Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Приобретение ГСМ по корпоративной пл. карте
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Я давала запрос в обслуживающий банк о том что можно ли закупать сырье для производства. Они мне ответили что все что предусмотренно положением о составе затрат МОЖНО.



Я читал это Положение , но никак не понял смысл можно ли покупать материалы или сырье для производства.

А вообще то думаю что корп.карт.нужна для хоз.нужд предприятия, а не для покупки сырья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще если такая форма оплаты вас устраивает то можно. Но зачисление средств на корпоративную карту вам обойдется 2 % от суммы, а перечисление суммы за товар 1%. Выбор за вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Подольская
Участник форума


Зарегистрирован: 21.07.2014
Сообщения: 16
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 11:56 am    Заголовок сообщения: Списание ГСМ Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, насколько обязательным является ведение путевого листа для учета ГСМ? Есть ли законодательная норма на этот счёт? Кто как ведёт учёт расходования ГСМ? Поделитесь опытом, пожалуйста!
На предыдущем месте работы мы постоянно вели путевой лист, на этой фирме директор не хочет его. Говорит, что это не обязательно. Пыталась доказать, что всё равно надо, он говорит - покажите официальную норму.
Помогите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путевой лист обязаны вести только те автомашины которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов. В остальных случаях можно оформить доверенность водителю (регистрация в нотариусе не обязательно) Насчет списания: в конце месяца каждый водитель заполняет отчет о пробеге и о израсходованном ГСМ согласно нормативу расхода. Приказом о списании с приложением акта бухгалтерия списывает.
Поблагодарили(1): Gura
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Подольская
Участник форума


Зарегистрирован: 21.07.2014
Сообщения: 16
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Мурад-ака!

Подскажите ещё, если не сложно, как должен выглядеть этот отчет о пробеге и о израсходованном ГСМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо выражаем через кнопку "спасибо" на правом верхнем углу поста.
примерную форму отчета могу отправить на вашу почту если укажете
Поблагодарили(2): Дарья Подольская, Махбуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Активный участник форума


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 242
Благодарности: 9/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги. Хочу узнать, где конкретно можно узнать цены на бензин/газ/метан для автомобилей? Есть ли у нас какой-нибудь официальный сайт с такими данными? Погуглил, нашёл только цены на бензин, а на газ не могу, хоть убей))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Махбуба
Новичок


Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщения: 5
Благодарности: 0/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Спасибо выражаем через кнопку "спасибо" на правом верхнем углу поста.
примерную форму отчета могу отправить на вашу почту если укажете


Здравствуйте,Мурад ака. Не могли бы Вы мне тоже отправить такую форму?Очень надо.Спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Murad aka"]Путевой лист обязаны вести только те автомашины которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов.
А какую то ссылку можете дать ,чтобы не заполнять и не сочинять эти листы бесконечно за шефа. Чтобы я ему показала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="АЛЕНА1111"]
Murad aka писал(а):
Путевой лист обязаны вести только те автомашины которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов.
А какую то ссылку можете дать ,чтобы не заполнять и не сочинять эти листы бесконечно за шефа. Чтобы я ему показала


Если на балансе имеется а/м и он используется, путевой лист обязаны вести. Это первичка для списания гсм в перв.оч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="АЛЕНА1111"]
Murad aka писал(а):
Путевой лист обязаны вести только те автомашины которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов.
А какую то ссылку можете дать ,чтобы не заполнять и не сочинять эти листы бесконечно за шефа. Чтобы я ему показала

Здесь инструкция для перевозчиков http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=547662
Со дня образования Республики Узбекистан не принято ни одного документа обязывающая других автотранспортные средства иметь путевой лист. С 1992 года принято 42 акта регулирующие приобретение, эксплуатацию и другие действия с авто, но ни в одном из них нет ни слова про путевой лист.
Если кто то знает про такую НПА, прошу дать ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если покопаться: многие док-ты мы вести не обязаны, но учет вести надо. По какому док-ту вести учет отраб.вр.водителю, например? Или расход топлива по факту? Или вообще, выезжал а/т сегодня или нет? Зачем изобретать велосипед...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретать велосипед не имеет смысла.
1.До сих пор нет утвержденной формы путевого листа(кроме перевозчиков), сами до 2006 года пользовались путевым листом образца СССР)
2.Во многих МП и МФ водят автотранспорт сами сотрудники без привлечения профессионального водителя и им за это никто ничего не платит.(Нет надобности вести учет рабочего времени)
3.Не нужно проходить обязательный медосмотр(в случае с путевкой нужно).
4.Учет пробега и фактического расхода ГСМ можно вести в отчете о ГСМ.
5.Кто держит водителя и кому нравится работать с путевками может продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Махбуба
Новичок


Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщения: 5
Благодарности: 0/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья Подольская писал(а):
Спасибо большое, Мурад-ака!

Подскажите ещё, если не сложно, как должен выглядеть этот отчет о пробеге и о израсходованном ГСМ?

Мурад-ака, пожалуйста,вышлите мне форму отчета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваиса
Участник форума


Зарегистрирован: 15.08.2014
Сообщения: 24
Благодарности: 0/24
Откуда: Ургенч

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурод-ака. Мне тоже нужен такой отчет, пожалуйста, можете выслать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group