Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Помогите разобраться в общеустановленных налогах!!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня2014
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 3:21 pm    Заголовок сообщения: Помогите разобраться в общеустановленных налогах!!!! Ответить с цитатой

Здраствуйте! Я начинаюший бухгалтер,у меня сложилась такая ситуация. Знакомые попросили вести их фирмы. Они только в феврале открыли их. Одна-салон красоты. А вторая будет учебный центр.Но лицензии еще нет. На салон красоты они подали заявку на ЕНП. Но на вторую забыли. И их автоматом перевели на общеустановленные налоги!!!!!! Я с ними сталкиваюсь впервые. Но для себя хочу научиться. Тем более пока выручки нет. Какие налоги надо будет оплачить в общеустановленных? И еще вопросик. Они берут в аренду помещение. Значит я не плачу земельный налог? Правильно? и надо ли мне сдавать СПРАВКА-РАСЧЕТ минимального размера единого налогового платежа в салоне красоты((((если у них есть фиксированный налог 4 минималки)))))) и для учебного центра надо ли справку????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасья
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 79
Благодарности: 7/33
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общеустановленые налоги: НДС, налог на прибыль и инфра структура., Имущество годовой (Дорожный фонд, пенсионный фонд от товарооборота, школьный налог. данные налоги уплачиваются и сдаются микрофирмы и малые предприятия, уплачивающие общеустановленные налоги, за исключением производящих подакцизную продукцию и добывающих полезные ископаемые, облагаемые налогом за пользование недрами. (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 25.12.2012 г. № ЗРУ-343). Необходимо проверить по всем 3 налогам.

Сдаются справки авансовых платежей по налогу на прибыль и инфры. и справка авансовых платежей по имуществу до 10 января текущего года.
Да не забудьте по уплате авансовых платежей.

Да и к томуже Если 2 фирма на общеустановленых налогах то справку расчет 3х кратного сдавать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасья
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 79
Благодарности: 7/33
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорожный Пенсионный и школьный * не сдаются и не уплачиваются......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня2014
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо) А если первая фирма на ЕНП 6% но у ней фиксированный налог 4 минималки,то я как понимаю справку расчет не надо,правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня2014
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и Анастасия я извеняюсь,вы написали что в общеустановленные налоги входят Дорожный Пенсионный и школьный . А потом написали Дорожный Пенсионный и школьный * не сдаются и не уплачиваются...... я немного непоняла Вас!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гулноза
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 131
Благодарности: 10/22
Откуда: Ташкентская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие Форумчаны, прошу вас помочь, с нетерпением жду ваших откликов, ситуация такая открыта новая фирма 22,08,2015 года с сентября начала деятельность производства , помещение арендует, так получилось что не успели сдать уведомление на принятие ЕНП и теперь 2015 нужно закрыть на общеустановленных налогах, к сожалению я не знаю что к чему и с чего начать так как не работала с таким видом налогообложения, помогите пожалуйста разобраться Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гулноза
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 131
Благодарности: 10/22
Откуда: Ташкентская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно ли я указала ставки налогов на 2015год: налог на прибыль -7,5 %, ПФ-1,6%, Дорожный-1,4%, Школьный-0,5%, Имущественный-4%, Инфраструктура-8% от чистой прибыли, НДС-20% и не пропустила ли я нечего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гулноза
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 131
Благодарности: 10/22
Откуда: Ташкентская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и какие нужно сдать отчеты, какие существуют авансовые отчеты какие у них сроки сдачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулноза писал(а):
Верно ли я указала ставки налогов на 2015год: налог на прибыль -7,5 %, ПФ-1,6%, Дорожный-1,4%, Школьный-0,5%, Имущественный-4%, Инфраструктура-8% от чистой прибыли, НДС-20% и не пропустила ли я нечего
так сдайте уведомление в чем проблема?
если у вас малый бизнес то Школьного и дорожного нет правда не всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулноза писал(а):
Верно ли я указала ставки налогов на 2015год: налог на прибыль -7,5 %, ПФ-1,6%, Дорожный-1,4%, Школьный-0,5%, Имущественный-4%, Инфраструктура-8% от чистой прибыли, НДС-20% и не пропустила ли я нечего

Все это прописано в Налоговом Кодексе, почитайте. Обратите внимание на налог на прибыль - "невычитаемые расходы". Там же прописано про авансовые (текущие) платежи.При этом малый бизнес освобожден от уплаты внебюджетных отчислений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Марусенька
Участник форума


Зарегистрирован: 04.01.2014
Сообщения: 45
Благодарности: 8/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 8:21 am    Заголовок сообщения: Как Вы стали бухгалтером? Как??? Ответить с цитатой

Каждый год, где-то в декабре в СМИ размещается послание об изменении бюджетной политики на следующий год ( у нас каждый год пересматриваются ставки налогов и некоторые снижаются, некоторые взаимозамещаются и т.д.). Там подробно расписаны все ставки и условия их применения. На сайте Fmc тоже есть эта информация, поищите на главной странице ссылку. Я не буду вам ее давать, это не трудно ее найти.

В налоговом кодексе расписано все: кто, как почему какие налоги платит. Мало того, Налоговый кодекс такая хорошая книжка, что помогает улаживать всякие недоразумения с налоговыми органами. Хотя мне это понадобилось всего пару раз, как раз когда вводили новое требование, а законодательно его не успели оформить Rolling Eyes

И наконец, простите, но как можно работать бухгалтером не зная базы. Это элементарная база. Если вы учились на бухгалтера, у вас должны быть эти знания и не должно быть таких вопросов. Потому что на форуме вам, конечно перечислят список налогов, но кто за вас их рассчитает? А это порой "интересное" занятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group