Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Заполнение форм по НДФЛ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandra_Pak
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 2:54 pm    Заголовок сообщения: Заполнение форм по НДФЛ Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане!

Совсем запуталась при заполнении форм.
Если включать пенсию в листе "Расшифровка доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения", то в общей сумме она не считается, при этом, в листе "Расшифровка начисленных доходов физическим лицам" - в графе прочие доходы она также садится, насколько я понимаю. Далее, в Сведениях, пенсия будет уже в общей сумме доходов, но при этом, в расшифровке, я ее отношу к необлагаемым суммам... Не будет ли из-за этого разницы в конечных, суммарных, показателях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El`mira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 106
Благодарности: 0/16
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выплата выбывшим учредителям в 2013 году согласно справке о действительной стоимости чистых активов составила, скажем, 300 000 сум. Из них 50 000 сум - номинальная стоимость доли (вклад этих физ. лиц в УФ) , 250 000 сум - разница между номинальной и действительной стоимостью, что и является доходом.
В сведениях о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов по строке 004, а также в расшифровке начисленных доходов физ. лицам какую сумму нужно указывать: всю выплаченную 300 000 сум или 250 000 сум, которая является доходом. Я так понимаю, что 250 000 сум.
Я сделала такую проводку Дт 6620 – Кт 5110 = 300 000 выплата учредителям
Дт 8330 – Кт 6620 = 50 000 уменьшение УФ на сумму вклада в УФ
Дт 9430 – Кт 6620 = 250000
В разъяснениях по заполнению форм отчетности по НДФЛ указано, что показатель строки 004 Сведений определяется путем сложения сумм по всем счетам, используемым для учета доходов физ. лиц ( кредит счетов 6710, 6610, 6620, 6910 и др.). Согласно сделанным проводкам на счете 6620 у меня 300 000 сум. Но ведь доход составляет 250 000 сум. Или что-то не так ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто заполнял отчет по дивидендам. в графах 2,3,4 это указываются начисленные и еще не выплаченные дивиденды учредителю по протоколу и проводка в гни дается только по факту выплаты по 8 графе отчета. Запуталась суммы большие просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Ч
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 46
Благодарности: 5/9
Откуда: ЧП

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Заполнение форм по НДФЛ Ответить с цитатой

Alexandra_Pak писал(а):
Добрый день, форумчане!

Совсем запуталась при заполнении форм.
Если включать пенсию в листе "Расшифровка доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения", то в общей сумме она не считается, при этом, в листе "Расшифровка начисленных доходов физическим лицам" - в графе прочие доходы она также садится, насколько я понимаю. Далее, в Сведениях, пенсия будет уже в общей сумме доходов, но при этом, в расшифровке, я ее отношу к необлагаемым суммам... Не будет ли из-за этого разницы в конечных, суммарных, показателях?

Наша налоговая настаивает на том, чтобы в отчет НДФЛ были включены только те суммы, которые облагаются НДФЛ. В Вашем случае я бы не включала туда пенсию вообще, дабы не создавать путаницу для налоговой. Им даже необлагаемые дивиденды не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашей налоговой сидят одни чудаки. Зачем тогда нужна строка 032 (Государственные пенсии)приложения 4 отчета НДФЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Ч
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 46
Благодарности: 5/9
Откуда: ЧП

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
В вашей налоговой сидят одни чудаки. Зачем тогда нужна строка 032 (Государственные пенсии)приложения 4 отчета НДФЛ.

Это Вы точно подметили!!!Я вообще считаю, что пенсии и др.доходы не подлежащие обложению НДФЛ (также и наша налоговая говорит) не нужно включать в отчет НДФЛ! Так как Вы все-таки считаете, нужно включать аренду в Расшифровку по НДФЛ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
Кто заполнял отчет по дивидендам. в графах 2,3,4 это указываются начисленные и еще не выплаченные дивиденды учредителю по протоколу и проводка в гни дается только по факту выплаты по 8 графе отчета. Запуталась суммы большие просто


Графа 2 начисленные дивиденды(по протоклу), графа 3 начисленный НДФЛ по дивидендам, графа 4 Дивиденды к выплате (графа2-графа3).
Графа 8 уплоченный НДФЛ по дивидендам(по дате, по платежкам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Ч писал(а):
Я вообще считаю, что пенсии и др.доходы не подлежащие обложению НДФЛ (также и наша налоговая говорит) не нужно включать в отчет НДФЛ!


Я тоже считаю так. Но законы пишем не мы, УВЫ.

Цитата:
Так как Вы все-таки считаете, нужно включать аренду в Расшифровку по НДФЛ?


Я ответил в соответствующей теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group