Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

отчет по енп

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena68
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 12

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 10:35 am    Заголовок сообщения: отчет по енп Ответить с цитатой

Добрый всем день! Пожалуйста помогите, никак не могу сообразить, вопрос вот в чем:
по итогам 9 месяцев 2013 преобладала аренда и являлась основным видом деятельности, сдавали отчет по колу 100.
по итогам за 2013 нарастающим преобладает оптовая торговля, значит теперь аренда становится прочим доходом, а отчет нужно сдавать по коду 108. Следует ли из этого то, что за 2013 год по коду 100 нужно сдать отчет с нулями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы должны вести раздельный учет. И будите сдавать два отчета по торговле по коду 108 а по аренде по коду 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena68
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 12

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким образом, ведь если аренда не является преобладающим видом деятельности, то она садится на прочий доход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего это прочий доход. Прочий доход это 93 счет. А у вас два вида деятельности и раздельный учет и ставки разные для оптовой торговли 5% а для аренды 6%. И в аренде свои заморочки (типо превышение арендной платы). Так что два расчета ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena68
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 12

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налогообложение доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, зависит от того, является ли предоставление имущества в аренду основным видом деятельности предприятия или нет. Если доля выручки от аренды преобладает в общем объеме реализации (сдача имущества в аренду является основным видом деятельности предприятия), то она облагается ЕНП по ставке 6% (с доходов от аренды торговых точек, составляющих более 60% в общем объеме от реализации, как и ранее, ЕНП рассчитывается по ставке 30%). Если не преобладает, то доходы от аренды относятся к прочим по статье 132 НК и облагаются налогом по ставке основного вида деятельности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Вы правы. Я не до конца изучила вопрос.
Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena68
Новичок


Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 12

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная заморочка с отчетами, по коду 108 отчет с данными, а по коду 100- нулевой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 6:48 am    Заголовок сообщения: Re: отчет по енп Ответить с цитатой

Elena68 писал(а):
Добрый всем день! Пожалуйста помогите, никак не могу сообразить, вопрос вот в чем:
по итогам 9 месяцев 2013 преобладала аренда и являлась основным видом деятельности, сдавали отчет по колу 100.
по итогам за 2013 нарастающим преобладает оптовая торговля, значит теперь аренда становится прочим доходом, а отчет нужно сдавать по коду 108. Следует ли из этого то, что за 2013 год по коду 100 нужно сдать отчет с нулями


Сдавайте один отчет. Можете по коду 108 (кстате, формы совершенно одинаковы и если распечатаете отчет нигде не отражается по какому коду отчет составлен) и один отчет!! Необходимости отправки второго отчета нет. А вот превратив аренду в разряд прочих доходов можете ли вы платить 5% (по ставке основной деятельности ) с начала года - надо изучать. Перечислять надо надо раздельно, если останутся другие виды деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Muzaffar
Участник форума


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 19
Благодарности: 0/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие друзья. У меня такой вопрос: у нас учебный центр НОУ. Мы работаем с физ. и юр. лицами по договору. Договора мы закрываем постепенно сч.фактурой по факту оказанных услуг. Многие заказчики платят за несколько месяцев вперед. Поэтому у них предоплата. Мне налоговый инспектор сказал что в ЕНП нужно показать все деньги которые поступили от заказчиков. На там же оплаты, за которые еще не оказаны услуги. И если я покажу все поступившие деньги то зачем тогда сч.фактуры нужны??? B как быть если через некоторое время заказчик расторгнуть договор и продеться вернуть деньги которые указанны в ЕНП потребует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может налоговый инспектор что-то путает?
У нас метод начисления, а не кассовый.
Доход признается по счетам-фактурам, а не поступлению денежных средств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muzaffar
Участник форума


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 19
Благодарности: 0/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ему про это сказал. Но он уверяет что это считается нашей выручкой и при проверке получится что я скрывал ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис
Участник форума


Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 90
Благодарности: 11/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 355 Налогового Кодекса.

Не рассматриваются в качестве объекта налогообложения:

4) средства (имущество или имущественные права), полученные от других лиц в виде предварительной оплаты (аванса) за реализуемые товары (работы, услуги);
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muzaffar писал(а):
Здравствуйте дорогие друзья. У меня такой вопрос: у нас учебный центр НОУ. Мы работаем с физ. и юр. лицами по договору. Договора мы закрываем постепенно сч.фактурой по факту оказанных услуг. Многие заказчики платят за несколько месяцев вперед. Поэтому у них предоплата. Мне налоговый инспектор сказал что в ЕНП нужно показать все деньги которые поступили от заказчиков. На там же оплаты, за которые еще не оказаны услуги. И если я покажу все поступившие деньги то зачем тогда сч.фактуры нужны??? B как быть если через некоторое время заказчик расторгнуть договор и продеться вернуть деньги которые указанны в ЕНП потребует.


Все предыдущие ответы верны, но есть одно но. Допустим у Вас курсы двухмесячные декабрь и январь. В этом случаи ВЫ должны в налогооблагаемую базу 4-кв включить часть выручки, например, пропорционально количеству проведенных занятий, остальную часть в налогообл базу слд. кв.При желание можете выписывать СФ два раза. Это не зависит от предоплаты. Может быть ваш инспектор не смог объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Muzaffar
Участник форума


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 19
Благодарности: 0/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит все таки я не указываю всю сумму если мне платят предоплатой? Просто инспектор ясно сказал что нужно указать все поступившие деньги с предоплатами вмести и в случае возврата денег дать перерасчет. Гдупо и не логично получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше читайте НК и меньше слушайте инспекторов, им лиж-бы поступления в бюджет побольше сделать... Слышал где-то, что у них своего рода план стоит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group