Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Пропадает 1 копейка при расчете зарплаты при смене шкалы 7,5

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> 1С: Предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sir.prokhorow
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 6

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 2:42 pm    Заголовок сообщения: Пропадает 1 копейка при расчете зарплаты при смене шкалы 7,5 Ответить с цитатой

Проблема заключется в том, что после того как поменяли шкалу на 7,5% 1С-ка начала считать подоходный налог меньше на одну копейку при расчете средней ЗП. У кого возникла такя проблема отписывайтесь, может кто уже решил, будет кстати. Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рината
Участник форума


Зарегистрирован: 10.10.2013
Сообщения: 43
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: Проподает 1копейка при расчете зарплаты, при смене шкалы Ответить с цитатой

Sir.prokhorow писал(а):
Проблема заключется в том, что после того как поменяли шкалу на 7,5% 1С-ка начала считать подоходный налог меньше на одну копейку при расчете средней ЗП. У кого возникла такя проблема отписывайтесь, может кто уже решил, будет кстати. Exclamation Exclamation


У меня тоже также..... програмист сказал что потом выровняется в течении года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sir.prokhorow
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 6

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 10:08 am    Заголовок сообщения: Re: Проподает 1копейка при расчете зарплаты, при смене шкалы Ответить с цитатой

Рината писал(а):
Sir.prokhorow писал(а):
Проблема заключется в том, что после того как поменяли шкалу на 7,5% 1С-ка начала считать подоходный налог меньше на одну копейку при расчете средней ЗП. У кого возникла такя проблема отписывайтесь, может кто уже решил, будет кстати. Exclamation Exclamation


У меня тоже также..... програмист сказал что потом выровняется в течении года.


Для начала, я являюсь системным администратором и насчет слов Вашего программиста я могу поспорить, 1 копейка это условность, тут имеет место быть то, что в 1С бухгалтерии установлен порог округления. Для примера если у Вас будет цифра "1,5050" то 1 с округлит ее до "1,50" и все, а вот если будет к примеру "1,5051" то округление будет в большую сторону "1,51" соответственно. Так к чему я веду, тут у моих бухгалтеров идет спор со мной о том, что логически это не правильно. Поэтому я и начал искать решение, в итоге докопался до сути, существует такая функция "ОКР", которая и занимается данным округлением, остается вопрос с тем какой из параметров нужно изменить, чтобы не напортачить Smile Я еще раз повторю, то что сейчас идет в одну копейку, потом вы будете долго искать а почему не хватает одного рубля или еще больше, суть в потребности решения данного вопроса я лично считаю важным. Ведь если посудить, то сейчас многим бухгалтерам приходится вручную сидеть и пересчитывать, а 1С была придумана именно для того, чтобы все было на автомате. Так что я считаю что тема требует решения, кто решил отписывайтесь. Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как по-другому округлять "1,5050" и "1,5051"? При любом округлении будет 1 копейка либо там, либо тут "вылазить".
При подоходном налоге это вообще не проблема, т.к. считается нарастающим с начала года. Во втором и последующих месяцах округление сгладится, т.к. 7.5% умноженное на четное число дает дает целые проценты (15%, 30% и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sir.prokhorow
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 6

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед выполнением ниже перечисленных действий нужно сделать резервную копию базы.
Решение есть и оно не сложное нужно зайти в Конфигуратор, далее открыть конфигурацию, нажать правой кнопкой мыши на корень конфигурации, выбрать свойства, далее нужно перейти во вкладку Задача, переключить округление на "Округлять 1,5 до 2", далее нажать кнопку обновить, далее закрываем конфигуратор соглашаясь на все действия программы. Проверить результат Exclamation Exclamation

P.S.

Отпишусь сразу, у меня на одной базе все получилось нормально, а вот на второй базе итоги не изменились, даже при пере просчете итогов, думаю тут есть какой то не понятный мне нюанс, который нужно решить. Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не решение проблемы. Это ухудшение. Так как теперь всегда будет округлять в бОльшую сторону и в конце концов набежит гораздо больше "копеек". Лучше один раз в бОльшую, другой раз в меньшую; только в этом случае отклонение останется в пределах 1 копейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sir.prokhorow
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 6

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда остается вопрос времени, посмотреть у кого из бухгалтеров будут вопросы насчет округления. Да, кстати насчет верности округления логически 1,4050 нужно округлять до 1,41. Это более верное округление, вот только теперь остается узнать как бухгалтерам удобнейExclamation Exclamation

P.S.

А вот насчет того, что же не дает другой базе 1С округлить в большую сторону я пока не разобрался, если у кого нибудь есть предложения или готовые решения отписывайтесь Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NDN
Участник форума


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 28
Благодарности: 2/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, пожалуйста, эта тема заставила меня зарегистрироваться на форуме, т.к. не понимаю в ЧЕМ проблема. Я уже давно начисляю з/плату с округлением ПН до целых чисел и вообще не парюсь на эту тему 8). Вы когда копейки держали в руках в последний раз? Сейчас и 100 сум не найдешь - спички да конфетки. При плановых проверках прошедших у меня за это время вопросов у налоговиков не возникало никогда. Хотя конечно, у меня МБ (4 фирмы), наверное, это актуально только для бюджетников. Удачи Вам в решении проблемы.
Недоначисление 0,01сум в месяц * 12 месяцев=0,12сум за работника * 1000 человек = 120 сум в год ОГРОМНАЯ недостача Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sir.prokhorow
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 6

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут конечно ситуация не принципиальная, но когда идет вопрос о проверках, остается только смотреть на состояние всех отчетов которые приводятся в порядок перед проверкой. Так вот суть, ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ КУЧУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ РУКАМИ КОГДА ВСЕ ЭТО ДОЛЖНА "ПРАВИЛЬНО" ДЕЛАТЬ ПРОГРАММА. Вот к этому я веду, я конечно понимаю, что многих это вообще не волнует, но представим картину что в штате 100 000 человек, и что будете делать, первое приходит в голову блиин нужно вызывать администратора или программиста для решения такой проблемы. А он естественно говорит вам да все путем в течении года все исправится, тут я могу сказать сразу это как минимум не серьезно. Конечно можно попросить, чтобы к примеру наняли отдельного человека, который будет все в ручную это перебивать, естественно на это ни один вменяемый человек не согласится. Или же решить вопрос на корню когда еще имеется место для маневра и предупреждения бухгалтеров. В данном вопросе конечно может быть много споров, для когото это полезно, для когото это кажется бесполезным, а комуто вообще паралельно Smile я же исхожу из потребности "БЛИН ПРОГА НОРМАЛЬНАЯ, А ТАКИЕ ГЛЮКИ ВЫДАЕТ, НЕ ДЕЛО, НУЖНО ИСПРАВИТЬ" и тому подобное Smile В общем я смотрю на программы и компьютеры, с такой позиции, что они должны как можно больше облегчать работу пользователям, а не затруднять их всякими выкрутасамиSmile Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NDN
Участник форума


Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 28
Благодарности: 2/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sir.prokhorow писал(а):

А вот насчет того, что же не дает другой базе 1С округлить в большую сторону я пока не разобрался, если у кого нибудь есть предложения или готовые решения отписывайтесь Exclamation Exclamation


Если базы из разных источников, попробуйте сравнить модуль документа. Возможно, во второй базе, при начислении по шкале, идет округление до 2-х знаков в промежуточных итогах а не в конечном результате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sir.prokhorow
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 6

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тема, как буду на объекте нужно попробывать. Хоть кто-то с советом на тему взглянул Exclamation Exclamation

P.S.

Я думаю, что тут еще может быть дело в самой конфигурации, у меня бухгалтера посчитали, что я не смыслю в 1С и полезли во все что только стало интересно с параметрами. Естественно когда я пришел с решением они мне заявляют мол мы уже все сами решили, и с такой мелкой добавкой только вот тут есть одно но "копейка" проподает. ВОТ НОВОСТЬ ТО весело блин, а подождать пару часиков не в какую, ВОТ ТРЕСНИ НО СЕЙЧАС И ВСЕ ТУТ. Ладно пока зарешал я с округлением тут второй БУХГАЛТЕР ЛЮБИМЫЙ МОЙ БУХГАЛТЕР сообщил мне "ВОТ НОВОСТЬ ТО" (они видать между собой пообщались как там тыкнуть чтобы быстрее было), а теперь решай. МДА, и еще с такой блин ехидностью, типа вот теперь все в ручную надо вбивать, пересчитывать и так далее, а это долго. КТО ТРОГАТЬ ПРОСИЛ?? СКАЗАЛ ВЕДЬ ПОГОДИТЕ СЕЙЧАС ИНФОРМАЦИЮ НАЙДУ КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ, НЕТ ВОТ НУЖНО САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОТЫКАТЬ, ЧТОБЫ ПОТОМ РЕШАТЬ ЕЩЕ ДОЛЬШЕ.

ЛАДНО ВСЕ ЭТО ЖИТЕЙСКОЕ, ТУТ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЗАРАБОТАЛО ТАК КАК НУЖНО. КАК ГОВОРИТСЯ "ЧТО БЫЛО, ТО ПРОШЛО" ДВИГАЕМСЯ ВПЕРЕД ГОСПОДА Smile Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDN писал(а):
Sir.prokhorow писал(а):

А вот насчет того, что же не дает другой базе 1С округлить в большую сторону я пока не разобрался, если у кого нибудь есть предложения или готовые решения отписывайтесь Exclamation Exclamation


Если базы из разных источников, попробуйте сравнить модуль документа. Возможно, во второй базе, при начислении по шкале, идет округление до 2-х знаков в промежуточных итогах а не в конечном результате


Вы правы но...
Чтобы сравнить модуль документа надо иметь опыт (хотя бы) конфигурирования в 1с, что умеют делать не все сисадмины.
Многие бухгалтеры, сталкивались с проблемой, когда актив и пассив баланса разнятся на последнем знаке (это в конфигурации известной фирмы в Узбекистане, когда округление промежуточных значений применяется).
Если у кого-то эта проблема осталась (разница в копейку), попробуйте архивировать Вашу базу (папку) и отправить мне, я разберусь с проблемой как бухгалтер и как программист 1с (я не сисадмин). В тех базах, с которыми я работаю (сопровождаю) такой проблемы (копейки) не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 12:57 pm    Заголовок сообщения: У меня тоже такой проблемы нет Ответить с цитатой

Бывший ЧПшник писал(а):
А как по-другому округлять "1,5050" и "1,5051"? При любом округлении будет 1 копейка либо там, либо тут "вылазить".
При подоходном налоге это вообще не проблема, т.к. считается нарастающим с начала года. Во втором и последующих месяцах округление сгладится, т.к. 7.5% умноженное на четное число дает дает целые проценты (15%, 30% и т.д.).

У меня тоже с этим проблем нет, за первый месяц программа посчитала подоходный налог 39155,37 сум, а за второй месяц 39155,38 сум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> 1С: Предприятие Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group