Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Доверенность на давальческие

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кристина
Участник форума


Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 31
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 1:48 pm    Заголовок сообщения: Доверенность на давальческие Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться.
Наша организация выполняет строительно-монтажные работы. В договоре с заказчиком прописано получение давальческого и накрутка прочих на них.
По положению о давальческих не прописано, что ТМЦ должны получаться по доверенности, делается 2х сторонний акт приема-передачи и потом отчет о списании (в строительстве акт выполненных работ ф-2).
Я выписывала письменную доверенность на директора, который может получать ТМЦ с указанием договора строительства, доверенность не материальную, а как генеральную. Мне заказчик вернул доверенность и сказал, что я должна выписать доверенность на получение ТМЦ по установленной форме.
Вопрос. Как я могу выписать доверенность на получение ТМЦ, если в строительном договоре нет перечня давальческих и даже нет суммы на давальческое, а в доверенности указывается либо то либо другое? Т.к. стройка может идти и год и два и никто не может определить сколько и какие давальческие будут получаться... Кто прав, как быть в данной ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а заказчик в каком документе будет указывать доверенность? Если даже накладная скрепляется двумя печатями.
Что касается перечня в доверенности

При выписке доверенностей перечень материальных ценностей подлежащих получению, заполняется в случае, если в документе на отпуск (договорах и т. п.), указанном в доверенности, не приведены наименования и количество товарно-материальных ценностей, подлежащих получению, или если по доверенности получают только часть товарно-материальных ценностей, приведенных в документе на отпуск. Если по доверенности получаются все наименования и количество товарно-материальных ценностей, указанные в документе на отпуск, то перечень ценностей на оборотной стороне доверенности может не заполняться. В этом случае в данной части доверенности указывается наименование, номер и дата документа на отпуск, а также общая сумма получаемых товарно-материальных ценностей. (Абзац введен в соответствии с Приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 24.12.2003 г. № 1245-1) Положение о порядке выдачи доверенностей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кристина
Участник форума


Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 31
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):

Что касается перечня в доверенности

При выписке доверенностей перечень материальных ценностей подлежащих получению, заполняется в случае, если в документе на отпуск (договорах и т. п.), указанном в доверенности, не приведены наименования и количество товарно-материальных ценностей, подлежащих получению, или если по доверенности получают только часть товарно-материальных ценностей, приведенных в документе на отпуск. Если по доверенности получаются все наименования и количество товарно-материальных ценностей, указанные в документе на отпуск, то перечень ценностей на оборотной стороне доверенности может не заполняться. В этом случае в данной части доверенности указывается наименование, номер и дата документа на отпуск, а также общая сумма получаемых товарно-материальных ценностей. (Абзац введен в соответствии с Приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 24.12.2003 г. № 1245-1) Положение о порядке выдачи доверенностей


Спасибо большое за ответ. По поводу доверенностей я прекрасно осведомлена и сама всегда и всех учу))) как их заполнять, только у нас ведь сделка не по купле-продаже, поэтому у меня и вопрос этот возник.
Я считаю, что при строительстве или монтажных работах не может быть выписана доверенность на ТМЦ по положению, ведь нельзя в договоре определить ни стоимость ни кол-во будущих давальческих материалов. Поэтому делается доверенность на фирменном бланке, чтобы давальческий мог получать определенный человек, а не кто-либо "с улицы" и оформляется все это актом приема-передачи или накладной.
Правильно ли я рассуждаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tru_ta_ta
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 126
Благодарности: 18/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристина, директор делегирует получение ТЗМ по доверенности ДРУГОМУ лицу. Если же он сам подписывает АПП, в доверенности нет необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Участник форума


Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 31
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tru_ta_ta писал(а):
Кристина, директор делегирует получение ТЗМ по доверенности ДРУГОМУ лицу. Если же он сам подписывает АПП, в доверенности нет необходимости.


Согласна полностью, но не обычная доверенность выдается на ТМЦ, а в письменном виде на фирменном бланке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tru_ta_ta
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 126
Благодарности: 18/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему необычная? Вполне обычная, согласно Положения.
Доверенность, о которой Вы говорите, выдается на действия, а не ТМЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Участник форума


Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 31
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tru_ta_ta писал(а):
Почему необычная? Вполне обычная, согласно Положения.
Доверенность, о которой Вы говорите, выдается на действия, а не ТМЗ.


Тогда объясните мне пожалуйста, что я должна писать на оборотной стороне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group