Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Списание запчастей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adelaida
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 12:31 pm    Заголовок сообщения: Списание запчастей Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем. Мне нужна помощь в вопросе по списанию запчастей. Я работаю на производстве , наши начальники цехов берут всякие запчасти со склада (муфты, шланги, провода, авт.выкл и т.д), у себя в 1С списываю это через производство-требование накладная. Мне недавно сказали что на каждую деталь должен быть акт списания, подписанный комиссией, типа по моей документации получается что они взяли и все, а то что они куда-то там поставили этот "шланг" у меня нет никакой бумаги. Вопрос:1.) Нужно ли мне делать акты списания на каждую деталь?2.) Как делать акт о том что зап часть установлена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Власов
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 53
Благодарности: 10/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от того что ремонтируется.На каждую отдельную деталь может и не стоит делать акт списания.Акт списания может быть и общий в конце месяца, но вот только к нему необходимо приложить акт установки тех или иных запчастей.Если же некоторые из них согласно стандартам увеличат производительность или срок полезного использования какого либо ОС то к акты списания необходимо делать отдельные в которых необходимо четко прописать что данные затраты капитализируются на конкретное ОС.Если же затраты не капитализируются то отдельный акт в котором будет конкретно указано- что починили что при этом израсходовали и в этом случае эти расходы сядут на 20 если ОС произв назначения если АУП то на расходы 94 счета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Власов
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 53
Благодарности: 10/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае посоветую трясти этих муд....ов по полной.Я имею ввиду производственников.Они народ безответственный, привыкли работать еще при Совке и тащить все что хотят .На каждый их шаг и действие должен быть документ. Первичный.Согласно которому вы и делаете проводкии списания. Элементарная причинно следственная связь. Сначало причина потом следствие то есть отражение в учете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Власов
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 53
Благодарности: 10/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И самое главное вначале года приказ на утверждение комиссии по списанию ТМЦ и еще один по инвентаризации и учету ОС. Данные приказы и будут основанием для подписания данных актов на списание ТМЦ при ремонте и замене запчастей.В таких актах и должны будут указаны фамилии всех. И описано что и зачем было списано и что комиссия пришла к выводу списать вышеперечисленные ТМЦ с подоотчетного лица заведующего складом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafar-bek
Участник форума


Зарегистрирован: 05.09.2013
Сообщения: 68
Благодарности: 38/2
Откуда: Навои

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть приказ по созданию комиссии, дефектная ведомость и акт на списание.
http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=4236

По крайней мере мы так делаем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adelaida
Новичок


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. Еще вопрос , эти запчасти у меня садятся как затраты на производство и входят в себестоимость продукции, все равно придется делать акт установки и акт списания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafar-bek
Участник форума


Зарегистрирован: 05.09.2013
Сообщения: 68
Благодарности: 38/2
Откуда: Навои

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделайте дефектную ведомость и акт списания, они почти одинаковые, и вопросов при проверке будет меньше! yes yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group