Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оплата подоходного налога за аренду у физ лица
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Ленара85 писал(а):
а я могу взять с нее заявление, что она сама будет оплачивать подоходный налог? а я буду ей полностью перечислять сумму аренды без удержания подоходного налога


Если она не работает у Вас - можете. (ст.184 НК)


Доход от сдачи имущества в аренду относится к ст.176 Имущественные доходы.....
А в ст. 184 говорится что "Налоговый агент, выплачивающий доход в виде материальной выгоды физическому лицу, не состоящему с ним в трудовых отношениях, вправе не удерживать налог на доходы физических лиц на основании письменного заявления физического лица. При этом физическое лицо по доходу в виде материальной выгоды обязано уплатить налог на доходы физических лиц в соответствии со статьей 189 настоящего Кодекса. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)"

Поэтому вы обязаны удержать налог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доходы от сдачи имущества в аренду - не всегда 100%% арендная плата, т.к. А/П может учитывать и расходы за ЭЭ, КУ, ВС и проч... которые к имущественным не относятся. Видимо поэтому в ст. о дох.у источника выплата не включена ст.176, в кою входит аренда...
Это мое мнение...которое я не навязываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых: что значит "
Умида писал(а):

Доходы от сдачи имущества в аренду - не всегда 100%% арендная плата.
" ??? А что по Вашему мнению считается доходом от сдачи имущества в аренду? Если Вы физ.лицо заключили договор с юр.лицом на предоставление имущества в аренду, то указываете там стоимость арендной платы, которая и будет рассматриваться в качестве вашего дохода.
Во-вторых:
Умида писал(а):

арендная плата, т.к. А/П может учитывать и расходы за ЭЭ, КУ, ВС и проч... которые к имущественным не относятся.
Конечно же эти расходы не относятся к имущественным доходам, они вообще ни каким доходам не относятся,,,это ваши расходы, которые по вашему усмотрению могут быть включены в стоимость арендной платы, а могут быть выделены отдельно в виде компенсационных выплат по содержанию имущества,, а могут быть вообще возложены на арендатора... В первом случае, если вы эти расходы включите в стоимость арендной платы, то вы как физ лицо при декларировании своих доходов потом укажите данные расходы в декларации, и их учтут и выведут ваш чистый доход от сдачи имущества в аренду, при этом вы должны будете подтвердить эти расходы документально ввиде квитанций и чеков...
В-третьих:
Умида писал(а):

Видимо поэтому в ст. о дох.у источника выплата не включена ст.176, в кою входит аренда....
Здесь вы скорее всего имели ввиду статью 184 .....в пункт 3) говорится "имущественные доходы, если источником выплаты дохода является юридическое лицо"

И в-четвертых: ваше мнение, которое вы ни кому не навязываете может вызывать противоречия....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zulfiya писал(а):

И в-четвертых: ваше мнение, которое вы ни кому не навязываете может вызывать противоречия....


Я имела ввиду, что здесь (на форуме), каждый выражает свое мнение, которое не обязывает вопрошающих или оппонентов беспрекословно исполнять его... И конечно, кто-то соглашается, кто-то не соглашается...У каждого своя голова и в конце концов выбирать и решать каждому самому... Выберет Ваш вариант ли, либо чей другой... tongue tongue tongue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
tongue tongue tongue


Ну вот что за дразнилки Smile нет чтобы спасибо сказать за разъяснение Smile


Последний раз редактировалось: Zulfiya (Чт Окт 16, 2014 2:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):

Я имела ввиду, что здесь (на форуме), каждый выражает свое мнение, которое не обязывает вопрошающих или оппонентов беспрекословно исполнять его... И конечно, кто-то соглашается, кто-то не соглашается...У каждого своя голова и в конце концов выбирать и решать каждому самому... Выберет Ваш вариант ли, либо чей другой... tongue tongue tongue


Я ни чем не хотела вас обидеть Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физ.лицо не состоявщийся с нашей организацией в трудовых отношениях предоставляет нашей ООО в аренду свой авто. При заполненние отчетов по НДФЛ надо ли указать данные о доходах этого физ . лица ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seedka
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 54
Благодарности: 0/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще, какие есть бланки отчетности если мы берём в аренду имущество физлиц, и при этом сами выплачием НДФЛ (указываем ИНН физлица в платежке). Я имею ввиду в ГНИ надоли что сдавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сведения как по совместителям не забудьте сдать в гни
Поблагодарили(1): Seedka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По новым правилам по тем кто платит по минимуму и максимуму а также по дивидендам сведения не представляются.

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2015 год» от 4 декабря 2014 года № ЗРУ-379 внесены изменения в статью 187 Налогового кодекса, касающиеся порядка отражения отдельных видов доходов в Справке о выплаченных доходах и удержанных суммах НДФЛ.

Внесенные изменения предусматривают упрощенное представление Справки о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц. Этот документ работодатели обязаны представлять в налоговые органы в течение 30 дней после окончания текущего года на работников, которые работают у них не по трудовой книжке (не по основному месту работы). Теперь Справка не представляется на доходы физических лиц в виде дивидендов и процентов (которые облагаются по твердой ставке, в 2014 году – 10%); доходы, облагаемые по установленной минимальной ставке НДФЛ (в 2014 году – 7,5%); доходы, облагаемые по установленной максимальной ставке НДФЛ (в 2014 году – 22%).

Напомним, что по минимальной ставке НДФЛ облагаются, например, такие доходы физических лиц, как:

- дополнительные выплаты за работу в высокогорных, пустынных и безводных районах;

- за выполнение временных сельхозработ;

- от сдачи имущества в аренду и другие.

Максимальную ставку НДФЛ при обложении доходов можно применить только с согласия работника и только на основании его письменного заявления.

Таким образом, отмена необходимости предоставления Справки по отдельным видам доходов физических лиц позволит упростить обработку налоговой отчетности, избежать искажения и дублирования сведений, отражаемых в Декларации о совокупном годовом доходе. Все эти доходы облагаются по твердым ставкам и не влияют на общую сумму налога на доходы, исчисляемую на основании Декларации.
Поблагодарили(1): Seedka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulzor
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 13

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 9:55 am    Заголовок сообщения: Оплата подоходного налога за аренду у физ лица Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Просмотрев тему, ловлю себя в мысли, что я не плачу никакой налог подоходный за аренду помещения.Т.е. фирма арендует офис, платим договоренную сумму,т.е. перечисляем на л/с арендодателя, и на этом все наше общение заканчивается. У нас маленькая фирма по оказанию услуг, и мы сами занимаемся бухгалтерией. Я не профессиональный бухгалтер. Судя по теме я что то не правильно делаю, в силу того что скорее не знаю как это правильно делать. Объясните пожалуйста, кому не сложно, надо ли мне удерживать п\н с оплаченной суммы аренды, куда отправить эту сумму? Нужно ли взять заявление арендодателя, если она уже столько лет сама оплачивала налог в свою НИ? А если честно, я думала п\н со своих доходов лицо должно оплачивать само, а не мы- кто ей платит должны удерживать с суммы оплаты. Заранее благодарна всем, кто поподробнее ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошедшее время возьмите заявление (Прошу с причитающегося мне арендной платы не удерживать налог на доходы физических лиц.)
Дальше можете продолжать в том же духе или удерживать с суммы аренды НДФЛ по минимальной ставке и перечислять на лицевой счет арендодателя. Желательно в ГНИ арендодателя с указанием в платежке его ИНН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seedka
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 54
Благодарности: 0/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, применять ли шкалу НДФЛ нынешнего года к минимальной месяной ставке сдаваемого в аренду имущества. Т.е. нужно ли минусовать с 430000 сум (к примеру) 118400 сум и умножать это дело на 8,5%? Или же на прямую * 8,5%? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не применяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ! Сотрудник нашей фирмы сдает свое имущество ( дрели,сварочные аппараты и другие хоз.принадлежности) по договору аренды, своей ( т.е. нашему ) организацию. НДФЛ начисляется по минимальной или по шкале ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group