Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

О переносе убытка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milland
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 4:39 pm    Заголовок сообщения: О переносе убытка Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Начала работать с общеустановленными налогами первый раз и столкнулась с тем что не пойму как рассчитывать налог на прибыль юр. лиц. Десять раз перечитала налог кодекс и все равно не могу до конца понять. Если вдруг кто то может помочь в этом вопросе буду очень Вам признательна. Суть вопроса вот в чем (пример); за 1 кв доход составил 10 р, расходы 15 р, убыток -5 р. За 2 кв доход 30 р, расход 20 р, прибыль 10 р. Вопрос: для расчета налога берется 10 р или 5 р ? В отчете о финн результате за 2 кв получится что прибыль составляет 5 р., но при сдаче отчета за прошлый 1 кв эти -5 р уже внесены. Читала о переносе убытков и совершенно не могу понять как надо. Помогите пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста ответье кто знает,мне тоже интересно эта тема.Я тоже прочитал НК , но никак не могу понят смысла переноса убытка . Мы переходим на Общ.налог с 3 квартала , а за полугодие у нас убыток на 25 млн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С общеустановленными налогами не работал, но чисто логически могу предположить следующее:
по итогам 1 квартала
доход 10
расход 15
убыток 5
по итогам 1 полугодия
доход 40
расход 35
прибыль 5

По моему так будет правильно, если я ошибаюсь пусть поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенос убытка осуществляется только по итогам года. Вы вправе уменьшит годовую налогооблагаемую базу на сумму убытков этого года или даже прошлых периодов(имеется ввиду 5 лет до переноса убытков) но не более 50% суммы налогооблагаемой базы. А пока все расчеты делаете как обычно то есть без учета убытков. Убытки образованные во время льгот по налогу на прибыль переносу не подлежат. Вот мое понимание ст.161 НК
Поблагодарили(1): Anvarbek
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенос убытка только по итогам года. При этом, если в первом полугодие был убыток и предприятие было на ЕНП, то этот убыток не учитывается, то есть не переносится.
Поблагодарили(2): Anvarbek, Friday
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Friday
Новичок


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 8
Благодарности: 1/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Перенос убытка только по итогам года. При этом, если в первом полугодие был убыток и предприятие было на ЕНП, то этот убыток не учитывается, то есть не переносится.


Ботир, я понимаю если мы были на ЕНП, то убытка как такового не было, но где-то однозначно (как в случае с льготами) прописано, что я в таком случае не могу переносить (учитывать) убыток, понесенный в период когда я был на ЕНП? Я в старом НК не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group