Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Обязательные отчисления малых предприятий
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Отчисления от реализации (ПФ, ДФ и ФРШО)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zarino4ka
Участник форума


Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщения: 18
Благодарности: 0/1
Откуда: Samarkand

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 2:43 pm    Заголовок сообщения: Обязательные отчисления малых предприятий Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите пожалуйста, должно ли малое предприятие уплачивать обязательные отчисления в Дорожный и Пенсионный фонды? в Фонд рконструкции и развития образовательных учреждения, вроде, не обязано. wall wall wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасья
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 79
Благодарности: 7/33
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 53. Обязательные отчисления в Республиканский дорожный фонд

Статья 316. Налогоплательщики
Не являются плательщиками обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд:
микрофирмы и малые предприятия, уплачивающие общеустановленные налоги, за исключением производящих подакцизную продукцию и добывающих полезные ископаемые, облагаемые налогом за пользование недрами. (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 25.12.2012 г. № ЗРУ-34

Также просмотрите другие налоги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zarino4ka
Участник форума


Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщения: 18
Благодарности: 0/1
Откуда: Samarkand

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Я нашла ответы, малые предприятия и микрофирмы не платят обязательные отчисления)))) Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня2014
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zarino4ka можете ли мне скинуть это положение? номер и дата)Спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buh8383
Участник форума


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 28
Благодарности: 1/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасья писал(а):
Глава 53. Обязательные отчисления в Республиканский дорожный фонд

Статья 316. Налогоплательщики
Не являются плательщиками обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд:
микрофирмы и малые предприятия, уплачивающие общеустановленные налоги, за исключением производящих подакцизную продукцию и добывающих полезные ископаемые, облагаемые налогом за пользование недрами.

Также просмотрите другие налоги


Простите а можете подсказать как быть с другими налогами и отчислениями? Предприятие на упрощенном, регистрировано в феврале, директор с конца февраля а бухгалтер - с 1 марта? Я слышала нужно ЕСП оплатить даже если зарплата не начисляется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасья
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 79
Благодарности: 7/33
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня2014 писал(а):
Zarino4ka можете ли мне скинуть это положение? номер и дата)Спасибо заранее


Откройте налоговый кодекс. Раздел XVI. Обязательные платежи в Республиканский дорожный фонд/ Статья 316. Налогоплательщики и Раздел XVI-1. Обязательные отчисления во внебюджетный фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений/Статья 325-1. Налогоплательщики и Раздел XV. Обязательные платежи в социальные фонды/ГЛАВА 52. Обязательные отчисления во внебюджетный Пенсионный фонд
Статья 312. Налогоплательщики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня2014
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасья
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 79
Благодарности: 7/33
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно Нк Раздел XV. Обязательные платежи в социальные фонды/Глава 51. Единый социальный платеж и страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд/Статья 306. Объект налогообложения(Объектом налогообложения единым социальным платежом и страховыми взносами являются доходы в виде оплаты труда)
Статья 307. Налогооблагаемая база(Налогооблагаемая база для исчисления единого социального платежа и страховых взносов определяется как сумма доходов,)

Если нет дохода то почему должны платить?


А как человеку который только был принят на работу не начислялась зп?

Работает? или работает бесплатно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы как будто из другой планеты: на сегодня работает или не работает, физ.лицо или предприятие - все облагается: нет оборота, облагаете по мин.базе, нет з/платы - облагаете по мин.базе... Уже лет 5 как это "родилось"...
Поблагодарили(1): Axadxon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасья
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 79
Благодарности: 7/33
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
вы как будто из другой планеты: на сегодня работает или не работает, физ.лицо или предприятие - все облагается: нет оборота, облагаете по мин.базе, нет з/платы - облагаете по мин.базе... Уже лет 5 как это "родилось"...


Насчет ЕНП согласна. А вот ЕСП не совсем? не видела положение где написано что надо сдавать базовый размер ЕСП на человека кот не работал. Ведь при расчете базового расмера учитывается кол-во рабочих дней ( человеко-часов)???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасья писал(а):
Умида писал(а):
вы как будто из другой планеты: на сегодня работает или не работает, физ.лицо или предприятие - все облагается: нет оборота, облагаете по мин.базе, нет з/платы - облагаете по мин.базе... Уже лет 5 как это "родилось"...


Насчет ЕНП согласна. А вот ЕСП не совсем? не видела положение где написано что надо сдавать базовый размер ЕСП на человека кот не работал. Ведь при расчете базового расмера учитывается кол-во рабочих дней ( человеко-часов)???


При расчете базового ЕСП учитывается кол-во раб.дней, но даже если рабочий проработал 1 час (полчаса, 15 минут) - это уже 1 раб.день для расчета базового ЕСП.
Для чел.котор.не работал (чтобы не увеличивать ЕСП) - оформляйте б/с, тогда раб.дни на него не будете расчитывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасья
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 79
Благодарности: 7/33
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Также. Если работник не работал и зп не начислялась то и ЕСП не платим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena V
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 277
Благодарности: 20/54
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mili_20_15 писал(а):
Подскажите пожалуйста, платят ли иностранцы работающие в РУЗ 7% в ГПФ с З/пл?


ооо.. у меня целая каша была по этому поводу с гни. маленькая предистория)) сдаю я значит отчет по есп за 2 кв,звонит мне наш инспектор из районной гни и говорит А ваш иностранец резидент или нерезидент? я говорю резидент. на что он говорит мне, что резидент должен платить 7%. почему вы не начисляете??? я в шоке! с чего это так вдруг??? Shocked мой иностранец не собирается жить здесь всю жизнь, у него временная регистрация и ему не нужны эти отчисления, он завтра уедет обратно на свою родину и вместо него приедет кто нибудь другой...к тому же в статье 305 НК указано "Плательщиками страховых взносов в пф являются...постоянно проживающие иностранные граждане..." то есть в этой статье не употреблено понятие резидента или нерезидента.... и тут началоооось.. я стала звонить знакомым, юристам, в норму... и написала в гнк. мне пришел четкий ответ, что постоянно проживающий гражданин - это имеющий вид на жительство, выданный мвд РУз. так что, если ваш иностранец не постоянно проживающий, то не платит.
Поблагодарили(1): Mili_20_15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena V писал(а):
Mili_20_15 писал(а):
Подскажите пожалуйста, платят ли иностранцы работающие в РУЗ 7% в ГПФ с З/пл?


ооо.. у меня целая каша была по этому поводу с гни. маленькая предистория)) сдаю я значит отчет по есп за 2 кв,звонит мне наш инспектор из районной гни и говорит А ваш иностранец резидент или нерезидент? я говорю резидент. на что он говорит мне, что резидент должен платить 7%. почему вы не начисляете??? я в шоке! с чего это так вдруг??? Shocked мой иностранец не собирается жить здесь всю жизнь, у него временная регистрация и ему не нужны эти отчисления, он завтра уедет обратно на свою родину и вместо него приедет кто нибудь другой...к тому же в статье 305 НК указано "Плательщиками страховых взносов в пф являются...постоянно проживающие иностранные граждане..." то есть в этой статье не употреблено понятие резидента или нерезидента.... и тут началоооось.. я стала звонить знакомым, юристам, в норму... и написала в гнк. мне пришел четкий ответ, что постоянно проживающий гражданин - это имеющий вид на жительство, выданный мвд РУз. так что, если ваш иностранец не постоянно проживающий, то не платит.
Цитата:
НК Статья 19. Резиденты и нерезиденты
Резидентом Республики Узбекистан признается:
физическое лицо, постоянно проживающее в Республике Узбекистан или находящееся в Республике Узбекистан в совокупности сто восемьдесят три и более дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода, заканчивающегося в текущем налоговом периоде.
Иностранец проживаюший более 183 дней без вида жительство уже нарушение. Проблема сотрудников МВД.Это уже другая тема со своими подводными камнями.
Цитата:
Резидент — юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в данной стране, на которое в полной мере распространяется национальное законодательство. — лицо, постоянно проживающее на территории государства больше половины прошедшего года (183 дня и более).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena V
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 277
Благодарности: 20/54
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoi, хорошо, тогда объясните пожалуйста где можно прочитать о том, что иностранец проживший более 183 дней обязательно должен получить вид на жительство??
это, на мой взгляд, крайне не логично, потому что как я уже писала выше, мой иностранец не собирается жить здесь всю жизнь, не собирается отказываться от гражданства своей родной страны и получать здесь пенсии, стипендии, пособия и тд.. как я уже сказала, через неделю вместо него могут прислать другого иностранца и что?это что замкнутый круг чтоли какой то???
мне в районной гни тоже сказали, что если он резидент, то он уже "наш гражданин", но чем это подкрепляется?? тем, что он гражданин другого государства и у него иностранный паспорт? или тем, что он приехал сюда осуществлять какую то ком.деятельность... он приехал работать. у него есть разрешение на работу (выдается на 1 год), временная прописка (по дог аренды - на 1 год), виза (1 год) что то там еще...
все временное - и тут на тебе дорогой иностранец право на постоянное проживание, живи, хочешь ты не хочешь здесь всю жизнь и вот так. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Отчисления от реализации (ПФ, ДФ и ФРШО) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group