Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Открытие нового совместного предприятия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла5
Участник форума


Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 37
Благодарности: 4/19
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 8:24 pm    Заголовок сообщения: Открытие нового совместного предприятия Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.
Вопросы касательно деятельности совместных предприятий.

Как мне известно, на сегодняшний день: а) в соответствии с нормативными документами, в Узбекистане к ПИИ относятся предприятия с уставным фондом более $150 тыс. и долей в нем иностранного инвестора не менее 30% (то есть наша доля 70% х 150 000 + доля инопартнёра 30% х 150 000). Так?
б) В качестве учредителя СП со стороны другого государства может выступать только юридическое лицо.

1. Какие ещё дополнительные критерии необходимо выдержать для создания нового СП?

2. Освобождаются ли СП от взимания таможенной пошлины и от налога на добавленную стоимость на товары, оборудование, материалы и комплектующие изделия, ввозимые на территорию РУз. и предназначенные для внесения в качестве вклада в уставные капиталы предприятия? Если да, то в течении какого срока? Ранее было - в течение года с момента их регистрации.

3. Может ли соучредитель-инопартнёр осуществлять взнос в УК только товаром, продукцией, оборудованием, без внесения денежных средств?

4. Есть ли льготы на ввоз продукции (программное обеспечение) в Узбекистан соучредителем-инопартнёром (таможенные пошлины, НДС на импорт товаров/услуг, налог на доходы нерезидентов-на техсопровождение), в случае, если:
а) данная продукция ввозится для перепродажи в рамках деятельности совместного предприятия;
б) если данный продукт ввозится для собственных нужд;
в) если данный продукт ввозится как базовый продукт, с целью дальнейшей модификации его под запросы и требования клиентов силами местных трудовых ресурсов (штатными программистами СП).

5. Какие льготы по налогам распространяются на СП в настоящее время?

Буду очень признательна за Ваши ответы!

С уважением,
Алла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zuzya_82
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщения: 157
Благодарности: 3/96
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходите в налоговую и ваш инспектор должен знать ответы на ваши вопросы, хотя тоже не факт. В Мирзо Улугбекской налоговой наш инспектор молодой кадр только из колледжа видать, ни на один мой вопрос не смог ответить, так как он читает законы на узб., а я на русском. Он мне читайте такой то низом, а я у него спрашиваю что такое низом, статья что ли? Он на меня тупо смотрит и молчит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла5
Участник форума


Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 37
Благодарности: 4/19
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится наш форум тем, что здесь находятся очень грамотные специалисты, которые дадут ответ практически на любой вопрос. Smile
В налоговую можно обратиться письмом, но у меня сжатые сроки.

Главный вопрос заключается в том - как можно ввозить программное обеспечение минимизируя расходы на оплату таможенной пошлины и НДС на импорт товаров для его дальнейшей реализации внутри Узбекистана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group