Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

1С производство-расходы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> 1С: Предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trust
Участник форума


Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 56
Благодарности: 0/6
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 1:04 pm    Заголовок сообщения: 1С производство-расходы Ответить с цитатой

Добрый день! Кто может помогите пожалуйста! ООО занимается производством, 1С предприятие 7,7 для SQL:

1. Не могу найти в 1С документ, где устанавливается размер расходов включаемых в себестоимость продукции. Например, в январе расход материалов на единицу продукции было 178950сум, 1С к нему с 2011 счета добавил 86645 сум прочих расходов. Себестоимость стала 265000 сум. Откуда взялась вот эта сумма расходов, почему не больше и не меньше? Именно Где в 1С это указано, чтобы я могла его увеличить (помоему это назывется "учетная политика" но я не могу его найти)?

2. Продукцию я продала за 400000 сум. Это нормальная цена с наценкой, но были и другие расходы отнесенные на 20 счет и себестоимость этой продукции стала 1000000 сум. Как это понимать, мы продали в убыток?

Извиняюсь если неправильно объяснилась, но очень нужен ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trust
Участник форума


Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 56
Благодарности: 0/6
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели никто не ответит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uzelena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 187
Благодарности: 9/27
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: 1С производство-расходы Ответить с цитатой

Trust писал(а):
Добрый день! Кто может помогите пожалуйста! ООО занимается производством, 1С предприятие 7,7 для SQL:

1. Не могу найти в 1С документ, где устанавливается размер расходов включаемых в себестоимость продукции. Например, в январе расход материалов на единицу продукции было 178950сум, 1С к нему с 2011 счета добавил 86645 сум прочих расходов. Себестоимость стала 265000 сум. Откуда взялась вот эта сумма расходов, почему не больше и не меньше? Именно Где в 1С это указано, чтобы я могла его увеличить (помоему это назывется "учетная политика" но я не могу его найти)?

2. Продукцию я продала за 400000 сум. Это нормальная цена с наценкой, но были и другие расходы отнесенные на 20 счет и себестоимость этой продукции стала 1000000 сум. Как это понимать, мы продали в убыток?

Извиняюсь если неправильно объяснилась, но очень нужен ответ.


1. В 1С НЕТ специального документа расчета себестоимости. Его создают сами бух с помощь программиста.
2. Материал Вы списываете документом "списание материалов", на счет , например, 2011. Все прочие расходы списываются разными документами, например расчет зарплаты или списание услуг поставщика и т.д. на счет 2010. А вот дальше должен быть расчет себестоимости.
3. Что значит "400000 это нормальная цена"? и какие "другие" были расходы. Прежде чем продавать нужно посчитать себестоимость + наценка+прибыль .
Задаете вопрос некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trust
Участник форума


Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 56
Благодарности: 0/6
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответ! Постараюсь правильно объясниться заново Embarassed
Представьте в январе были следующие проводки:
1. Расходы отнесенные на 2010 счет:
- износ оборудования 1000000сум;
- з/п и отчисления по ЕСП по производству 900 000сум;
- электричество 400 000 сум
- прочие расходы по производству 300 000 сум
Всего 2 600 000 сум.

2. Скажем в этом месяце произвели следующий вид мебели:
- Стол - себестоимость сырья 96 000 сум, продано за 200 000 сум;
- Стул 12 шт - себестоимость 384 000 сум, продано за 840 000 сум.

Что теперь получилось: покрываю расходы всего на 1040000 сум, а остальные 1560000 сум в убыток? А так мебель мы продали по рыночной цене, просто у нас много расходов и мало продажи в этом месяце.
Или же можно было расходы по производству, напр. износ и проч.расходы отнести на 94 счет и с производства показать прибыль? Я ЭТО хотела узнать.

А по первому вопросу, напр. на себестоимость стола включается какая то часть расходов, 96000 (себестоимость сырья)+52000(примерно хочу прибавить)=148000 будет себестоимость готового стола. НО мой 1С сам выводит какую сумму расходов прибавлять к каждому ГП. Где то значит установлены коэффиценты, где я могла бы указать добавить 1,3 коэф.расходов на стол, а на стулья 2,3 коэф.расходов.
У меня 1С под Узб. от ООО Unisoft. Вот здесь и не могу найти этот документ.
Недавно начала использовать 1С обычный РФ чтоли не знаю, там в каждом документе расчета себестоимости нужно указать коэффицент и норму расхода на каждую ГП и ВСЕ нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Власов
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 53
Благодарности: 10/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1 с подобных операций не существует. Стандартный документ расчет себестоимости осуществляет распределение расходов основываясь на стоимости прямых материальных затрат.То есть если в общей валовой стоимости всей произведенной продукции ( допустим) стол самый дорогой на него и сядет больше всего амортизации, заработной платы и прочих расходов. Для правильного перераспределения расходов необходимо попросить программиста сделать специальный документ который бы позволял перераспределять данные расходы по нужному вам алгоритму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Власов
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 53
Благодарности: 10/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто так списать расходы на 94 счет вы не можете. Так как они производственного характера.разве что только списать на отсроченные расходы и потом постепенно списывать в течении всего года на производство.Допустим огромные первоначальные расходы на сертификацию продукции которую будете производит весь год. Есть такие предприятия который имеют сезонность в производстве. То есть при выпуске продукции зимой расходуется больше электроэнергии а продаж мало. Вообще много разного рода расходов которые перераспределяют. По управленческому учету то есть по буржуйскому учету можно что угодно городить.А вот по бухучету так не получиться.
Поблагодарили(1): Trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trust
Участник форума


Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 56
Благодарности: 0/6
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Власов писал(а):
Просто так списать расходы на 94 счет вы не можете. Так как они производственного характера.разве что только списать на отсроченные расходы и потом постепенно списывать в течении всего года на производство.Допустим огромные первоначальные расходы на сертификацию продукции которую будете производит весь год. Есть такие предприятия который имеют сезонность в производстве. То есть при выпуске продукции зимой расходуется больше электроэнергии а продаж мало. Вообще много разного рода расходов которые перераспределяют. По управленческому учету то есть по буржуйскому учету можно что угодно городить.А вот по бухучету так не получиться.

Спасибо за ответ, не могли бы вы показать и проводки. То есть у меня лишние расходы в января, я убираю их на расходы будущего периода и могу распределять их в нужное мне время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Власов
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2014
Сообщения: 53
Благодарности: 10/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так и есть.Сколько раз встречал подобное у всех одно и то же. Все относится на 32 счет. В бюджетных орг видел как готовят сложно читаемые и трудные для понимания таблицы по отклонениям, там идет накопление отклонений на 16 счете и потом их списание на себестоимость по мере продажи. Если интересно могу обьяснить. Но думаю вам не стоит заморачиваться. Просто Д 32 К 60 вот и все. потом постепенно на равномерное основе списать на 25 счет и с него 20. Бывает такое например на предприятиях которые очень тщательно следят за СС. Доходит даже до такого, что в принципе стандарты не запрещают,Постепенный перенос стоимости используемого инвентаря на себестоимость производимой продукции и услуг, спец формы, рации, телефонов, и даже канцтоваров.Или оприходовать в ОС портрет в красивой рамке а не списать его сразу за баланс.
Поблагодарили(1): Trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем ! Уважаемые знатоки, у кого время есть пожалуйста поделитесь опытом.
У нас небольшое производство есть. Мы получали заказ в прошлом году в ноябре, но заказ будет готов только в феврале 2017 года, в таких случаях материальные затраты куда надо списать ? Допустим списание у нас будет в декабре но реализация же в 2017 году будет ?! Из за таких случаях у меня убытки появились, ведь это же неправильно ! Помогите пожалуйста !

Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Здравствуйте всем ! Уважаемые знатоки, у кого время есть пожалуйста поделитесь опытом.
У нас небольшое производство есть. Мы получали заказ в прошлом году в ноябре, но заказ будет готов только в феврале 2017 года, в таких случаях материальные затраты куда надо списать ? Допустим списание у нас будет в декабре но реализация же в 2017 году будет ?! Из за таких случаях у меня убытки появились, ведь это же неправильно ! Помогите пожалуйста !

Sad


На 31 (расходы будущих периодов) cчет можете посадить
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Здравствуйте всем ! Уважаемые знатоки, у кого время есть пожалуйста поделитесь опытом.
У нас небольшое производство есть. Мы получали заказ в прошлом году в ноябре, но заказ будет готов только в феврале 2017 года, в таких случаях материальные затраты куда надо списать ? Допустим списание у нас будет в декабре но реализация же в 2017 году будет ?! Из за таких случаях у меня убытки появились, ведь это же неправильно ! Помогите пожалуйста !

Sad

а что производите?
если продукцию то это должно учитываться на 29 счете
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например объем работы за 2016 50 млн, а общие затраты около 57 млн, из этих 57 млн. 18 млн не относиться к реализацию 2016 года, это у нас договор был составлен в этом году, но счет фактура только в феврале 2017 будет, то есть материалы на 18 млн были списаны на затраты этого года, а сумма договора 35 млн. 70% предоплату получали в 2016г. Может проводками показать этот 35 за 2016г. И какую сумма посадить на 31 счет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Baxa789 писал(а):
Здравствуйте всем ! Уважаемые знатоки, у кого время есть пожалуйста поделитесь опытом.
У нас небольшое производство есть. Мы получали заказ в прошлом году в ноябре, но заказ будет готов только в феврале 2017 года, в таких случаях материальные затраты куда надо списать ? Допустим списание у нас будет в декабре но реализация же в 2017 году будет ?! Из за таких случаях у меня убытки появились, ведь это же неправильно ! Помогите пожалуйста !

Sad

а что производите?
если продукцию то это должно учитываться на 29 счете


Как это сделается помогите пожалуйста !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
L&C писал(а):
Baxa789 писал(а):
Здравствуйте всем ! Уважаемые знатоки, у кого время есть пожалуйста поделитесь опытом.
У нас небольшое производство есть. Мы получали заказ в прошлом году в ноябре, но заказ будет готов только в феврале 2017 года, в таких случаях материальные затраты куда надо списать ? Допустим списание у нас будет в декабре но реализация же в 2017 году будет ?! Из за таких случаях у меня убытки появились, ведь это же неправильно ! Помогите пожалуйста !
Sad

а что производите?
если продукцию то это должно учитываться на 29 счете

Как это сделается помогите пожалуйста !!!

Что производите?
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлозаготовки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> 1С: Предприятие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group