Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

как быть с переоценкой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:10 am    Заголовок сообщения: Спасибо сайту за информацию об индексах переоценки по годам Ответить с цитатой

Не знаю, пусть хоть меня пристрелят, но я буду как раньше ежегодно переоценивать, раз если всё равно в противном случае надо будет по трём коэффициентам переоценивать. Переоценил полностью амортизированные, но за упущением не переоценённые за три года основные средства по трём коэффициентам, на этом сайте оказывается в удобном виде предоставлена информация об индексах переоценки по годам, большое вам за это спасибо! yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По полностью амортизированным ОС посмотрите вот это:

Согласно пункту 45 НСБУ № 5 «Основные средства» срок полезной службы основных средств могут пересматривать предприятия с учетом произведенных затрат, улучшающих их состояние и, следовательно, продлевающих срок службы. Вам необходимо продлить срок службы оборудования и внести соответствующие изменения в техническую документацию.

Для определения текущей стоимости оборудования следует применить метод прямой переоценки. Согласно пункту 26 НСБУ № 5 в случае переоценки первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств их накопленная на дату переоценки амортизация корректируется на соответствующие индексы изменения первоначальной (восстановительной) стоимости ОС. В последующем амортизация начисляется от переоцененной стоимости.

Поскольку в акте оценки определена лишь остаточная стоимость оборудования (разность между первоначальной стоимостью и суммой износа), то, согласно НСБУ № 5, для переоценки необходимо расчетным путем определить первоначальную стоимость оборудования и сумму износа на 1 января 2014 года.

Так как вы не приводите данные о «старом» и «новом» сроках службы оборудования, предлагаем следующую методику расчета его первоначальной стоимости и суммы износа.

1. Степень износа оборудования на дату переоценки определяется в процентах. Она равна сумме сроков службы оборудования до полной его амортизации и после нее до даты переоценки, поделенной на вновь установленный срок службы и умноженной на 100%.

ПРИМЕР. Срок службы самортизированного оборудования продлили с 20 до 35 лет. С момента полной его амортизации до 1 января 2014 года прошло 2,25 года. Степень износа оборудования на 1.01.2014 г. равна:

(20 + 2,25 ) / 35 х 100% = 63,6%.

2. Первоначальная стоимость оборудования на дату переоценки равна остаточной его стоимости по акту оценки, поделенной на разность 100 и степени изношенности оборудования, умноженной на 100.

ПРИМЕР. Согласно отчету оценщика остаточная стоимость оборудования составляет 1 200 047 119 сумов. Степень его износа на 1.01.2014 г. равна 63,6%. Рассчитываем первоначальную стоимость оборудования на ту же дату:

1 200 047 119 / (100 – 63,6) х 100 = 3 296 832 745 сумов.

3. Сумма износа на дату переоценки равна первоначальной стоимости оборудования на дату переоценки, умноженной на степень его износа, деленной на 100.

ПРИМЕР. На 1 января 2014 года первоначальная стоимость оборудования равна 3 296 832 745 сумам, степень его износа – 63,6%.

Определяем сумму износа:

3 296 832 745 х 63,6 / 100 = 2 096 785 626 сумов.

После определения первоначальной стоимости оборудования и суммы износа учет переоценки ведется на основе типовых бухгалтерских проводок в соответствии с НСБУ № 21 и Положением о порядке проведения ежегодной переоценки основных фондов по состоянию на 1 января. Суммой дооценки вашего оборудования будет разность между первоначальной стоимостью на 1 января 2014 года и 1 393 702 013 сумами, а суммой дооценки износа оборудования – разность между суммой износа на 1 января 2014 года и 1 393 702 013 сумами.

Результат переоценки оборудования в бухучете отразится следующими проводками:

Дт 0130 – на сумму дооценки первоначальной стоимости оборудования;

Кт 0230 – на сумму дооценки износа оборудования;

Кт 8510 – на сумму разницы между суммами дооценки первоначальной стоимости и износа оборудования.

Согласно статье 355 Налогового кодекса переоценка стоимости оборудования не является доходом предприятия и не облагается единым налоговым платежом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 12:21 pm    Заголовок сообщения: Можем ли мы не продлевать срок службы основных средств Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
"По полностью амортизированным ОС посмотрите вот это"
— У нас производства нет, у нас торговля и услуги, можем ли мы не продлевать срок службы полностью амортизированных основных средств?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, в 2013,2014 году предприятие было малым и переоценку на 1.01.2014 года не производило. По итогам 2014 года предприятие стало крупным, что подтверждено органами статистики ( справка от 28 февраля 2015 года) ,следовательно предприятие должно провести переоценку на 1.01.2015 года или на 1.01.2016 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю что нужно и с учетом пропущенной переоценки 2014, потому что если даже не изменили статус в 2016 году вы бы произвели переоценку с учетом индексов 2014, 2015 годов.
Поблагодарили(1): Tati
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexxx
Участник форума


Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 31

Откуда: СП

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
А кто сталкивался с такой ситуацией?
Малое предприятие в связи с изменениями не произвело переоценку по состоянию в 2014 году, однако в течение 2014 года некоторые ОС были ликвидированы и оприходованы как запчасти по статочной стоимости, при этом не возникло ни дохода ни убытка от списания ОС. Вся сумма отнеслась на счет 1040.
Теперь в газете солик инфо от 5 марта 2015 года № 12 (220) выходит статья по названием "При выбытии ОС посчитать переоценку за три года",
где автор высказывает мнение, что при выбытии ОС (реализации, дарении, ликвидации, вкладе в уставной фонд) необходимо произвести переоценку за все предыдущие года, по которым не производилась переоценка. Сделать это по его мнению необходимо на момент выбытия ОС.
Кто что думает по этому поводу? Зачем тогда внесли это изменение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В газете мнение автора, считаю что это неверно . Хотя вы можете провести переоценку ОС по рыночным ценам для отражения справедливой стоимость в балансе, но по всей группе данных ОС, в соответствии с Положением о проведении переоценки- это не запрещено. Или же провести оценку выбывающего ОС индивидуально для правильного определения рыночной стоимости для формирования справедливой цены реализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexxx
Участник форума


Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 31

Откуда: СП

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, можно ли ее не делать при ликвидации ОС, так как в 2014 году были списаны ОС и оприходованы на материалы, если возвращаться и переделывать то это повлечет за собой грандиозное изменение первичных документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни один НПА не обязывает вас делать переоценку при выбытии ОС .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, я обращалась с этим вопросом к нач. управления Мин фин он подтвердил моё мнение по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexxx
Участник форума


Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 31

Откуда: СП

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, а он письменно подтвердил или устно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

устно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):
Добавлю, я обращалась с этим вопросом к нач. управления Мин фин он подтвердил моё мнение по этому вопросу.

Цитата:
нач. управления Мин фин

А, нач. какого управления, если не секрет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методологии бухгалтерского учета и аудита
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexxx
Участник форума


Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 31

Откуда: СП

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы можете еще раз у него спросить и на видяху снять его)))) а то они сначала говорят, а потом спрашивают совсем другое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group