Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Срок исковой давности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AMC
Участник форума


Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 40
Благодарности: 2/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 10:52 am    Заголовок сообщения: Срок исковой давности Ответить с цитатой

Уважаемые юристы!
Прошу помочь разобраться в ситуации с перерасчетом горячей воды и отопления.
Моей маме принесли счет с горячей воды отопления счет, якобы на перерасчет за пользование горячей водой почти на 1мл. сум, хотя мы всегда в начале года ходим и оплачиваем вперед за год прям в кассе горячей воды, т.е. они сами нам заполняют все наши данные и сумму. При обращении к нашему испектору объяснить причину возникновения задолженности, нам было сказано, что проведена инвентаризации аж за 10 лет и выявлены + 2 человека, за которых мы не платили. Один это мой брат, находящийся в заключении 7 лет, а после уехал в Россию и папа, который умер в 2004 году. Сейчас, когда я стала возмущаться, за счет срока исковой давности, мол почему за 10 лет, то мне было сказано юристом с горячей воды, что статья 154 гражданского кодекса позволяет им это делать. Они сейчас требуют принести в очередной раз кучу документов, подтверждающих за 10 лет отсутствие двух человек. Я принципиально не хочу этого делать за 10 лет, т.к. все доки уже приносили и о смерти и о заключении, готова предоставить документы за 3 последних года и подтвердить свою правоту, т.к думаю ст.150 все таки больше подходит для исчисления.
Прошу Вас разъяснить срок исковой давности перерасчета- имеют ли они право пересчитывать за 10 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 3:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Срок исковой давности Ответить с цитатой

AMC писал(а):
Уважаемые юристы!
Прошу помочь разобраться в ситуации с перерасчетом горячей воды и отопления.
Моей маме принесли счет с горячей воды отопления счет, якобы на перерасчет за пользование горячей водой почти на 1мл. сум, хотя мы всегда в начале года ходим и оплачиваем вперед за год прям в кассе горячей воды, т.е. они сами нам заполняют все наши данные и сумму. При обращении к нашему испектору объяснить причину возникновения задолженности, нам было сказано, что проведена инвентаризации аж за 10 лет и выявлены + 2 человека, за которых мы не платили. Один это мой брат, находящийся в заключении 7 лет, а после уехал в Россию и папа, который умер в 2004 году. Сейчас, когда я стала возмущаться, за счет срока исковой давности, мол почему за 10 лет, то мне было сказано юристом с горячей воды, что статья 154 гражданского кодекса позволяет им это делать. Они сейчас требуют принести в очередной раз кучу документов, подтверждающих за 10 лет отсутствие двух человек. Я принципиально не хочу этого делать за 10 лет, т.к. все доки уже приносили и о смерти и о заключении, готова предоставить документы за 3 последних года и подтвердить свою правоту, т.к думаю ст.150 все таки больше подходит для исчисления.
Прошу Вас разъяснить срок исковой давности перерасчета- имеют ли они право пересчитывать за 10 лет?


Ха-ха-ха, очередной раз решили списать свои долги за счет чужого кармана...
Срок исковой давности 3 года... (ГК)...
И опять же, "теорема от противного": почему Вы должны доказывать...Это ведь коммунальщики что-то нарыли, пусть они и доказывают... А Вы требуйте все обоснования подкрепленные законом и претензии в письменном виде...
Поблагодарили(1): AMC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срок исковой давности по этому дели три года так как для взыскания долгов по коммунальным услугам не установлен специальный срок. Суд примет иск на рассмотрение но вы до ухода суда на совещание должны заявить об истечении срока давности иска и это будет основанием для суда об отказе иска. При этом задолженность никуда не денется и вы по желанию можете оплатить полностью или частично когда захотите.
Комментарии к статье 154
1. Начало течения исковой давности п. 1 ст. 154 связывает с субъективным моментом, т. е. моментом, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом презюмируется, что он узнал об этом в момент нарушения.
Однако если истец докажет, что он узнал или мог узнать о нарушении позднее, исковая давность начинает течь только с этого момента.(Вот тут есть ваша слабина. Они могут доказать что узнали о сокрытии 2 жильцов в прошлом году. Это просто мое предположение)

2. Применительно к отдельным требованиям ГК и другими законами могут устанавливаться иные правила о начале течения исковой давности.
Однако никакие другие обстоятельства, кроме прямо указанных в законе, на начало течения исковой давности не влияют. В частности, не имеют юридического значения в этом плане ссылки на незнание того, кто является нарушителем, или неизвестность места его нахождения, фактические трудности с предъявлением иска или сбором необходимых доказательств и т. п. Эти и подобные им обстоятельства могут быть учтены судом лишь при решении вопроса о восстановлении исковой давности в тех случаях, когда это допускается законом.

3. Пункт 2 ст. 154 носит уточняющий характер по отношению к общему правилу о начале течения исковой давности, закрепленному п. 1 коммент. ст., в обязательствах с определенным сроком исполнения и без такового

Если обязанность должника состояла в совершении им определенного действия в обусловленный договором срок (обязательства с определенным сроком исполнения), исковая давность начинает течь с момента наступления срока исполнения. Это и понятно, так как в этом случае кредитор узнает о неисполнении обязательства в этот же момент.

Когда срок исполнения обязательства не определен давность исчисляется с момента истечения разумного срока, предоставленного должнику для исполнения, а также льготного срока, если он ему предоставлен законом.

Когда же срок исполнения обязательства определен моментом востребования, исковая давность начинает течь со времени окончания предоставленного должнику льготного срока, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Так, из существа обязательства по хранению следует, что хранитель обязан возвратить поклажедателю принятую на хранение вещь немедленно, без предоставления какого-либо льготного срока. Поэтому в данном случае исковая давность начинает течь сразу же с момента невыполнения хранителем требования поклажедателя о возврате вещи.

4. Если обязанность должника состоит в совершении ряда однородных действий, например в осуществлении поставок или оказании услуг, срок исковой давности применяется по каждому требованию отдельно.

5. Пунктом 3 коммент. ст. момент начала течения давности по регрессному требованию привязан к моменту исполнения основного обязательства.
Поблагодарили(1): AMC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group