Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ (как связать все в единое целое)????
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 2:32 pm    Заголовок сообщения: ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ (как связать все в единое це Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!
Наше предприятие занимается рекламными услугами , основная деятельность - рекламная (налог6%) и деятельность посредническая ( комиссин. вознаграждение (налог33%). Некоторые Договора по посреднич. услугам составлены в долларах США (получаем средства по курсу ЦБ на день оплаты) в сумах на основной расчетный счет, счет фактуру с Заказчиком закрываю на конец месяца (по курсу ЦБ на день составления счет-фактуры) , внутри счет фактуры наша сумма (комиссион. вознаграждение (с этой суммы платим 33%).
Возникает курсовая разница, с чем мне ее привязать???
Мы платим Поставщикам - Расходы (Поставщики (сторонние) выполняющие работу) по этим посредническим договорам, в основном их договора в суммах.
Возникает курсовая разница, с чем мне ее привязать???
Подскажите мне пожалуйста как мне привязать их всех в единое целое. Я совсем запуталась, Помогите, эта деятельность для меня новая помогите с проводками. ПОЖАЛУЙСТА, со знакомыми бухгалтерами советовалась , но никто не знает, никто не сталкивался. Пожалуйста мой мозг от незнания и от того, что я не могу найти ответ взрывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЮДИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокса писал(а):
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЮДИ


Куда Вы хотите курсовую разницу привязать? Не совсем корректно поставлен вопрос, поэтому и нет ответа...Курсовая учитывается как курсовая разница... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, вот посмотрите, пожалуйста,
Заключили посреднич. договор с Заказчиком в $ , 100$ на исполнение услуг (мы Исполнители)
Из 100$ наша комиссия (посредническая услуга) 1% т.есть 1 $ . Остальные 90$ мы должны отправить исполнителю, кто исполняет эту услугу с ними договор в сумах (исполнителей несколько, например 3 организации ( 1 организация получает 50 000сум, вторая 30 000сум, и 3- организ. 137 800сум) Всего: 217 800сум (наша расходная часть).
Например (цены и курс условные)
Нам поступили от Заказчика денежные средств в сумах (по курсу ЦБ) оплата допустим 100%,
Д-т К-т
50.10. 48.90. – 220 000сум ( это 100$) по курсу 2200сум (10.09.2014г.)

Мы отправили денежные средства исполнителю, с ним договор заключен в сумах
Например :
К-т Д-т
50.10. 69.90. 50 000сум – 1-ой организация
50.10. 69.90. 30 000 сум – 2-ой организации
50.10. 69.90. 137 800 сум- 3-ей организации.
Всего: 217 800 сум

30.09.2014г. Выставляем счет фактуру на выполненные работы допустим на весь объем Заказчику поменялся курс , стал 2210сум:
100$ (100х 2210 сум)= 221 000сум
В 1С. Делаю проводки
Д-т К-т
48.90. 69.90. 218 780 сум (Здесь надо разделить по 3-ем организациям?)
(моя счет фактура на выполнен р-ты Заказчику) по счет фактуре 99$ х2210сум (новый курс) = 218790сум сумма для трех исполнителей. А должно быть 217 800 (фактически расходная часть)
Д-т К-т
48.90. 90.30. 2 210 сум – наш объем (посред.услуга 1%) с чего мы платим налог (33%).
Образовалась курсовая разница между сумой поступления 220 000 и сумой закрытия по счет фактуре 221 000сум = 1 000 сум. (990 сум со счета 69.90. и 10 сум со счета 90.30.)
На данный момент отрицательная
К-т Д-т
69.90. 96.20. 990 сум
90.30 96.20. 10 сум
Посмотрите пожалуйста, что-то меня это все беспокоит. Это мне получается надо делать в Экселе все проекты
1 Заказчик и 5 исполнителей и прослеживать, приход, расход остаток по исполнителям 1 проекта. И по каждому отдельно сумму выводить на последнее число месяца. Еще ситуация бывает, что исполнитель задействован в нескольких проектах, счет фактуру от себя дает одну, а в ней несколько проектов и надо делать выборку.
Вот такая приблизительно ситуация. Помогите. Что-то я запуталась.
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается мне надо курсовую разницу сажать на каждого подрядчика, а то у меня не закроется ни 48.90 ни 69.90 счет. Все пожимают плечами, подскажите пожалуйста кто как думает, как грамотнее все это оформить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стала углубляться в циры - слишком много, но: если все это происходит одним днем, то курс будет один и + и - по курсовой должен отражаться, если получаете оплата по одному курсу, проплачиваете по другому (курс по дате документа!!!) - тогда курсовая будет то на + то на -... К концу месяца, когда закрываете счета разницу(!!!) по курсовой разнице относите на доходы или убытки, ни на какие "дележки" между заказчиками (или покупателями)!!! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что проплата Исполнителям в сумах, договор заключен с ними в сумах. Спасибо, за ответ. Жаль, что углубиться не хотите, никто не хочет Shocked Smile и никто не знает Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокса писал(а):
Проблема в том, что проплата Исполнителям в сумах, договор заключен с ними в сумах. Спасибо, за ответ. Жаль, что углубиться не хотите, никто не хочет Shocked Smile и никто не знает Crying or Very sad


Договор как в сумах, если у Вас %%? А реализация учитывается в валюте, Вы расчеты ведете в валюте, %% от валютной суммы но в сумах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокса писал(а):
Проблема в том, что проплата Исполнителям в сумах, договор заключен с ними в сумах. Спасибо, за ответ. Жаль, что углубиться не хотите, никто не хочет Shocked Smile и никто не знает Crying or Very sad


Углубляться в цифры, потому что на первой строке 1% от 100уе=1уе, а остаток 90уе, куда 9уе "приложили" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы Исполнители ... остальные 90уе мы отправили исполнителю ??? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за грубую ошибку 99% -исполнителям, мы посредники 1%. Извините
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас 1% он указан в договоре не в % соотношении а конкретно например Договор 100 долларов 99 долларов (уходит исполнителям), а 1доллар остается нам , как посредникам. в % соотношении я написала для примера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокса
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 28

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня проблема в том, что с Исполнителями договора заключены цена за единицу в сумах и соответственно стоимость договора в сумах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокса писал(а):
для меня проблема в том, что с Исполнителями договора заключены цена за единицу в сумах и соответственно стоимость договора в сумах


Если я правильно поняла, Вы-посредники, есть кроме того заказчик, с которым у Вас договор в валюте, и исполнители, с которым договор у ВАС (!) в сумах?
Тогда с заказчиков работаете в валюте, а с исполнителями в сумах (если в договоре определена не СКВ, а сум).
Курсовая разница разница в этом случае возникает только в отношениях с заказчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокса писал(а):


Нам поступили от Заказчика денежные средств в сумах (по курсу ЦБ) оплата допустим 100%,
Д-т К-т
50.10. 48.90. – 220 000сум ( это 100$) по курсу 2200сум (10.09.2014г.)

.


100уе - это аванс или оплата за выполненные услуги?

Цитата:

1 организация получает 50000сум, вторая 30000сум, 3- 137800сум


Это фиксированные суммы? Или %% от выполнения?

Цитата:

Выставляем счет-фактуру на выполненные работы ...на весь объем...


Заказчик и исполнители работают через Вас? Вы выставляете счет-фактуру на свои услуги вроде 1% от 100уе, остальные 99уе-это кредиторская, которую Вы возвращаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group