Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Как открыть ЧП и деятельности ЧП
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lena-uz
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 8
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 3:12 pm    Заголовок сообщения: Как открыть ЧП и деятельности ЧП Ответить с цитатой

Здравствуйте!
1. Перечень документов для открытия Частного Предприятия
2. Сколько человек можно брать на работу?
3. Есть ли ставки УФ для ЧП? И формируется ли УФ?.
4. Какие налоги платить нужно? В ЧП также как в ООО?
5. Нужна ли лицензия для веб-студии?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fmc.uz/legisl.php?id2=perechen_indiv_predprin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос про Частные Предприятия, причем тут Индивидуальные Предприниматели?!

1) Спросите в Хокимияте;
2) Сколько требуется столько и берите;
3) Не менее 40-ка минималок, обязательно формируется;
4) Также как в ООО, кроме налога на дивиденды;
5) На создание ВЕБ-сайтов не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) Спросите в Хокимияте;
2) Сколько требуется столько и берите;
3) Не менее 40-ка минималок, обязательно формируется;
4) Также как в ООО, кроме налога на дивиденды;
5) На создание ВЕБ-сайтов не нужна.


оригинал вопроса:
Цитата:
"3. Есть ли ставки УФ для ЧП? И формируется ли УФ?. "


эта норма для ООО, для ЧП ограничения нет - хотите 1000 сум, хотите 100 млн., УФ для ЧП формируется до гос.регистрации.
Поблагодарили(1): Avokado
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 2

Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wall друзья может кто-то из вас объяснит нам как начать и из чего начать, сколько деньги требуется ну и другие секреты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Георгий
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 2

Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все и так знает что надо хокимият вы нам скажите какие-то документы может нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Москве всё по другому .......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно перечня документов для госрегистрации.
1. Заявление по установленной форме.
2. Оригинал устава ЧП в простой письменной форме (подписывается собственником (он же учредитель) в момент сдачи документов в присутствии должностного лица Инспекции по регистрации) на узбекском языке.
3. Подтверждение резервирования фирменного наименования (имеется ввиду ID заявки с положительным ответом (получаете на сайте (www.stat.uz).
4. Квитанция об уплате госпошлины по ставке 1 МРЗП (107 635 сум).

Паспорт предъявляется только для подтверждения (сверки) личности учредителя с данными, указанными в уставе. Копия паспорта не оставляется, т.е. копия не нужна.

В соответствии со ст. 10 Закона РУ "О частном предприятии" устав частного предприятия должен содержать, в том числе, размер уставного фонда. Однако сам Закон не устанавливает требования к его размеру.


Последний раз редактировалось: ESQ. (Пн Ноя 24, 2014 9:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна полезная статья

Первоначально вы должны определиться с основным направлением вида деятельности вашего будущего частного предприятия.

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Узбекистан « О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» частные предприятия могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством. Вы в праве в Уставе перечислить лишь основные виды деятельности вашего будущего предприятия. Также Вы можете заниматься и не указанными в Уставе видами деятельности.

После определения вида деятельности вашего будущего частного предприятия на следующем этапе вы должны определиться с размером уставного фонда. Уставный фонд частного предприятия является неделимым и определяется только его учредителем, т. е Вами.

Вкладом в уставный фонд частного предприятия могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Вы самостоятельно оцениваете имущество, вносимое в уставный фонд частного предприятия.

Минимальный размер уставного фонда для частных предприятий законодательно не установлен.

Следует отметить, что если при формировании уставного фонда частного предприятия Вы хотите передать предприятию имущество, являющееся общей (долевой или совместной) собственностью членов вашей семьи, то вам требуется получить нотариально удостоверенное согласие всех собственников этого имущества.

Обратите внимание, что раннее действующие правило о необходимости внесения 30% вкладов в уставной фонд непосредственно перед регистрацией юридического лица законодательно отменено. Однако помните о необходимости сформировать уставной фонд в течение одного календарного года, с момента регистрации вашего юридического лица.

Далее Вам нужно определиться с юридическим адресом. Частное предприятие может быть зарегистрировано как по вашем адресу прописки, так и по адресу, на котором вы планируете осуществлять деятельность. В этом случае вы должны перед моментом регистрации получить у собственника нежилого помещения, на территории которого вы хотите зарегистрировать свое частное предприятие, гарантийное письмо о его согласии заключить с вами договор аренды по данному адресу.

После завершения вышеизложенных этапов, вам предстоит самый интересный этап, выбор фирменного наименования для вашего будущего предприятия.

В соответствии с законодательством фирменное наименование не должно содержать:
официальное название государства, сокращенное или полное наименование международной, межправительственной или негосударственной некоммерческой организации;
полное или сокращенное имя исторической или известной личности в Республике Узбекистан без разрешения, выдаваемого в установленном порядке;
обозначений, ложных или способных ввести в заблуждение потребителя относительно обладателя фирменного наименования, предмета деятельности или страны его происхождения;
обозначений, противоречащих интересам общества, принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование также не должно содержать обозначений тождественных или сходных до степени их смешения:
с фирменными наименованиями, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Республике Узбекистан на имя другого юридического лица, обладающими более ранним приоритетом;
с товарными знаками (знаками обслуживания), ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Республике Узбекистан на имя другого лица, а также охраняемыми без регистрации в силу международных договоров Республики Узбекистан;
с товарными знаками (знаками обслуживания), признанными общеизвестными в установленном порядке;
с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми законодательством в установленном порядке, кроме случаев регистрации на имя лица, имеющего право пользования таким наименованием.

Также не допускает смешение в фирменном наименование слов из разных языков.

Фирменное наименование утверждается на основе и в соответствии с правилами латинской графики узбекского языка.

В настоящие время резервирование фирменного наименования производиться через телекоммуникационную сеть передачи данных интернет. Более подробную информацию вы можете найти в разделе «Регистрация наименования» на сервисе нашего проекта. Также там приведено подробное описание данной процедуры на основе реального примера.

Устав частного предприятия необходимо прошить. Устав Вам необходимо будет заверить своей собственноручной подписью на последней странице устава. Сделать это нужно будет непосредственно в отделе регистраций субъектов предпринимательства, в момента сдачи всех документов для регистрации вашего будущего частного предприятия. Нотариального заверения Устава не требуется.

После этого данные документы вы сдаете в регистрирующий орган, инспекцию по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах района или городов.

Одновременно с подачей документов в регистрирующий орган вам нужно будет оплатить государственную пошлину в размере 1 ( одного ) минимального размера оплаты труда.

После регистрации Вашего Частного предприятия вы получите регистрационный документ, содержащий полную информацию о вновь зарегистрированном юридическом лице, а также один экземпляр Устава вашего предприятия, заверенный регистрирующим органом.

После этого Вы должны обратиться в полиграфическую фирму для изготовления круглой печати и углового штампа вашего вновь зарегистрированного частного предприятия.

Далее вам необходимо пройти следующие процедуры:
- Открыть расчетный сумовый счет в банке.
- Зарегистрировать свое частое предприятие в районной налоговой инспекции. Срок регистрации в ГНИ составляет 10 рабочих дней с даты регистрации вашего частного предприятия.
- Зарегистрировать свое частное предприятие в районном отделение Народного банка.
Поблагодарили(1): Avokado
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К перечню документов необходим также эскиз круглой печати и углового штампа в 2-х экземплярах.
Поблагодарили(1): Murad aka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoxrux0209
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть устав (низом) частного предприятие на узбекском. то что было на сайте lex uz на хокимияте сказали что это старый вариант, у кого нибудь есть новый (действующий) образец дайте ссылку или залейте в файлообменник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на хокимияте сказали

как спросили, так и сказали....

скачивать где-либо уставы как ЧП так и ООО - уже давно не актуально .

в отделе регистрации при хокимияте обязаны предоставить и зарегистрировать стандартный устав (типовые учредительные документы), если отказывают или просят за это деньги - звоните на телефон доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
П Р Е З И Д Е Н Т А
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
12.05.2011 г.
N ПП-1529

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Приложение N 1. Перечень видов деятельности,
по которым предельная среднегодовая численность
работников малых предприятий с 1 июня 2011 года
увеличивается с 50 до 100 человек
Приложение N 2. Изменения и дополнения, вносимые
в некоторые решения Президента Республики Узбекистан
и Правительства Республики Узбекистан

В соответствии с Государственной программой "Год малого бизнеса и частного предпринимательства" и в целях создания дополнительных благоприятных условий для широкого развития предпринимательской деятельности, дальнейшего совершенствования порядка и снижения затрат при государственной регистрации субъектов предпринимательства:

1. Принять предложение Министерства экономики, Министерства юстиции, Министерства финансов Республики Узбекистан о расширении с 1 июня 2011 года перечня видов деятельности, по которым предельная среднегодовая численность работников малых предприятий увеличивается с 50 до 100 человек, согласно приложению N 1.

2. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 июня 2011 года:
минимальный размер уставного фонда (уставного капитала) для вновь создаваемых обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью должен быть не менее сорокакратного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством на дату представления документов для государственной регистрации;
государственная регистрация субъектов предпринимательства по их заявлению может осуществляться на основе типовых учредительных документов;
ставка государственной пошлины за государственную регистрацию субъектов предпринимательства в соответствующих инспекциях по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах районов (городов) равна одной минимальной заработной плате;
при государственной регистрации субъектов предпринимательства отменяется требование о предоставлении нотариально заверенных учредительных документов, за исключением предприятий с иностранными инвестициями и иных предприятий с участием иностранного капитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agzam
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 5

Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой вопросс. я хочу открыть магазин продажи детский текстиль. прописка у меня в ташкенте магазин хочу открыть в паркенте. как я буду платить налог по какой ставке. если я открываю патент ИП в ташкенте то я должен платить 10 мзп +1мзп пенсионный фонд если я регустрируюсь в области (что не возможно так как я прописанн в ташкенте) то там налог 3 мзп+ 1 мзп пенсионный.
получается я всеравно буду платить 10 мзп налог хоть и буду торговать в области
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agzam писал(а):
такой вопросс. я хочу открыть магазин продажи детский текстиль. прописка у меня в ташкенте магазин хочу открыть в паркенте. как я буду платить налог по какой ставке. если я открываю патент ИП в ташкенте то я должен платить 10 мзп +1мзп пенсионный фонд если я регустрируюсь в области (что не возможно так как я прописанн в ташкенте) то там налог 3 мзп+ 1 мзп пенсионный.
получается я всеравно буду платить 10 мзп налог хоть и буду торговать в области


Добрый день!

См. подпункт "в" пункта 2 в Примечании к Ставкам фиксированного налога с индивидуальных предпринимателей, где указано, что физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность не по месту государственной регистрации, налог уплачивает по месту его регистрации по наибольшей ставке между ставками, установленными по месту регистрации и месту фактического осуществления деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group