в конце декабря учредитель еще внес 1450000). Будет увеличивать УФ. Я в отчете в этой строке указываю 0. Так как уставной фонд сформирован полностью. Советовалась и сказали, что увеличите Уф и потом уже напишите письмо в ГНИ о увеличении фонда и отразите это в конце года 2015. Верно ли это?

Пожалуйста,впервые столкнулась, и очень хотелось бы разобраться. Ответьте опытные бухгалтера!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 6:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Баланс 2015! Ответить с цитатой

Татьяна84 писал(а):
Могут ли не совпадать АКТИВ и ПАССИВ?

Пожалуйста,впервые столкнулась, и очень хотелось бы разобраться. Ответьте опытные бухгалтера!!!!


Отшлепать бы вас за такие вопросы!!!
На то баланс и называется балансом, что между активом и пассивом баланс должен быть: равны они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна84
Участник форума


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 59
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умидочка извините, по оплошности, написала не в ту тему! Помогите разобраться,если не трудно, не какой прибыли нет, да и деятельности не было, но вот с фин.результатом разобралась. А с формой 1, не могу((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна84
Участник форума


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 59
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всем активным счетам у меня нет оборотов на конец года, только по 87 счету висит сумма с минусом 1 450 000, делали пополнение... А по пассивным счетам только в строках,которые я писала выше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна84
Участник форума


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 59
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида я нашла свою ошибку,хотелось бы уточнить. Если сам УФ у нас 2 млн, мы пополнили полностью УФ на 2 млн. Затем начали увеличивать,класть деньги через банк, хотели увеличить(все оформить через хокимият),но нам там сказали,что пополняйте до какой Вам суммы надо, а потом меняйте Устав. Вот теперь по 83 30 у меня 2 млн, а по 46 10 по ДТ 2 000 000 по КТ 3450000, то есть сальдо с минусом - 1450 000 (уже переплатили). Мне показывать это в балансе с минусом??? Если я не отображаю эту сумму, то у меня не равен Актив и Пассив, и также если указываю без минуса, то актив у меня - 1450000, а пассив без минуса. Как быть?Или по счету 83 30 надо отобразить уже УФ не 2 000 000, а 3 450 000? Но ведь документально мы не увеличили УФ. Спасибо за помощь!!!!!

Извините еще раз, я открыла тему в фин.отчетах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 7:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Баланс 2015! Ответить с цитатой

Татьяна84 писал(а):
Доброго вечера всем! В первый раз сдаю баланс,столкнулась с несколькими вопросами. Может ли по форме № 1 в активе быть 0 (нет не ОС,не МА, фирма новая, и УФ пополнили только деньгами), а вот в Пассиве 6,526 (так как указала строку 410 и 760, но вот строка 450 у меня фирма с убытком, мне указывать в балансе сумму с минусом?) Строка по Ф1=строке фин.рез. строке 270. Могут ли не совпадать АКТИВ и ПАССИВ?

И по счету 87, мы пополнили УФ(полностью,например 2 000 000, но в конце декабря учредитель еще внес 1450000). Будет увеличивать УФ. Я в отчете в этой строке указываю 0. Так как уставной фонд сформирован полностью. Советовалась и сказали, что увеличите Уф и потом уже напишите письмо в ГНИ о увеличении фонда и отразите это в конце года 2015. Верно ли это?

Пожалуйста,впервые столкнулась, и очень хотелось бы разобраться. Ответьте опытные бухгалтера!!!!

в счет 87 пусть идет с минусом, а если ус фонд полностью сформирован. и учр. внес доп.сумму1450000 тогда эту сумму укажите в счете 6610-код 710, когда уже в 2015 перерегистрируйтесь, тогда с 6610 счете перенесете на 8330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна84
Участник форума


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 59
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ойбек, в балансе я могу значит указывать сумму с минусом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна84
Участник форума


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 59
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я убрала с актива 46 10 - 1450000, и указала в 66 10 - 1450000, теперь у меня равен Актив и Пассив Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy ,НО я указала в Пассиве 87 10 сумму убытка с минусом, это верно? В балансе можно указывать сумму с минусом??????? если укажу без минуса, то у меня не сходится тогда актив и пассив Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас за 2015 год прибыль то на счету 8710 пишется сумма без минуса, но так как для отражения убытка используется этот же счет, а понятие убыток по своей сути противоположно прибыли, то для того, чтобы указать что это убыток нужно сумму на счету 8710 сумму указывают со знаком минус Wink
Теперь по поводу равенства Актива и Пассива попробую объяснить Вам так Актив-это имущество ценности деньги а Пассив это показатель объясняющий откуда у Вас это все появилось
Вот например я взял деньги 1000 сум в кредит(в долг)
деньги это Ваш актив =1000 сум а долг или кредит это Пассив так как он объясняет происхождение этих денег он тоже = 1000
Поэтому Актив и Пассив всегда будут равны потому, что пассивом объясняем то что есть в активе...


Последний раз редактировалось: Сурен (Чт Янв 08, 2015 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сурен писал(а):
Если у Вас за 2015 год прибыль то на счету 8710 пишется сумма без минуса, но так как для отражения убытка используется этот же счет, а понятие убыток по своей сути противоположно прибыли, то для того, чтобы указать что это убыток нужно сумму на счету 8710 сумму указывают со знаком минус Wink
И еще Татьяна не в обиду, но не мешало бы немного еще почитать теорию
бух.учета, а то тут люди разные вон уже и отшлепать хотят Smile


2015 год только начался...

Посмотреть бы из чего вы этот убыток вывели...рядом если есть хоть какой нибудь бух-р покажите ему готовый ваш баланс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сурен
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 230
Благодарности: 15/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год здесь неважен Важно постараться объяснить человеку что в балансе сумма убытка отражается со знаком минус пусть 2014 г ....
А по поводу отшлепать согласен с Вами желание вполне справедливое, но насторожить же как-то надо..... Smile
Хотя если конечно девушка хочет за 2015 год баланс сдать то...тут конечно есть над чем задуматься..... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна84 писал(а):
Я убрала с актива 46 10 - 1450000, и указала в 66 10 - 1450000, теперь у меня равен Актив и Пассив Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy ,НО я указала в Пассиве 87 10 сумму убытка с минусом, это верно? В балансе можно указывать сумму с минусом??????? если укажу без минуса, то у меня не сходится тогда актив и пассив Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

А на каком основании вы сделали эту проводку?
Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов
Счета учета задолженности учредителям (6600)
Обобщение информации о текущих обязательствах предприятия перед учредителями по дивидендам и выбывающим учредителям по их доле осуществляется на следующих счетах
6610 "Дивиденды к оплате";

6620 "Задолженность выбывающим учредителям по их доле"
И для любой операции должно быть основание, на основании какого документы вы пополняете УФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
Татьяна84 писал(а):
Я убрала с актива 46 10 - 1450000, и указала в 66 10 - 1450000, теперь у меня равен Актив и Пассив Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy ,НО я указала в Пассиве 87 10 сумму убытка с минусом, это верно? В балансе можно указывать сумму с минусом??????? если укажу без минуса, то у меня не сходится тогда актив и пассив Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

А на каком основании вы сделали эту проводку?
Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов
Счета учета задолженности учредителям (6600)
Обобщение информации о текущих обязательствах предприятия перед учредителями по дивидендам и выбывающим учредителям по их доле осуществляется на следующих счетах
6610 "Дивиденды к оплате";

6620 "Задолженность выбывающим учредителям по их доле"
И для любой операции должно быть основание, на основании какого документы вы пополняете УФ.


ну можно открыть суб счет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Умереть со смеху можно...памперсы в студию... Smile
Татьяна84 киньте копию (скан) баланса если рядом нет бух-ра, а то вы наработаете баланс века...
Не обижайтесь, но реально анекдот...можете в личку кинуть.
Пополнение на лишние 1450,0
Дт 5110 кт 6990

Когда будет протокол и решение об увеличении УФ (это в тек.году)
Дт 46 10 кт 8310/20/30

Зачет аванса
Дт 6990 до 4610

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас нет дивидендов и учредитель не выбывает. Как вы назовете субсчет? Авансы по взносам в УФ? Нет такого понятия предоплата в УФ.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 18. Увеличение уставного фонда (уставного капитала) общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
Решение общего собрания участников общества об увеличении уставного фонда (уставного капитала) за счет внесения дополнительных вкладов всех участников общества должно содержать определенную общую стоимость дополнительных вкладов, размер стоимости дополнительного вклада каждого участника общества, срок полного внесения дополнительных вкладов участниками.
где решение и сроки? как вы определите до какой суммы вы пополняете?
Одновременно с решением об увеличении уставного фонда (уставного капитала) общества должно быть принято решение о внесении в его учредительные документы изменений,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group