Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учредитель хочет деньги.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 12:46 pm    Заголовок сообщения: Учредитель хочет деньги. Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Нужны Ваши бесценные советы:мы ООО- малое предприятие,учредитель хочет деньги,прибыль прошлых лет есть,не хочу связываться с банком,на обоих учредителей открыты счета вкладные для дивидендов в обслуживающем банке,но не суть,просто не хочу через банк,да и денег пока нет,основных средств практически нет(выдали транспортом),есть материалы строительные на складе.Как вы думаете,что я могу сделать в данной ситуации,и если выдам в крайнем случае материалами,как это оформить,какие налоги ,мы на енп.Заранее очень благодарна за отклики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тема № 1 ;
Вопрос
Организация,плательщик ЕНП, выплатила дивиденды учредителю строительными материалами. Возникают ли налоговые последствия для организации при передаче стройматериалов по себестоимости? Нужно ли платить ЕНП от их стоимости или нет?

Ответы экспертов

Если стройматериалы, переданные учредителю в качестве дивидендов, учитываются на счетах учета материалов (1000), то при определении налоговых последствий по ЕНП следует руководствоваться статьями 132, 133 и 355 Налогового кодекса.
Согласно статье 355 НК в налогооблагаемую базу по ЕНП включаются прочие доходы предприятия, указанные в статье 132 НК, в том числе доходы от реализации материалов. При этом налогооблагаемый доход от выбытия материалов определяется в соответствии со статьей 133 НК (пункт 1 статьи 132 НК). Согласно статье 133 НК доходом от выбытия основных средств и иного имущества является прибыль от выбытия основных средств и иного имущества, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. При этом учет имущества производится также в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (статья 39 НК).
Согласно пункту 50 НСБУ № 4 "Товарно-материальные запасы" (утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 17.07.2006 г. N 1595) прибыль от выбытия материалов определяется вычитанием из дохода от выбытия материалов их балансовой стоимости и косвенных налогов, связанных с выбытием.
Таким образом, если материалы были переданы по себестоимости, то налоговых последствий по ЕНП не возникает.

тема № 2 ;

Выдача дивидендов готовой продукцией – реализация

В соответствии с действующим законодательством учредители могут получать дивиденды с нераспределенной прибыли предприятия.
По поводу начисления дивидендов вопросы не возникают. Но каким образом выплачивать дивиденды и какие налоговые последствия имеются по данной операции – вопрос принципиальный.

В налоговом законодательстве описаны само понятие дивиденды и порядок их налогообложения. Когда дивиденды выплачиваются в денежном виде, здесь, естественно, не возникают вопросы по налогообложению (источником выплаты удерживается только налог на доход в виде дивидендов). Но не описан порядок налогообложения предприятия при выдаче дивидендов какими-либо ТМЦ: основными средствами, товарами, материалами, готовой продукцией и т. п. Это дает возможность предполагать, что это обычная операция по передаче этих имущественных прав другому лицу (контрагенту) и, соответственно, в целях налогообложения она будет рассматриваться как реализация (при передаче товаров и готовой продукции) или выбытие основных средств и иного имущества (сырья, материалов).

Согласно НСБУ-21, на счете 6610 "Дивиденды к оплате" обобщается информация по текущим обязательствам предприятия перед учредителями по дивидендам.
Когда дивиденды выдаются готовой продукцией, товарами, работами, услугами, используется такая бухгалтерская проводка (подпункт 4 пункта 380 НСБУ-21):
Дт 6610 Кт 9010, 9020, 9030 – выплата дивидендов готовой продукцией, товарами, работами, услугами.
Соответственно, эта операция признается фактом реализации и объектом налогообложения предприятия, в частности, единым налоговым платежом.

Таким образом, передача готовой продукции учредителю в оплату дивидендов является реализацией, а стоимость такой передачи – объектом обложения ЕНП.
Поблагодарили(1): Nodira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek,огромное спасибо за ответ.Получается:если мы приобрели допустим лак по 20 000 сум за кг,количеством 100 кг на общую сумму 2 000 000 сум,и я учредителю передаю дивиденды в сумме 2 000 000 лаком ,то никакими налогами не облагаю.Так что-ли?Или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek. В Солик-инфо были еще и другие мнения! И не только Ильхома Норкузиева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос до конца так и не прояснился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group