Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Нарушение платёжной дисциплины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raisa70
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2015
Сообщения: 6

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raisa70
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2015
Сообщения: 6

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но они сейчас хотят применить к нам нарушение платёжной дисциплины.Я таковой не вижу.Максимум вижу несвоевременную оплату налогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое нарушение платёжной дисциплины? Вы погасили задолженность вовремя потому что 25 июля - суббота, выходной день. Последний день сдачи отчётности и оплаты квартального налога переносится на 27 июля. Так что никакого нарушения нет.

Статья 36 Налогового кодекса. Сроки исполнения налогового обязательства

Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в сроки, установленные настоящим Кодексом.

Налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно.

Сроки для исполнения налогового обязательства определяются календарной датой или истечением периода времени (год, квартал, месяц, декада и день).

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Налоговое обязательство должно быть исполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока исполнения налогового обязательства.

Если последний день срока исполнения налогового обязательства приходится на выходной (нерабочий) день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raisa70
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2015
Сообщения: 6

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 310. Порядок исчисления и уплаты единого социального платежа и страховых взносов

Уплата единого социального платежа и страховых взносов производится ежемесячно не позднее 10 числа следующего месяца. (Часть в редакции Закона РУз от 30.12.2011 г. № ЗРУ-313)


Так что нарушение платежной дисциплины на лицо! Один раз штраф заплатите, больше не будете нарушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raisa70 писал(а):
Но они сейчас хотят применить к нам нарушение платёжной дисциплины.Я таковой не вижу.Максимум вижу несвоевременную оплату налогов.

Вы какого числа предоставили платежку в банк, 10 числа или позднее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, вместо есп енп прочитала. Раиса, действительно у Вас нарушение. Несвоевременная оплата и есть нарушение платёжной дисциплины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raisa70
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2015
Сообщения: 6

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оплачиваем всегда 02 числа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loli
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, В первом квартала сдала два отчета по ЕНП (торговля отдельно, услуги отдельно).Во втором квартале деятельность по услугам сняли с учета (выручки тоже нет). Отчет по ЕНП сдала с ошибкой, некоректно перенесла данные с первого квартала. Из за этого получилась недоимка, налоговая сама сняла. Я отправила перерасчет теперь там висит переплата. Но налоговая все равно настаивает на оплате штрафа за нарушение платежной дисциплины. Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую работать чётко, без ошибок! Платить налоги чётко и в установленные сроки! И не сдавать отдельные отчеты по разным видам деятельности, сами ведь паритесь. В бланке отчета по ЕНП предусмотрены ячейки для основного и дополнительных видов деятельности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Loli
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2015
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Советую работать чётко, без ошибок! Платить налоги чётко и в установленные сроки! И не сдавать отдельные отчеты по разным видам деятельности, сами ведь паритесь. В бланке отчета по ЕНП предусмотрены ячейки для основного и дополнительных видов деятельности...


Счета оплаты разные и коды отчетов разные.

Лучше скажите, могу ли я избежать штрафа. Ведь по факту нарушения нет в оплате. Есть ошибка в сдаче отчета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто дать пояснения, если потребуется в письменной форме... если не помогает, подпишите акт об административном взыскании со своим несогласием, пусть подают в суд и доказывают вашу виновность в судебном порядке! В этом случае, без решения суда, они вам слова больше не имеют право сказать! И не забудьте подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, это будет еще одно доказательство ваше невиновности...
Поблагодарили(1): Loli
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loli писал(а):
Счета оплаты разные и коды отчетов разные.


И что??? У меня основной вид деятельности оптовая торговля, ЕНП снимают авансом даже с поступлений от прочих видов деятельности! Забиваю один бланк (код 108) и отправляю, инспектор говорил,что я не правильно сдаю отчеты. Я ему ответил: если хочешь делай корректировочные проводки в КЛС, я ОБЯЗАН сдавать только один отчет и нигде не сказано, что я должен сдавать отчет по каждому виду деятельности отдельно, все остальное не мои проблемы, если что-то не устраивает звони в НИЦ ГНК, пусть дорабатывают форму... Кстати, а если в форме ЕНП над каждым стобиком по видам деятельности поставить ссылки на коды???

А к вам у меня вопрос: как вы сумму минимального ЕНП вносите, в каждую форму полную сумму по справке или пропорционально выручке делите???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Анисса
Участник форума


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их не поймешь. Столкнулась с аналогичной ситуацией. Два разных кода. Отправила два отчета по кодам (оптовка и производство) и дала в налоговую письмо о переброске ЕНП с оптового счета на счет производства. Они начали мозги крутить, что переброску не сделают, так как я сдала 2 отчета, а надо было один. Хотя в прошлом году в этой же налоговой сказали, чтоб сдавали по кодам, то бишь 2 отчета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видите, сами-же и виноваты! Ни где не сказано, что нужно два отчета сдавать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group