Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оплата подоходного налога за аренду у физ лица
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AMC
Участник форума


Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 40
Благодарности: 2/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 11:11 am    Заголовок сообщения: Оплата подоходного налога за аренду у физ лица Ответить с цитатой

Добрый день форумчане!
Хотела поднять вопрос об оплате подоходного налога аренды у физ лица на счет "Налог на доходы физических лиц от сдачи имущества в аренду".
В 2013 г. я обнаружила у себя в лицевой карточке пеню по подоходному налогу, при проверке сумм я обнаружила, что оплаченный подоходный налог с аренды у физ лица не проведен в карточке, при обращение в ГНИ мне объяснили что эти деньги поступают на другой счет и не отражаются в карточке компании, хотя в отчете НДФЛ прописано, что я должна их отражать.
Кто виноват ГНИ или я, было решено в ГНИ перебросить деньги, оплаченные на счет по аренде в пользу счета подоходного налога на основании моего письма с приложением платежных поручений. Инспектор провела эти суммы датой письма и при расчете все равно образовалась пеня. Я не пойму недоработку ГНИ в этом случае, я прилежный бухгалтер, который платит все налоги во время объясняла инспектору, что вина не моя и считаю, что это недоработка эл. отчетов или ГНИ, но в любом случае оказалась виновата я.
Где правда? Может кто-то еще с эти сталкивался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nozima
Участник форума


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 25
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже уточняла, в Мирабадском ГНИ сказали что для п/налог от аренде нужно оплачивать на специальный счёт и не отражать в сведении по под.налогу с сотрудниками.
А в другом налоговом (область) сказали что счёт один и тот же с п/налогом со служащими, в сведении не показывать под/налог от арендной платы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Innovator
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 9
Благодарности: 2/3
Откуда: Tashkent city

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 1:52 pm    Заголовок сообщения: Оплата подоходного налога за аренду у физ лица Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, нужен совет начинающему бухгалтеру) Согласно ст. 184 Налогового кодекса РУз обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на имущественные доходы физ. лиц, если источником выплаты дохода является юридическое лицо - резидент Руз, возлагается на юридических лиц. Наша фирма арендует у физ. лица офис, и к сожалению при выплате арендной платы за июль месяц 2014 г. налог удержан не был. Директор предлагает взять заявления у физ.лица, что он обязуется уплатить налог самостоятельно. Однако данная норма согл. НК распространяется только на доход, полученной в виде материальной выгоды. Исходя из вышеизложенного, подскажите насколько правомерным является заявления на уплату от физ. лица. И в случае не правомерности какие действия необходимо предпринять для уплаты ндфл? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2014 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удержите в августе за июль-август
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innovator
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 9
Благодарности: 2/3
Откуда: Tashkent city

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А в договоре аренде обязательно должно быть прописано, что налог будет удерживаться при оплате арендной платы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да обычно пишется, хотя этому обязывает НК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленара85
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2014
Сообщения: 71
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день. возник такой вопрос. Мы арендуем помещение под офис у физического лица. подоходный налог я плачу в ГНИ по месту регистрации своей организации, а физ. лицо требует чтобы я оплачивала в ГНИ ее района т.е. в Юнусабадское, аргументируя это тем, что те кто работал до меня, оплачивали под. налог в ее ГНИ, хотя по выпискам банка я не вижу не одной оплаты в ГНИ Юнусабадского района. Помогите разобраться пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленара85 писал(а):
добрый день. возник такой вопрос. Мы арендуем помещение под офис у физического лица. подоходный налог я плачу в ГНИ по месту регистрации своей организации, а физ. лицо требует чтобы я оплачивала в ГНИ ее района т.е. в Юнусабадское, аргументируя это тем, что те кто работал до меня, оплачивали под. налог в ее ГНИ, хотя по выпискам банка я не вижу не одной оплаты в ГНИ Юнусабадского района. Помогите разобраться пожалуйста


Если следовать суждениям физ.лица, которое дает вам в аренду имущество....то надо при удержании подоходного налога от зар.платы отправлять всем физ.лицам по их месту прописки))))))

Просто интересно....на какой счет в ГНИ их района вы должны отправлять подоходный налог....и на чью карточку....если в их ГНИ не будет начисления то куда сядут эти деньги....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленара85
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2014
Сообщения: 71
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том и дело. она говорит что раньше бухгалтер который работал до меня отправляла в налоговую ее района, но просматривая движения банка я не нашла ни один платеж который прошел бы в юнус абадскую налоговую. не могу понять откуда она это взяла, объяснений слушать никаких не хочет, и требует оплату в ее налоговую wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленара85 писал(а):
в том и дело. она говорит что раньше бухгалтер который работал до меня отправляла в налоговую ее района, но просматривая движения банка я не нашла ни один платеж который прошел бы в юнус абадскую налоговую. не могу понять откуда она это взяла, объяснений слушать никаких не хочет, и требует оплату в ее налоговую wall


Тогда пусть скажет на какой счет и на чью лицевую карточку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленара85
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2014
Сообщения: 71
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я могу взять с нее заявление, что она сама будет оплачивать подоходный налог? а я буду ей полностью перечислять сумму аренды без удержания подоходного налога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленара85 писал(а):
а я могу взять с нее заявление, что она сама будет оплачивать подоходный налог? а я буду ей полностью перечислять сумму аренды без удержания подоходного налога


Нет, не можете....в соответствии со статьей 184 НК вы обязаны удержать налог у источника выплаты....просто объясните , что вы до 30 января после окончания отчетного года предоставите в ГНИ сведения о том, что ей были выплачены имущественные доходы, эти сведения попадут в ГНи по ее месту жительства, а с ее стороны надо будет до 1 апреля предоставить по месту жительства декларацию о доходах...и в ее налоговой инспекции сравнят данные сведения....и оплата налога тоже будет там видна....но налог вы должны платить в свою ГНИ (юр.лица)...схема такая же как если бы человек работал по совместительству....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленара85
Участник форума


Зарегистрирован: 25.07.2014
Сообщения: 71
Благодарности: 1/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое. мне конечно было бы лучше оплачивать в свою, но проблема вся в том, что она никак не может этого понять. и когда начинаю ей говорить про ст. 184 она и слушать ничего не хочет wall wall wall wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zulfiya
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 517
Благодарности: 57/67
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленара85 писал(а):
спасибо большое. мне конечно было бы лучше оплачивать в свою, но проблема вся в том, что она никак не может этого понять. и когда начинаю ей говорить про ст. 184 она и слушать ничего не хочет wall wall wall wall



даааа ужжжж....тяжелый случай

тогда есть еще другой вариант....ст.189 обложение на основании декларации...ст.192 Физическое лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду, в случае если эти доходы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты, наряду с представлением в установленные сроки декларации о совокупном годовом доходе, представляет также предварительную декларацию - в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления доходов от аренды. ....
Если ей так хочется платить в свою ГНИ...то пусть сама платит....на основании декларации


скорее всего предыдущий бухгалтер так и делала...она сама за нее заполняла декларацию и сама своими ножками ходила в ее ГНИ и платила в кассу за нее налог....предварительно взяв у нее на это деньги конечно же....это чисто мое предположение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленара85 писал(а):
а я могу взять с нее заявление, что она сама будет оплачивать подоходный налог? а я буду ей полностью перечислять сумму аренды без удержания подоходного налога


Если она не работает у Вас - можете. (ст.184 НК)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group