Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Безвозмездная передача доли
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять забыли про кнопку спасибо
Поблагодарили(1): Dfe33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Опять забыли про кнопку спасибо


Какая-то она не яркая. А хочется чтобы человек почувствовал как я благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно совместить полезное с приятным. Удачи Всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники этого обсуждения! Если кто-то уже оформил продажу доли официально через нотариуса, поделитесь информацией , какие документы затребовал нотариус. Слышала что нужна аудиторская проверка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже оформлял, только без нотариуса, протокол и договор достаточно для внесения изменений в Устав... если иное не предусмотрено Уставом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunlen писал(а):
1.Я приравниваю договор уступки договору дарения и считаю нужным обложить НДФЛ.

Согласен! Статья 178 пункт 7, однако если дарение доли происходит между близкими родственниками можно применить льготу статья 179 пункт 32. Только тут Вы на себя слишком большую роль берете, Вы не являетесь источником дохода, поэтому у Вас нет оснований начислять НДФЛ!

Sunlen писал(а):
2. База для обложения - ?... По идее, я должна брать стоимость чистых активов предприятия и её обкладывать, да?
Не уверен, мне кажется номинальная стоимость доли. Если во время передачи подарка предприятие было с прибылью, тогда одаряемый заплатит налог 10% во время выплаты дивидендов. Если убыточное, одаряемый мог отказаться от подарка. Но опять-же это не Ваша проблема, это обязанность ГНИ на основании годовой декларации физического лица. Не думаю что в ГНИ потребуется какая либо информация про чистые активы предприятия, в договоре дарения указана стоимость подарка.

Sunlen писал(а):
3. Как показать сумму НДФЛ и базу для НДФЛ с полученных долей в УФ предприятия в отчете НДФЛ?
Опять-же если Вы не источник дохода, какие могут быть отчеты??? Подумайте логически: не может-же сам подарок начислить на свою собственную стоимость НДФЛ и перечислить его в бюджет))) Даже звучит как-то глупо, не так-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
А что Он делает у нотариуса???


Снова здорова. Что-то упустила спросить. Эта сделка - купля-продажа доли - ведь у нотариуса оформляется??? Как же без него?
И еще: свекровь (учредитель) и невестка (будущий учредитель) являются ли близкими родственниками для этой сделки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.А.
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 113
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделка оформляется в письменном виде. А вот требование о ее нотариальном удостоверении определяется уставом ООО. Но я бы порекомендовала по принципу "кашу маслом не испортишь" - совершить ее в нотариальной форме. Чтобы было ясно, что стороны сделки действовали без принуждения, отдавали отчет своим действиям, осознавали правовые последствия.

Свекровь и невестка не являются близкими родственниками.

Почему-то обсуждая тему об отчуждении доли, никто не затронул вопрос о получении предварительного согласия на совершение сделки в антимонопольном органе. В каких случаях требуется согласие и какие документы для этого необходимо представить, определено Положением о порядке рассмотрения и получения предварительного согласия на совершение сделок по приобретению акций (долей) в уставном фонде (уставном капитале) и иных имущественных прав хозяйствующих субъектов (утв. ПКМ РУз 20.08.2013 г. за № 230)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATKA
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 174
Благодарности: 4/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Продажа доли в УФ в размере действительной ст-сти ( доля в уф от ст ЧА) приемлема? Это же выплата выходящему учредителю и взноса в полной мере и нераспр прибыли, которую он заработал. И налогов не возникает. Может я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Продажа доли в УФ в размере действительной ст-сти ( доля в уф от ст ЧА) приемлема? Это же выплата выходящему учредителю и взноса в полной мере и нераспр прибыли, которую он заработал. И налогов не возникает. Может я не права?

Вопрос не корректен ! Продажа доли никакого отношения к действительной стоимости, а уж тем более к не распределённой прибыли, не имеет, и учредитель ни откуда не выходит, просто меняется собственник доли.

НДФЛ платиться с положительной разницы между первоначальным вкладом и стоимостью продажи.
Поблагодарили(1): Kamusya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NATKA
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 174
Благодарности: 4/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. А если учредитель выходит? Необходимо выплатить действительную долю? А как поменять учредителя не выплачивая долю выходящему? Cпасибо. И еще....подскажите, где кнопка "спасибо" о которой говорят модераторы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATKA
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 174
Благодарности: 4/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про кнопку не надо,нашла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NATKA писал(а):
Здравствуйте. А если учредитель выходит? Необходимо выплатить действительную долю? А как поменять учредителя не выплачивая долю выходящему? Cпасибо. И еще....подскажите, где кнопка "спасибо" о которой говорят модераторы?

кнопка где-то рядом ..

если осуществляется купля-продажа доли между физическими лицами по договорной цене - выплачивать кому-либо что-либо нет необходимости, т.к. общество в сделке не участвует, за исключением соблюдения норм ЗРУ "об ООО" в части преимущественного права приобретения доли.

если участник выходит из общества - в соответствии с ЗРУ "об ООО" ему обязаны выплатить действительную стоимость доли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yunus Safarov
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2017
Сообщения: 1

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 3:25 pm    Заголовок сообщения: Безвозмездная передача доли в УФ Ответить с цитатой

Добрый день Уважаемые форумчане. У меня вот какая ситуация: СП ООО с УФ в валюте. 5 юр лиц и 4 физ лица. Физ лица вошли в состав учредителей имуществом равным долями, не жилое помещение. Теперь, один из участников СП намерен передать 100% своей доли другому участнику. Что мне нужно сделать кроме протокола. Каковы мои действия. Подскажите пожалуйста, если кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group