Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ОС или ТМЦ
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1977
Благодарности: 138/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spotikach писал(а):
Скажите пожалуйста! купили ноутбук стоимостью ниже 50мрзп. В учетной политике прописано что к ОС нужно относить если а) срок службы больше года и б) стоимость выше 50мрзп. К ноутбуку подходит лишь один критерий. Не будет ли нарушением если его отнести к ТМЦ? И еше, у нас на балансе были компы как ОС, но когда пришли аудиторы, сказали все что стоимотью ниже 50мрзп перевести на ТМЦ. Так вот при отнесении к ОС необходимо учитывать 2 критерия или достаточно чтоб подходил один из них?

1. на ОС идёт износ, на ТМЦ - нет (?), что влияет на расходы и прибыль (ГНИ);
2. аудиторы смотрели Вашу учётную политику ? смотрели ! соответственно, отнести к ОС (конкретно компьютеры). у меня компьютер - тоже ОС, проверяющие ничего не возразили (2016).

так же, прошу учитывать разницу между "в целях учёта" и "в целях налогообложения", это я про начисление износа.

З.Ы. с нового года убирают требование о ведение бух.учёта малым бизнесом, интересно, вся эта белибирда с ОС и переоценкой и т.п. останется или нет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 485
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Spotikach писал(а):
Скажите пожалуйста! купили ноутбук стоимостью ниже 50мрзп. В учетной политике прописано что к ОС нужно относить если а) срок службы больше года и б) стоимость выше 50мрзп. К ноутбуку подходит лишь один критерий. Не будет ли нарушением если его отнести к ТМЦ? И еше, у нас на балансе были компы как ОС, но когда пришли аудиторы, сказали все что стоимотью ниже 50мрзп перевести на ТМЦ. Так вот при отнесении к ОС необходимо учитывать 2 критерия или достаточно чтоб подходил один из них?

1. на ОС идёт износ, на ТМЦ - нет (?), что влияет на расходы и прибыль (ГНИ);
2. аудиторы смотрели Вашу учётную политику ? смотрели ! соответственно, отнести к ОС (конкретно компьютеры). у меня компьютер - тоже ОС, проверяющие ничего не возразили (2016).

так же, прошу учитывать разницу между "в целях учёта" и "в целях налогообложения", это я про начисление износа.

З.Ы. с нового года убирают требование о ведение бух.учёта малым бизнесом, интересно, вся эта белибирда с ОС и переоценкой и т.п. останется или нет ?

Про Новый год..... убрать то учет можно.НО... с нового года и малые и все остальные будут платить в т.ч. налог на имущество (если я ничего не путаю), И как же его буз бух.учета посчитать то Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1977
Благодарности: 138/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

налог на имущество -
Цитата:
Статья 266. Объект налогообложения
Объектом налогообложения является следующее имущество:
См. предыдущую редакцию.
1) недвижимое имущество, включая полученное по договору финансовой аренды (лизинга);
(пункт 1 части первой статьи 266 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года № ЗРУ-454 — Национальная база данных законодательства, 01.01.2018 г., № 03/18/454/0493)
Комментарий LexUz
См. абзац второй пункта 3, пункт 4 Национального стандарта бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ № 5) «Основные средства» (рег. № 1299 от 20.01.2004 г.).
См. предыдущую редакцию.
(пункт 2 части первой статьи 266 исключен Законом Республики Узбекистан от 25 декабря 2012 года № ЗРУ-343 — СЗ РУ, 2012 г., № 52, ст. 584)
См. предыдущую редакцию.
3) объекты незавершенного строительства. К объектам незавершенного строительства относятся объекты, строительство которых не завершено в нормативный срок, установленный проектно-сметной документацией на строительство этого объекта, а в случае, если нормативный срок строительства не установлен, — в течение двадцати четырех месяцев с начала строительства;
(пункт 3 части первой статьи 266 в редакции Закона Республики Узбекистан от 30 декабря 2011 года № ЗРУ-313 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 556)
4) оборудование, не введенное в действие в установленный срок. К оборудованию, не введенному в действие в установленный срок, относится оборудование, требующее монтажа и вводимое в действие на реконструируемых и (или) модернизируемых объектах за счет капитальных вложений, в соответствии со сроками, установленными проектно-сметной документацией. При отсутствии в проектно-сметной документации сроков ввода в действие оборудования для определения объекта налогообложения принимаются сроки, утвержденные руководителем юридического лица, выступающим заказчиком, но не более одного года с момента передачи оборудования в монтаж.
См. предыдущую редакцию.
(часть вторая статьи 266 утратила силу Законом Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года № ЗРУ-454 — Национальная база данных законодательства, 01.01.2018 г., № 03/18/454/0493)
См. предыдущую редакцию.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость, обязан сообщить в орган государственной налоговой службы по месту нахождения указанных объектов сведения об объекте недвижимости, приобретенном в собственность (реализованном) нерезидентом Республики Узбекистан, в течение десяти дней после регистрации.
(часть вторая статьи 266 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года № ЗРУ-454 — Национальная база данных законодательства, 01.01.2018 г., № 03/18/454/0493)
См. предыдущую редакцию.
Не рассматриваются в качестве объекта налогообложения земельные участки, приобретенные в собственность в соответствии с законодательством.
Комментарий LexUz
См. статью 18 Земельного кодекса Республики Узбекистан.
(часть четвертая статьи 266 в редакции Закона Республики Узбекистан от 25 декабря 2012 года № ЗРУ-343 — СЗ РУ, 2012 г., № 52, ст. 584)

компьютеров там точно нет Smile
оки, внесут изменения - там посмотрим (ахнем, офигеем, посмеёмся, поплачем, потролим)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group