Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Амортизация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulzor
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 13

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 1:52 pm    Заголовок сообщения: Амортизация Ответить с цитатой

У нас в ОС телевизор, холодильник и кондиционер, я считаю износ 20% в год. Правильно ли это? В" Положение о порядке определения и отражения в бухгалтерском учете износа основных средств бюджетных организаций" указана -мебель и прочее оборудование- 15% в год. Мы не бюджет,и может все таки 15% надо было? Прокомментируйте, пожалуйста, кто в этом компитентен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Risha
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2012
Сообщения: 22
Благодарности: 0/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите в Налоговом Кодексе - ст.144. А вообще, холодильник, телевизор и кондиционер относятся к гр. "Прочие" и амортизация начисляется по 15% в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2473
Благодарности: 141/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 12:29 am    Заголовок сообщения: Re: Амортизация Ответить с цитатой

Gulzor писал(а):
У нас в ОС телевизор, холодильник и кондиционер, я считаю износ 20% в год. Правильно ли это? В" Положение о порядке определения и отражения в бухгалтерском учете износа основных средств бюджетных организаций" указана -мебель и прочее оборудование- 15% в год. Мы не бюджет,и может все таки 15% надо было? Прокомментируйте, пожалуйста, кто в этом компитентен.


Амортизацию должны начислять согласно правилам (принципам) НСБУ-5. Одним из основных критериев является срок службы (использования). Например телевизор через 4 года морально устаревает, так что можете установить и 25% (при ликвидационной стоимости 0,00 сум, срок использования 4 года). В интернете полно информации. Изучите методику начисления амортизации. А если лень, то можете применять ставки указанные в НК, как и делают многие бухгалтера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Анастасья
Участник форума


Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 79
Благодарности: 7/33
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и 20%, только не забудьте указать это в Учетной политике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Risha
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2012
Сообщения: 22
Благодарности: 0/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если они на общеустановленных налогах. То начислять амортизацию по ставке 20% чревато. Это же вычитаемые расходы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, если у нас в этом месяце отсутствует реализация и основные средства не используется в производственных целя, не обязательно ли начислять амортизацию за этот месяц ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2145
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Всем здравствуйте, если у нас в этом месяце отсутствует реализация и основные средства не используется в производственных целя, не обязательно ли начислять амортизацию за этот месяц ?

33. Начисление амортизационных отчислений по основным средствам производится независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2145
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но вы можете использовать производственный метод амортизации согласно производственным отчетам и паспорту оборудования или производства

а также можете законсервировать объект, и возможно приостановка в случаях:

32. В течение срока полезного использования основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода основных средств в установленном законодательством порядке на консервацию, а также в период достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объекта при условии полной их остановки.

также возможно использовать 31 счет и распределить амортизацию равномерно в течении следующих месяцев отчетного периода или на год, или по производственному методу. Все это нужно указать в Учетной политике текущего года
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Baxa789 писал(а):
Всем здравствуйте, если у нас в этом месяце отсутствует реализация и основные средства не используется в производственных целя, не обязательно ли начислять амортизацию за этот месяц ?

33. Начисление амортизационных отчислений по основным средствам производится независимо от результатов деятельности предприятия в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.


А расходы по аренду цехового помещения можно отнести на 31 счет а на не 20 когда нету объема работы? Проводка 31.10-69.10, так правильно ? Или можно ли на администрационные расходы включить ? 94,3-69,10, какой вариант правильный, помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2145
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да на 31 10 будет правильнее, ну если у вас себестоимость позволяет то на 20, 94 череват тем что Налоговики могут перенести с 94 на 20 и будут считать себестоимость лучше на 31 счет
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2145
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще у консервации есть свои нюансы

3. Консервации могут быть подвергнуты:
объекты незавершенного строительства, при необеспеченности их капитальными вложениями или при обосновании временной или окончательной нецелесообразности дальнейшего вложения средств на продолжение их строительства — на период до возобновления строительства или продажи объекта новому собственнику;
основные средства — при установлении несоответствия их технического уровня современным требованиям или отсутствии необходимости их использования в производственных целях в течение 3 месяцев — на период до возобновления их востребованности или продажи новому собственнику, но не более 24 месяцев.
то есть если у вас месяц работает а месяц стоит, а модернизацию или дооборудования и прочего нет - то лучше пользоваться производственными методом, или на крайняк 31 счетом, но желательно не 94
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
и еще у консервации есть свои нюансы

3. Консервации могут быть подвергнуты:
объекты незавершенного строительства, при необеспеченности их капитальными вложениями или при обосновании временной или окончательной нецелесообразности дальнейшего вложения средств на продолжение их строительства — на период до возобновления строительства или продажи объекта новому собственнику;
основные средства — при установлении несоответствия их технического уровня современным требованиям или отсутствии необходимости их использования в производственных целях в течение 3 месяцев — на период до возобновления их востребованности или продажи новому собственнику, но не более 24 месяцев.
то есть если у вас месяц работает а месяц стоит, а модернизацию или дооборудования и прочего нет - то лучше пользоваться производственными методом, или на крайняк 31 счетом, но желательно не 94


Производственный метод значит в этом месяце амортизацию не буду начислять, а если в октябре будут заказы амортизацию можно будет начислять, я вас правильно понял ? У нас действительно бывает что заказа в течении 3-4 месяца не будет и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2145
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):

Производственный метод значит в этом месяце амортизацию не буду начислять, а если в октябре будут заказы амортизацию можно будет начислять, я вас правильно понял ?
да совершенно верно, можно и так
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2145
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

36. Амортизация начисляется путем применения следующих методов:
б) начисления амортизации пропорционально объему выполненных работ (производственный метод).
Производственный метод начисления амортизации основан на учете выработки основных средств в каждом конкретном году.

Для расчета ежегодной величины амортизации по данному методу необходимо определить общую оценочную суммарную выработку за весь срок полезного использования и выработку в данном конкретном году. В качестве выработки могут выступать количество производимых единиц продукции, количество проработанных часов, количество пройденных тонно-километров и т. п.
Годовая сумма амортизационных отчислений при производственном методе начисления амортизации определяется исходя из натурального показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения амортизируемой стоимости основных средств и предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок полезного использования объекта основных средств.
Поблагодарили(1): Baxa789
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group