Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Предоставление питание рабочим

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карим
Участник форума


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 19

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 12:42 pm    Заголовок сообщения: Предоставление питание рабочим Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! Предоставление питание рабочим на предприятиях как ведется, есть ли по этому вопросу конкретные инструкции положение, считается ли это компенсацией (НК РУз 174ст), и почему как я прочел компенсация в этом случае облагается(ну я имею веду есть нормы , пределы)? Обязательно ли организовать столовую (имею веду как положено, поставить ККМ ) есть ли другие варианты обеспечить собственных рабочих питанием? Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карим
Участник форума


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 19

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 2:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Предоставление питание рабочим Ответить с цитатой

Предприятие (плательщик единого налогового платежа) покупает продукты и готовит обеды для своих работников. Продукты оплачиваем по корпоративной карточке. Мы не облагали стоимость питания никакими налогами. Правильно ли это?

- Питание ваших работников не является обязательным (не лечебно-профилактическое). Поэтому неправильно, что его стоимость не облагалась никакими налогами.
С 1 января 2012 года стоимость питания относится к компенсационным выплатам, включаемым в доходы в виде оплаты труда (статья 174 Налогового кодекса), и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и страховыми взносами (Закон от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313).
До 1 января 2012 года стоимость питания или сумма ее возмещения относилась к доходам работника в виде материальной выгоды, то есть облагалась налогом на доходы физических лиц, но не являлась объектом обложения единым социальным платежом и страховыми взносами.
Если столовая является обслуживающим хозяйством вашего предприятия, то ее доходы определяются в виде положительной разницы между суммой средств, полученных (подлежащих получению) от реализации услуг столовой, и суммой расходов, связанных с ее деятельностью. Если питание работникам передается и списывается по себестоимости, то последствий по единому налоговому платежу не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group