Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оплата депозита поставщику

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
элона
Участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 4:17 pm    Заголовок сообщения: Оплата депозита поставщику Ответить с цитатой

Здравствуйте всем, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Наша фирма решила заняться ремонтом техники (в настоящее время пока сотовыми телефонами), мы находимся на налоге с оборота в данное время, в августе заключили договор с иностранным поставщиком запчастей для сотовых телефонов, договор является экспортным, так как по условиям договора этот поставщик будет нам оплачивать ежемесячно опр.сумму за выполненный ремонт сот.телефонов, НО ... почему я его называю поставщиком, он для того чтобы мы смогли этот ремонт сделать, будет нам отправлять запчасти без оплаты, то есть как я понимаю безвозмездно. НО ... перед тем как начать работу с ним, мы ему оплатили 5 000 $, в самом договоре ЭКСПОРТНОМ, это называется "Предварительное условие для получения запчастей является достаточный размер КВОТЫ", говорила с банком прежде чем оплатить, оплату сделала на основании счета, нигде не зарегистрировав его (ЕИСВО я имею ввиду), но как выясняется ГТД будет оформляться на нашу фирму, то есть грузополучатели мы. У меня есть вопросы, я сомневаюсь, что я правильно думаю, очень прошу помощи.
1. Как мне отразить оплату этой КВОТЫ? Пока я ее учитываю на 43.11, но дело в том что у меня не будет никакого документа, чтобы закрыть эту оплату и пойдет начисление курсовой разницы, что нежелательно, при этом при всем такие оплаты наше предприятие будет делать периодически, как мне правильнее ее учесть?
2. Если каждый раз наш поставщик будет нам безвозмездно передавать товар, то это прочий доход со всеми вытекающими последствиями налоговыми
3. И еще если на нас оформляется импорт, как я понимаю неважно возмездно или без, то мы переходим на ОУСН, в какой момент мне нужно отправить заявление на регистрацию нас как НДС-ков?
Пожалуйста, кто сталкивался с подобным, подскажите на чо еще обратить внимание, так как с таким я не работала еще пока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2020 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имейте в виду, что как только у ВАс появился импортный договор автоматом становитесь плательщиком НДС и прибыль "Общие налоги"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group