Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

как быть с переоценкой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы обязаны не реже один раз в три года, с учетом индексов за эти три года, но никто не запрещает проводить ежегодно. В любом случае на ваше усмотрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 1:04 pm    Заголовок сообщения: Мне было бы удобнее ежегодно переоценивать Ответить с цитатой

Вот я тоже там конкретное требование по этому вопросу не нашёл. Например малые предприятия уплачивают единый налог раз в квартал, но мы уплачиваем каждый месяц, и никто ничего не говорит, или это что-то другое? Мне было бы удобнее ежегодно переоценивать, чем через два года по трём коэффициентам считать, да и изменение стоимости происходило бы более плавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это как раз для микрофирм и малых предприятий, вас оно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 1:11 pm    Заголовок сообщения: Мы тоже малое предприятие Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
А это как раз для микрофирм и малых предприятий, вас оно не касается.
— Мы тоже малое предприятие, я хочу сказать, мы уплачиваем единый налог ежемесячно, хотя можем уплачивать раз в квартал, здесь ведь то же самое, да? То есть можем переоценивать ежегодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 992
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авансы по ЕНП не затрагивают отчетность так как переоценка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на ваше усмотрение.
Насчет ЕНП. Если это маленькие суммы то да, но если суммы солидные зачем оборотные средства направлять на предоплату налога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 992
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 1:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Мы тоже малое предприятие Ответить с цитатой

Anchorfree писал(а):
Мы тоже малое предприятие, я хочу сказать, мы уплачиваем единый налог ежемесячно, хотя можем уплачивать раз в квартал, здесь ведь то же самое, да? То есть можем переоценивать ежегодно.

А кто сказал раз в квартал?

Статья 360. Порядок исчисления, представления расчетов и уплаты единого налогового платежа

Уплата единого налогового платежа производится:

микрофирмами и малыми предприятиями - не позднее срока представления расчета;
Не позднее срока но как платить сразу полностью или частями не написано.

А с переоценкой написано

Положение о порядке проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января
Переоценка стоимости основных фондов проводится по состоянию на 1 января (до 1 февраля) исходя из уровня цен в период проведения переоценки:
один раз в три года микрофирмами и малыми предприятиями.


Где написано не реже? Что на усмотрение?
Может есть какие- то разъяснения соответствующих органов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 992
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Постановление (ПП-2099)
6. Отменить для микрофирм и малых предприятий обязательную ежегодную переоценку основных средств, установив ее один раз в три года.
То есть отменена обязательность ежегодной переоценки а не добровольность.

А что еще была и добровольная переоценка? Чаще чем 1 раз в год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
А что еще была и добровольная переоценка? Чаще чем 1 раз в год?

Читаем внимательно. То есть отменена обязательность ежегодной переоценки а не добровольность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 992
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежегодная стала 1 раз в 3 года. Это так понятно.
Но вы говорите про добровольную переоценку. Что за добровольная переоценка и кто ее устанавливает?
Что теперь хотите ежегодно хотите раз в три года.
Получается что когда обязательная переоценка была ежегодной, была еще и добровольная? То есть помимо 1 раза в год можно переоценивать еще и раз в квартал, раз в полгода? Кому как нравится?

Положение о порядке проведения переоценки

ежегодно организациями, кроме микрофирм и малых предприятий; (для них добровольная переоценка будет когда? каждый месяц, квартал?)
один раз в три года микрофирмами и малыми предприятиями. (для них решили что добровольно можно и каждый год?)

Например
НСБУ № 19
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
инвентаризация товарно-материальных запасов производится не реже одного раза в год.

Т.е. можно и каждый месяц, можно и каждый квартал, главное раз в год обязательно.

Но в переоценке этого нет.

Я поэтому и спрашиваю может какие разъяснения были
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 992
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отменили обязательную переоценку и она стала добровольной по умолчанию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо утрировать. Когда я выделил слово "ежегодную" я обращаю внимание что слово добровольное применяется относительно ежегодной необязательной переоценки которую предприятие может производить на свое усмотрение.

Все ответы на форуме ровно также и на страницах Нормы являются личным мнением отвечающего и автор вопроса сам решает принимать или нет этот ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 992
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот именно. Мне лично тоже было бы удобно каждый год, но потом не будет так что сказано 1 раз в 3 года, а переоценивали 3 раза в 3 года. Ведь переоценка очень сильно влияет на отчетность, тем более статистику.
Если бы в положении было написано не реже 1 раза в три года у меня вопросов бы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы обратили внимание в публикации Нормы написано "разрешено" проводить раз в три года."Теперь данные хозяйствующие субъекты могут переоценивать их 1 раз в 3 года.
Что касается отчетности согласен влияет, но подумайте как повлияет трехгодичная переоценка в 2017 году.Что касается статистики в отчете 1КВ под строкой 248 написано "Предприятия проведшие переоценку, отражают с учетом переоценки", то есть подразумевается что могут(но не обязаны) проводить переоценку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 992
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще написано
При ее проведении следует руководствоваться Положением о порядке проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января, зарегистрированным МЮ 4.12.2002 г. № 1192.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group