Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Каким документом списать услуги по аренде помещения у физ.ли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uzelena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 187
Благодарности: 9/27
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 4:44 pm    Заголовок сообщения: Каким документом списать услуги по аренде помещения у физ.ли Ответить с цитатой

А каким документом подтверждается предоставление услуги по аренде помещения (юридическое лицо взяло в аренду у физ.лица помещение). Т.е. должна быть счет фактура, чтобы списать на расходы аренду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на основании договора списываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сама делаю акт-счет-фактуру от имени физ.лица и подписываю у физ.лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uzelena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 187
Благодарности: 9/27
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
А я сама делаю акт-счет-фактуру от имени физ.лица и подписываю у физ.лица.


Спасибо, девочки за ответ, да, наверное, нужно писать сч-факт самой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
А я сама делаю акт-счет-фактуру от имени физ.лица и подписываю у физ.лица.


Счет-фактуру выставляют только юридические лица (см. ч. 2 ст. 222 НК РУ). Так как плательщиком или неплательщиком (ННО, микрофирмы) НДС может быть только юридическое лицо.

Согласно ст. 22 НК РУ, арендный (лизинговый) платеж - сумма, уплачиваемая арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) на основании заключенного договора аренды (лизинга).

Там же.
реализация - отгрузка (передача) товаров, выполнение работ и оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача залогодателем права собственности на заложенные товары залогодержателю. Документами, подтверждающими реализацию, являются счет-фактура, акты о выполнении работ или оказании услуг, квитанции, чеки, другие документы, подтверждающие факт отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Аренда не подпадает ни под одну цель оказания услуг в целях понятия "реализация".

Думается, чтобы юрлицу списать на расходы арендные платежи, уплаченные физлицу, самого договора аренды достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uzelena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 187
Благодарности: 9/27
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Елена писал(а):
А я сама делаю акт-счет-фактуру от имени физ.лица и подписываю у физ.лица.


Счет-фактуру выставляют только юридические лица (см. ч. 2 ст. 222 НК РУ). Так как плательщиком или неплательщиком (ННО, микрофирмы) НДС может быть только юридическое лицо.

Согласно ст. 22 НК РУ, арендный (лизинговый) платеж - сумма, уплачиваемая арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) на основании заключенного договора аренды (лизинга).

Там же.
реализация - отгрузка (передача) товаров, выполнение работ и оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача залогодателем права собственности на заложенные товары залогодержателю. Документами, подтверждающими реализацию, являются счет-фактура, акты о выполнении работ или оказании услуг, квитанции, чеки, другие документы, подтверждающие факт отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Аренда не подпадает ни под одну цель оказания услуг в целях понятия "реализация".

Думается, чтобы юрлицу списать на расходы арендные платежи, уплаченные физлицу, самого договора аренды достаточно.


В той же статье 22:
- оперативная аренда ( а у нас она как раз оперативная!) - предоставление имуществ во временное пользование и пользование по договору имущественного найма (аренды), который не является договоров финансовой аренды.

И ТАМ ЖЕ:
- документально подтвержденные расходы - расходы (у нас как раз расходы!) подтвержденные документами, позволяющими определить дату, сумму, характер операции и индефицировать его участников. !! Вот так! Так что ДОКУМЕНТ должен быть!
Договор это документ подтверждающий сделку и оплату, а подтвержденные расходы это как раз документ счет-фактура или акт выполненных услуг.
Поблагодарили(1): Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно части второй ст. 222 юридические лица, осуществляющие оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, и оборот, освобожденный от данного налога, а также юридические лица, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, обязаны выставить лицу, получающему товары (работы, услуги), счет-фактуру. То есть физические лица не обязаны выставлять счет-фактуру.
Согласно ст. 22 под документально подтвержденными расходами понимаются - расходы, подтвержденные документами, позволяющими определить дату, сумму, характер операции и идентифицировать ее участников.
Документами подтверждающими являются
1. Договор, где указывается график, сроки и условия платежей,
2. Платежное поручение, где указано дата и сумма оплаты, характер операции (за что)
Согласно этих документов идентифицируется участники операций.

Счет-фактура как документ и придуман чтобы определять сумму и плательщиков НДС. А плательщиками НДС могут быть только юридические лица. Соответственно физические лица не обязаны выставлять счет-фактуру
Согласно НК Инд. предприниматели также не обязаны выставлять счет-фактуру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГА.. по вашему получается что если два юр.лица не являются плательщиками НДС то они могут свои операции (отпуск материалов) оформлять НАКЛАДНОЙ... И если я юр.лицо плательщик НДс получаю у ЧПшника товар или сырье, то как я его приходовать буду,если ЧП шник мне не обязан давать счет фактуру. Для все юр.лиц счет фактура еще и ФАКТ подтверждающий РЕАЛИЗАЦИЮ. А про аренду у физика...Ну это уже кому как удобно. Конечно это не нарушение если нет или если есть сч.фактура. Помоему это не принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
АГА.. по вашему получается что если два юр.лица не являются плательщиками НДС то они могут свои операции (отпуск материалов) оформлять НАКЛАДНОЙ...


Уважаемая Елена! Где же я писал об этом? Между юриками счет-фактура оформляется.
Елена писал(а):
И если я юр.лицо плательщик НДс получаю у ЧПшника товар или сырье, то как я его приходовать буду,если ЧП шник мне не обязан давать счет фактуру.

Ну написано же в НК, КТО ОБЯЗАН выставить счет-фактуру. Только Юрики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group