Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ (как связать все в единое целое)????
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте время попробую разложить Вам по проводкам Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Умида, Вы правильно поняли спасибо. Спасибо Вам большое, по моему у меня что-то с проводками не то. Извините, просто опыта у меня немного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100уе - это аванс или оплата за выполненные услуги? ЭТО АВАНС (ПРЕДОПЛАТА) или ОПЛАТА ПО ДОГОВОРУ

Цитата:

1 организация получает 50000сум, вторая 30000сум, 3- 137800сум


Это фиксированные суммы? Или %% от выполнения? _ ЭТО СУММЫ ФИКСИРОВАННЫЕ

Цитата:

Выставляем счет-фактуру на выполненные работы ...на весь объем... ЗАКАЗЧИКУ ВЫСТАВЛЯЕМ СЧЕТ_ФАКТУРУ , КАК В ДОГОВОРЕ С НИМ, НА ВЕСЬ ОБЪЕМ РАБОТ. (ВНУТРИ НЕЁ И СТОИМОСТЬ РАБОТ ИСПОЛНИТЕЛЯ И НАША ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ УСЛУГА (Отдельная позиция), СЕБЕ К ЗАЧЕТУ (В ОБЪЕМ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕНП (33%), Я БЕРУ К ЗАЧЕТУ СТОИМОСТЬ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ УСЛУГ ( СТОИМОСТЬ -ФИКСИРОВАННАЯ СУММА)


Заказчик и исполнители работают через Вас? Вы выставляете счет-фактуру на свои услуги вроде 1% от 100уе, остальные 99уе-это кредиторская, которую Вы возвращаете... - ЗАКАЗЧИК РАБОТАЕТ ЧЕРЕЗ НАС А ИСПОЛНИТЕЛЕЙ МЫ ИЩЕМ САМИ. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТРУКТУРА ТАКАЯ - ЗАКАЗЧИК - ОДИН, А ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЕГО ЗАКАЗА , мы находим сами,(так как ЗАКАЗЧИКА заказ (проведение рекламной компании какого либо продукта) многопозиционный например: 1).размещение рекламы на ТВ, 2). размещение рекламы в прессе, 3). размещение рекламы в городе (наружная реклама) и т.д., поэтому по расходной части (ИСПОЛНИТЕЛИ ПО ЭТОМУ ЗАКАЗУ НЕСКОЛЬКО) 1- организация - --1).размещение рекламы на ТВ, вторая организация 2). ---размещение рекламы в прессе, третья организация ----3). размещение рекламы в городе (наружная реклама) и т.д. . ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ . Спасибо ВАМ УМИДА (за внимание и терпение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во общем и в принципе направление и проводки верные, едиственное, просьба, так уже завелось: сначала ДТ, а за ним КТ.
Не стала выкладывать свои проводки, так как сравнив с Вашими разница лишь в субсчетах, и чтобы Вас не запутать окончательно, поясню на словах.
Как и сказала, в общем правильный расклад ведете, только по части исполнителей, к ним курсовая разница не имеет отношения, так как договор с ними у Вас в сумах и к тому же фиксированный. Поэтому как заказали, так и оплатили и закрыли ( это в отношениях с исполнителеями, т.е. на 3-4-5-ых и тд делите сумму 217800)
Цитата:
Д-т К-т
48.90. 69.90. 218 780 сум (Здесь надо разделить по 3-ем организациям?)
(моя счет фактура на выполнен р-ты Заказчику) по счет фактуре 99$ х2210сум (новый курс) = 218790сум сумма для трех исполнителей. А должно быть 217 800 (фактически расходная часть)

А вот заказчиком расчеты выставляете, как Вы и делаете по курсу и с отнесением разницы на счета курсовой разницы, но на и прибыли/убытков от себестоимости услуг (по расходной части).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, так как посреднические услуги капризная (в смысле учета) штука ведите субсчета: как в разрезе по контрагентам, так и по части затратных статей - пригодится в любом случае и путаться не будете! (например 6990.1, 6990.2, 6990.3 и тд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокса писал(а):
СТРУКТУРА ТАКАЯ - ЗАКАЗЧИК - ОДИН, А ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЕГО ЗАКАЗА , мы находим сами,(так как ЗАКАЗЧИКА заказ (проведение рекламной компании какого либо продукта) многопозиционный например: 1).размещение рекламы на ТВ, 2). размещение рекламы в прессе, 3). размещение рекламы в городе (наружная реклама) и т.д., поэтому по расходной части (ИСПОЛНИТЕЛИ ПО ЭТОМУ ЗАКАЗУ НЕСКОЛЬКО) 1- организация - --1).размещение рекламы на ТВ, вторая организация 2). ---размещение рекламы в прессе, третья организация ----3). размещение рекламы в городе (наружная реклама) и т.д. . ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ . Спасибо ВАМ УМИДА (за внимание и терпение)


У вас какие условия договора? Заказчик поручает...? Вы выступаете от имени Заказчика, за счет заказчика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказчик поручает и оплачивает следующие рекламные услуги:..........., а Исполнитель (это мы) выполняет , мы сами ищем с кем нам работать для исполнения оговоренных в договоре с Заказчиком работ. Заказчик на наш р/счет отправляет средства, а потом мы сами их распределяем и отправляем непосредственному Исполнителю, а себе оставляем сумму посреднич. услуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокса писал(а):
Заказчик поручает и оплачивает следующие рекламные услуги:..........., а Исполнитель (это мы) выполняет , мы сами ищем с кем нам работать для исполнения оговоренных в договоре с Заказчиком работ. Заказчик на наш р/счет отправляет средства, а потом мы сами их распределяем и отправляем непосредственному Исполнителю, а себе оставляем сумму посреднич. услуг.


Наверное Ваши договора смотрели юристы, но не все такие договора могут быть "посредническими"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида, спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли, опыт работы главным бухг. у меня маленький, я и села в лужу, сложно, совсем запуталась. Спасибо Вам, постараюсь разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокса писал(а):
Умида, спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли, опыт работы главным бухг. у меня маленький, я и села в лужу, сложно, совсем запуталась. Спасибо Вам, постараюсь разобраться.


Обращайтесь, чем модем поможем, все мы когда с чего то начинали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахмад
Участник форума


Зарегистрирован: 20.10.2013
Сообщения: 60
Благодарности: 5/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокса писал(а):
Проблема в том, что проплата Исполнителям в сумах, договор заключен с ними в сумах. Спасибо, за ответ. Жаль, что углубиться не хотите, никто не хочет Shocked Smile и никто не знает Crying or Very sad

Уважаемая Рокса! Посреднические договора имеют много нюансов:
1. Предмет договора
2. Оформление счет-фактур которые отличаются от обычных оформлений счет-фактурами
3. Составление отчетов посредника (по моему до 5-числа ежемесячно)
Лично я сомневаюсь что у вас реально посреднические услуги (кроме рекламных), на мой взгляд (изучив ваши вопросы, а также мизерный процент в размере 1%), со стороны руководства была применена "Посредническая схема", чтобы оптимизировать налоги (платить 33% с 1%ного дохода, чем платить 6% от сумм которые вы перечисляете дальше). Я бы рекомендовал пригласить специалиста разбирающего в посреднических договорах (при том что не все юристы разбираются в этих вопросах), а потом перейти на бух проводки. А то получиться что вы успокоились получив советы по проводкам, а "собака то" в другом месте зарыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахмад писал(а):
Рокса писал(а):
Проблема в том, что проплата Исполнителям в сумах, договор заключен с ними в сумах. Спасибо, за ответ. Жаль, что углубиться не хотите, никто не хочет Shocked Smile и никто не знает Crying or Very sad

Уважаемая Рокса! Посреднические договора имеют много нюансов:
1. Предмет договора
2. Оформление счет-фактур которые отличаются от обычных оформлений счет-фактурами
3. Составление отчетов посредника (по моему до 5-числа ежемесячно)
Лично я сомневаюсь что у вас реально посреднические услуги (кроме рекламных), на мой взгляд (изучив ваши вопросы, а также мизерный процент в размере 1%), со стороны руководства была применена "Посредническая схема", чтобы оптимизировать налоги (платить 33% с 1%ного дохода, чем платить 6% от сумм которые вы перечисляете дальше). Я бы рекомендовал пригласить специалиста разбирающего в посреднических договорах (при том что не все юристы разбираются в этих вопросах), а потом перейти на бух проводки. А то получиться что вы успокоились получив советы по проводкам, а "собака то" в другом месте зарыта.


Не путайте ее, у них рекламное агентство, которое именно посреднич.услугами занимается (посредники между заказчиком и исполнителем)...агентские договора назывались такие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахмад
Участник форума


Зарегистрирован: 20.10.2013
Сообщения: 60
Благодарности: 5/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с каких пор "рекламные агентства" являются посредническими? Рекламные агентства оказывают УСЛУГИ по рекламе, А агентские (посреднические) услуги это совсем другое.
Они используют обычную схему по "оптимизации", которая является рискованной. Но это ихнее дело, мое дело предупредить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахмад писал(а):
А с каких пор "рекламные агентства" являются посредническими? Рекламные агентства оказывают УСЛУГИ по рекламе, А агентские (посреднические) услуги это совсем другое.
Они используют обычную схему по "оптимизации", которая является рискованной. Но это ихнее дело, мое дело предупредить


Не хочу Вас обидеть, но по факту Вы видимо с этим направлением не сталкивались, вследствие разговор на разных языках, поэтому дальнейшая дискуссия тщетна... Мое дело выразить свое мнение, а автора вопроса - выбрать по своему усмотрению (какое его душе угодно) потому как при любом исходе отвечать ему... yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group