Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Частный предприниматель, Импорт и растаможка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей_Ко
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 8

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 9:45 pm    Заголовок сообщения: Частный предприниматель, Импорт и растаможка Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня к Вам такой вопрос, кто сталкивался помогите советом или скиньте контакты знающих людей мне на почту, даже если их услуги платные.

Так вот.
Хочу создать ЧП (индивидуальный предприниматель) с патентом на импорт и розничную торговлю. Вести товар с России, договор на поставку будет от завода производителя (без посредников). Хочу растаможить по Первому методу.
Так вот, вопросы:
1 - говорят, что ЧП не имеет право растамаживать по первому методу
2 - если все-таки первый метод возможен, то как на таможне получить гарантию, что они не будут придираться к сумме контракта, и сразу ее примут как за основу (договор ведь с заводом производителем)?
3 - могу ли я оплачивать товар наличными?
4 - можно ли на ЧП вести 2 000 кг товара

Какие у Вас есть предложение и варианты?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам лучше прочитать Постоновление Кабинета Министров №407 от 26.11.2002 г. и № 413 от 02.09.2004 г. Там все ответы на Ваши вопросы. Эти постоновления можно поискать в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_Ко
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 8

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ. Но там я нашел не все ответы, к примеру что касается метода определения таможенной стоимости или количества разрешонного завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таможенную информацию можете посмотрет в сайте custums.uz

В частности, возможно будет полезным "Ценовая информация с изменениями на отдельные видытоваров, ввозимых на территорию Республики Узбекистан"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_Ко
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 8

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это конечно хорошо. И информации много. Только вот почему-то на таможне мне явно дали понять, что мой декларированный груз не будет расстамаживаться по 1 методу определения стоимости, а цена будет взята по базе. Кто знает о чем я говорю, поймет. Хотя договор у меня с заводом изготовителем напрямую. А также, говорят, нельзя растамаживать по 1 методу, если оплата будет происходить по договору поручительства.
Вот этого на сайте customs или где еще не написано.
Поэтому я спрашивал совета тех, кто уже сталкивался, а не литературу читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_Ко писал(а):
Все это конечно хорошо. И информации много. Только вот почему-то на таможне мне явно дали понять, что мой декларированный груз не будет расстамаживаться по 1 методу определения стоимости, а цена будет взята по базе. Кто знает о чем я говорю, поймет. Хотя договор у меня с заводом изготовителем напрямую. А также, говорят, нельзя растамаживать по 1 методу, если оплата будет происходить по договору поручительства.
Вот этого на сайте customs или где еще не написано.
Поэтому я спрашивал совета тех, кто уже сталкивался, а не литературу читать.

Экспортная декларация и/или СТ-1 имеется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Андрей_Ко
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 8

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, и СТ-1 (сертификат происхождения) и экспортная, и свидетельство о государственной регистрации (производителя) все в комплекте. Страна изготовитель, торгующая и отправитель - все Россия (завод изготовитель).
Если Вы можете помочь консультацией, оставьте пожалуйста свои контакты в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 12:43 am    Заголовок сообщения: Re: Частный предприниматель, Импорт и растаможка Ответить с цитатой

Андрей_Ко писал(а):
Так вот.
Хочу создать ЧП (индивидуальный предприниматель) с патентом на импорт и розничную торговлю. Вести товар с России, договор на поставку будет от завода производителя (без посредников). Хочу растаможить по Первому методу.
Так вот, вопросы:
1 - говорят, что ЧП не имеет право растамаживать по первому методу
2 - если все-таки первый метод возможен, то как на таможне получить гарантию, что они не будут придираться к сумме контракта, и сразу ее примут как за основу (договор ведь с заводом производителем)?
3 - могу ли я оплачивать товар наличными?
4 - можно ли на ЧП вести 2 000 кг товара


Какие у Вас есть предложение и варианты?
Спасибо.


ЧП не ЧП - метод определяет таможня: Если количество и общая сумма существенно различаются первый метод отпадает. Но все обоснованно на спец.бланках...по положениям...так что не с неба... А насколько мне ИПшников вообще ограничен импорт...(что за товар надо уточнить)...
К сумме контракта не придирутся...но к цене за единицу применят не первый метод...(обычно идентичные товары)...
Наличными ??? Наличная валюта??? За пределы??? Только 2000 можно вывозить ... (хотя нужно уточнить: в октябре какие то изменения внесли)...картой можно (разницы никакой и все так делают)...
Возможно..но и этот пункт как и предыдущие зависят в первую очередь от того что Вы все таки завозите ...
По предложения и варианты не совсем понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_Ко
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 8

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Что касается оплаты. Конечно не наличными, а по договору поручительства.
Что касается суммы контракта и количества. Товар стоит 5-6 долларов, количество 2000 кг. А вот на каком основании таможня применит второй метод (оценки по идентичным товарам)?.... вот это вопрос, потому что все документы соответствуют нашему законодательству и фактически должен применяться первый метод. (но скажу сразу, что аналогичный товар уже завозился сюда и цены были разные от 2 до 19 долларов, по моему мнению, тот кто завозил по 19, делал это специально, для сугубо личных целей). Вот таможня и говорит, что в твоем инвойсе цена 5, а сюда завозили по 7,10, 15 и так далее, значит будет таможить по 8 (взяли среднее)... это что новые правила???, причем не гласные.
Что касается "предложений и вариантом", думал что может кто-то скажет, что на таможне не правы и посоветует хорошего декларанта, который сможет решить мой вопрос в соотсветсвии с законом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_Ко писал(а):
Добрый день.
Что касается оплаты. Конечно не наличными, а по договору поручительства.
Что касается суммы контракта и количества. Товар стоит 5-6 долларов, количество 2000 кг. А вот на каком основании таможня применит второй метод (оценки по идентичным товарам)?.... вот это вопрос, потому что все документы соответствуют нашему законодательству и фактически должен применяться первый метод. (но скажу сразу, что аналогичный товар уже завозился сюда и цены были разные от 2 до 19 долларов, по моему мнению, тот кто завозил по 19, делал это специально, для сугубо личных целей). Вот таможня и говорит, что в твоем инвойсе цена 5, а сюда завозили по 7,10, 15 и так далее, значит будет таможить по 8 (взяли среднее)... это что новые правила???, причем не гласные.
Что касается "предложений и вариантом", думал что может кто-то скажет, что на таможне не правы и посоветует хорошего декларанта, который сможет решить мой вопрос в соотсветсвии с законом.


У таможенников негласный закон для первого метода в отношении ИПшников (по ширпотребу точно...)...может это и официально...надо покопать...
Вопрос оплаты (по импорту) таможню мало волнует...Обычно это банку нужно...сейчас с электронными регистрациями пока не сталкивалась,поэтому не могу сказать...
Декларанты, дабы избежать в будущем нестыковок с таможней, редко прут если таможня уперлась...Я со своими декларантами гтд заполняю, потому что мой карман их мало волнует, хотя все у них автоматизировано, все под диктовочку пишут (сверяю все графы гтд сама, после только они их на таможню шлют)...
Все таки если бы Вы конкретизировали Ваш товар (а с кодом тнвэд еще легче) было бы над чем подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amaliya
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 11

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

III. Метод оценки по стоимости сделки с ввозимым товаром (метод 1)
3.1. Таможенной стоимостью ввозимого на таможенную территорию Республики Узбекистан товара является стоимость сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы Республики Узбекистан.
Под стоимостью сделки понимается цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Республику Узбекистан и скорректированная с учетом установленных дополнений к стоимости и вычетами из нее.
3.2. Метод 1 может быть применен лишь в том случае, если соблюдаются следующие условия и осуществлены необходимые поправки к цене ("+" или "-"):
1) данные, использованные декларантом при определении таможенной стоимости, подтверждены документально и являются достоверными:
2) отсутствуют ограничения по распоряжению товарами или их использованию покупателем, за исключением:
- ограничений, установленных законодательством Республики Узбекистан;
- ограничений географического региона, в котором товары могут быть перепроданы (отчуждены) повторно;
- ограничений, существенно не влияющих на цену товаров;
3) продажа или цена не являются предметом каких-либо условий или соображений, из-за которых таможенная стоимость не может быть определена;
4) никакая часть выручки от какой-либо последующей перепродажи, распоряжения или использования товаров покупателем не перейдет прямо или косвенно продавцу, если только не может быть сделана надлежащая корректировка стоимости;
5) покупатель и продавец не является взаимозависимыми лицами, за исключением случаев, когда их взаимозависимость не повлияла на стоимость сделки, что должно быть доказано декларантом.
3.3. При использовании метода 1 в качестве таможенной стоимости по сделкам, заключенным на стоимостной основе, принимается фактическая цена, то есть цена, действительно оплаченная покупателем или подлежащая уплате. Заявляемые декларантом таможенная стоимость и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно-определимой и документально подтвержденной информации. Указанные в декларации суммы должны быть документально подтверждены, как фактически оплаченные или подлежащие оплате покупателем.Платеж может быть прямым или косвенным и осуществлен в любой форме, не противоречащей действующему валютному законодательству. В качестве примера косвенного платежа могут рассматриваться импортные поставки товаров в счет погашения задолженности продавца перед покупателем.В соответствии с этим требованием таможенная стоимость может быть определена по методу 1 только в том случае, если все ее элементы, указанные в декларации таможенной стоимости, подтверждены соответствующими документами, в том числе:
а) цена сделки - счет-фактурой на оплату поставки;
б) дополнительные начисления к стоимости сделки - платежными, товаросопроводительными, коммерческими документами;
в) списываемые (вычитаемые) сумм затрат - платежными, товаросопроводительными, коммерческими, таможенными документами.
Без документального подтверждения метод 1 не может быть применен.
Условием применения метода 1 является наличие договора (контракта), содержащего стоимостную оценку или метод ее расчета, в соответствии с которым осуществляется перемещение товара через границу из страны экспорта в Республику Узбекистан и получение от покупателя в обмен на этот товар эквивалентной денежной суммы в соответствии с принятыми формами денежных расчетов (платежей) или товара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amaliya
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 11

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так как у ЧПэшников контракты нигде не регистрируются, то данный метод не применим. Так как и в случаях безвозмездной поставки, договоров дарения и т.д. в случаях когда валюта не проходит посредством банков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amaliya писал(а):
так как у ЧПэшников контракты нигде не регистрируются, то данный метод не применим. Так как и в случаях безвозмездной поставки, договоров дарения и т.д. в случаях когда валюта не проходит посредством банков.


Ну почему же, ИПшник может зарегаиь контракт в ВЭС, и тогда первый метод вполне можно протащить...но опять таки без конкретики вряд ли что нибудь можно утверждать наверняка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_Ко
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 8

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amaliya писал(а):
так как у ЧПэшников контракты нигде не регистрируются, то данный метод не применим. Так как и в случаях безвозмездной поставки, договоров дарения и т.д. в случаях когда валюта не проходит посредством банков.


Уважаемая Амалия,
Вы же сами привели параграф из Постановления КМ, где черным по белому написано: данные, использованные декларантом при определении таможенной стоимости, подтверждены документально и являются достоверными...
Так у меня же на руках будет контракт с компанией-производителем, плюс счет-фактура, подтверждающая оплату товара. Разве это не подтверждение стоимости товара???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_Ко
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 8

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
[Ну почему же, ИПшник может зарегаиь контракт в ВЭС, и тогда первый метод вполне можно протащить...но опять таки без конкретики вряд ли что нибудь можно утверждать наверняка...


Умида, Вы говорите о конкретике... это касательно самого товара???
Комплексная пищевая добавка, код ТН ВЭД 2106909809
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group