Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

пенсия по возрасту со стажем 22 лет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hilola_
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 1

Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 7:25 pm    Заголовок сообщения: пенсия по возрасту со стажем 22 лет Ответить с цитатой

Привет всем!
Моему маме 55года, в этом году она вышла на пенсию, со стажем 22лет. И ей дали пенсию 194 000сума, так как наш сосед бухгалтер, он подсчитал более этого сумма. Мы считаем что они где-то ошиблись, может ли так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 263
Благодарности: 43/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно вам никто не ответит, т.к. неизвестно, какая зарплата была перед уходом на пенсию (за пять лет), сколько детей, учеба, если очная, - высшее или средне техническое образование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может она вышла не первого числа и ей выдали за полмесяца (или с той даты, когда она оформилась)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будьте добры: сведения о З/П за последние 10 лет (по месяцам)... 22 года я не могу проверить, но поверю Вам на слово, что это доказанный стаж в собесе... Тогда я Вам смогу помочь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, у моей матери стаж 3 года чистых, ей сейчас 59, но она не смогла выйти на пенсию в 55 из за не хватки стажа (мин. 5 лет) но в ноябре 2017 года устроилась на работу, в апреле 2019 ей стукнет 60 а стаж к этому времени будет 4 года. Ей еще не будет хватать 1 года, может ли она в 61 лет выйти на пенсию когда стаж полностью будет 5 лет? или ей в 60 лет все же за 4 года стажа на числят пенсию по возрасту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 8. Пенсия при неполном стаже работы

Лицам, которые не имеют достаточного для назначения пенсии стажа работы (статья 7), пенсии по возрасту назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу (статья 29), при наличии не менее 5 лет стажа работы, предусмотренного в пунктах "а", "б", "в" и "г" части первой статьи 37 настоящего Закона. (Текст статьи в редакции Закона РУз от 22.12.2010 г. № ЗРУ-272)

На сколько я понял, пока 5 лет трудового стажа не будет - ничего не будет!
Поблагодарили(1): Жалилов Ойбек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
На сколько я понял, пока 5 лет трудового стажа не будет - ничего не будет!

Правильно поняли. Будет от детей обеспечение, от гос-ва НЕТ. Та самая мама до 59 лет сидела дома (муж, дети, свекровь, свёкр, далее внуки и тд и тп...) то есть не РАБОТАЛА (на гос-во) Налоги не платила, песн. не отчисляла. А сегодня те самые дети (кричат КАК!!!!! или пытаются!?!?).
Вернуться к началу
InvestiyaFrolova
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2017
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется лучше обратиться в пенсионный фонд, там должны подсказать, заодно по документации подскажут что нужно собрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна2011 писал(а):
Leonid писал(а):
На сколько я понял, пока 5 лет трудового стажа не будет - ничего не будет!

Правильно поняли. Будет от детей обеспечение, от гос-ва НЕТ. Та самая мама до 59 лет сидела дома (муж, дети, свекровь, свёкр, далее внуки и тд и тп...) то есть не РАБОТАЛА (на гос-во) Налоги не платила, песн. не отчисляла. А сегодня те самые дети (кричат КАК!!!!! или пытаются!?!?).


Не нервничайте так, а то не доживете до 59 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....На сколько я понял, пока 5 лет трудового стажа не будет - ничего не будет!
Леонид, людям , которые достигли пенсионного возраста , но не имеют стажа начисляется пособие, как я помню......оно, правда, даже меньше минималки, что то около 194 000 как раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avellina
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2020
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, минимум пять лет стажа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group