Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 10% ДИВИДЕНДОВ. КТО СМОЖЕТ ОТВЕТИТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не просто повезло. Когда возникают спорные моменты, мы всегда советуемся с юристами, с другими налоговыми консультантами, аудиторами, курирующим управлением Минфина, членами Экспертного Совета ГНК, членами экспертного совета при Солик-ИНФО (там много экспертов), налоговиками. И со многими тертыми волками тоже обсуждаем (со многими лично знаком). Пока что ни один из спецов не высказался против выплаты прибыли (без налога, соответственно). По ходу своей деятельности, мне нельзя ошибаться, когда даю письменный ответ (за ущерб отвечаю). Соответственно в отличие от других форумчан, стараюсь дать те советы, за которые "отвечаю" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я знаю, ущерб - это не более чем пени и штрафы! Доначисленные суммы налогов по результатам налоговой проверки, ни кто ни когда не возмещает и вы тоже возмещать не будете, так как уплата налогов это ОБЯЗАННОСТЬ налогоплательщика, а не ущерб!!! И мне неоднократно приходилось наблюдать над тем как аудитор, выдавший положительное аудиторское заключение, в том числе подтверждающий правильность начисленных налогов, во время плановой проверки перед проверяющими тупо начинает сопли жевать и форточки искать... Причем это ни какие-то там мелкие аудиторские фирмы, а известные на пол страны аудиторы!

Я не сторонник того что-бы из спорных ситуаций искать выход и с кем-то советоваться, я сторонник того что-бы изменить спорную ситуацию в вообще БЕЗ СПОРНУЮ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
На сколько я знаю, ущерб - это не более чем пени и штрафы! Доначисленные суммы налогов по результатам налоговой проверки, ни кто ни когда не возмещает и вы тоже возмещать не будете, так как уплата налогов это ОБЯЗАННОСТЬ налогоплательщика, а не ущерб!!! И мне неоднократно приходилось наблюдать над тем как аудитор, выдавший положительное аудиторское заключение, в том числе подтверждающий правильность начисленных налогов, во время плановой проверки перед проверяющими тупо начинает сопли жевать и форточки искать... Причем это ни какие-то там мелкие аудиторские фирмы, а известные на пол страны аудиторы!

Я не сторонник того что-бы из спорных ситуаций искать выход и с кем-то советоваться, я сторонник того что-бы изменить спорную ситуацию в вообще БЕЗ СПОРНУЮ!!!


Возмещается ущерб (в виде фин.санкций). Пока что в отличие от аудиторов, налоговые консультанты сопли не жуют))). За 6 лет деятельности и-та налогового консультирования в РУз был только один страховой случай по возмещению ущерба . При этом возместили также и сумму налога. Советоваться легче, потому что имеется такое окружение (группа). Это как бы обмен опытом. Также это является одним из методов построения "линии защиты" Ну да ладно у всех свои методы.
Поблагодарили(1): Мубина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Vlay
Участник форума


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 17
Благодарности: 4/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то я нашел нужную мне тему и что самое интересное, снова разногласия.
Я недавно перерегистрировал свою фирму с ООО на ЧП и для меня тоже остро стоял вопрос, облагается ли нераспределенная прибыль, которая перешла собственнику ЧП. Ранее пользователь Кирилл дал ссылку на ст. 22 НК РУз, где говорится, что: "дивиденды - доход, подлежащий выплате по акциям; часть чистой прибыли и (или) нераспределенной прибыли прошлых лет, распределяемой юридическим лицом между его учредителями (участниками, членами по их долям, паям, вкладам)..." Получается, что прибыль, которая перешла собственнику ЧП - это дивиденды.
У меня другой вопрос. Я уже ЧП. Если я сейчас пополню уставной фонд за счет нераспределенной прибыли, будет ли это являться льготой по налогу на дивиденды? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин2015
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
И проверку проходили, и обсуждалось это много раз, никаких доначислений не было, доначисляют тем которые не могут отстоят свою позицию.


Следует ли отсюда, что ООО с одним учредителем может в декабре преобразоваться в ЧП, а в январе следующего года получить прибыль (не распределенную прибыль за прошлый год) без уплаты налогов и снова преобразоваться в ООО и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом вопросе я согласна с Леонидом. Прежде, чем преобразовать ООО в ЧП вы должны распределить прибыль ООО и если учредитель решит, что прибыль пойдёт на выплату дивидендов, то в отчёте должно сидеть как задолженность учредителю с соответствующим начислением налога на дивиденды. Если же Вы хотите избежать налогооблажения, то перед преобразованием должны направить нераспределённую прибыль в счёт увеличения уставного капитала, подождать год, уменьшить уставной капитал и забрать сумму уменьшения без налогов. Вот тогда точно вопросов у налоговой не возникнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин2015
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Не просто повезло. Когда возникают спорные моменты, мы всегда советуемся с юристами, с другими налоговыми консультантами, аудиторами, курирующим управлением Минфина, членами Экспертного Совета ГНК, членами экспертного совета при Солик-ИНФО (там много экспертов), налоговиками. И со многими тертыми волками тоже обсуждаем (со многими лично знаком). Пока что ни один из спецов не высказался против выплаты прибыли (без налога, соответственно). По ходу своей деятельности, мне нельзя ошибаться, когда даю письменный ответ (за ущерб отвечаю). Соответственно в отличие от других форумчан, стараюсь дать те советы, за которые "отвечаю" Smile


Уважаемый Botir2002! Пожалуйста, проконсультируйтесь и постарайтесь дать "ответ" на мой предыдущий вопрос.
Следует ли отсюда, что ООО с одним учредителем может в декабре преобразоваться в ЧП, а в январе следующего года получить прибыль (не распределенную прибыль за прошлый год) без уплаты налогов и снова преобразоваться в ООО и т. д.
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эркин2015
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венерчик писал(а):
В этом вопросе я согласна с Леонидом. Прежде, чем преобразовать ООО в ЧП вы должны распределить прибыль ООО и если учредитель решит, что прибыль пойдёт на выплату дивидендов, то в отчёте должно сидеть как задолженность учредителю с соответствующим начислением налога на дивиденды. Если же Вы хотите избежать налогооблажения, то перед преобразованием должны направить нераспределённую прибыль в счёт увеличения уставного капитала, подождать год, уменьшить уставной капитал и забрать сумму уменьшения без налогов. Вот тогда точно вопросов у налоговой не возникнет.


Но в этом случаи лучше заплатить налог на дивиденды и получить дивиденды, с учетом инфляции и др. Почему ждать год, при преобразование ООО в ЧП , единственный учредитель не выходит из ООО и ООО не закрывается как юр.лицо. Если кто-то официально обращался в налоговые органы по этому вопросу или проходил проверку "тертым" инспектором дайте знать. Заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эркин2015 писал(а):
Botir2002 писал(а):
И проверку проходили, и обсуждалось это много раз, никаких доначислений не было, доначисляют тем которые не могут отстоят свою позицию.


Следует ли отсюда, что ООО с одним учредителем может в декабре преобразоваться в ЧП, а в январе следующего года получить прибыль (не распределенную прибыль за прошлый год) без уплаты налогов и снова преобразоваться в ООО и т. д.

С какой целью? Чтобы уйти от налога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос-ответ от Нормы:
Существует ли закон для частных предприятий, согласно которому при преобразовании ООО в ЧП учредитель ЧП будет освобожден от уплаты 10 % налога на дивиденды ?
21.01.2015
Да, Закон «О частном предприятии» действительно существует (рег. № МЮ 558–II от 11.12.2003г.).

В соответствии со статьей 24 Закона и пунктом 6 статьи 179 НК, остающаяся в распоряжении собственника частного предприятия сумма прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей не подлежит налогобложению.

Но, следует также учесть статью 50 ГК и статью 54 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (310-II от 06.12.2001г.), которыми установлено, что при преобразовании общества к юридическому лицу, созданному в результате преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.

Исполнение налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника независимо от того, были известны или нет до завершения реорганизации правопреемнику факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства реорганизованным юридическим лицом. Реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его налоговых обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей для правопреемника этого юридического лица (статья 51 НК).

При составлении заключительной финансовой отчетности реорганизуемым предприятием в форме преобразования на день, предшествующий внесению в Реестр записи о возникшем предприятии, производится закрытие счета учета доходов и расходов и направление (распределение) суммы чистой прибыли преобразуемого предприятия на цели, определенные решением (договором) учредителей о реорганизации в форме преобразования (пункт 59 НСБУ № 23).

Таким образом, если, вы приняли решение о преобразовании вашего ООО в частное предприятие, то на завершающем этапе реорганизации общества чистая прибыль общества должна быть распределена между учредителями с удержанием налога при выплате дивидендов. А чистая прибыль, которая будет накоплена в процессе хозяйствования частного предприятия, не будет подлежать налогобложению согласно статье 24 «Закона о частном предприятии» и пункту 6 статьи 179 НК.
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п. 59 НСБУ-23 говорит ".....производится закрытие счета учета доходов и расходов и направление (распределение) суммы чистой прибыли". Так речь идет об отчете фин.результатах, а не о балансе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идёт о составлении заключительной финансовой отчётности.

Состав финансовой отчетности

12. В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О бухгалтерском учете" годовая финансовая отчетность состоит из следующих общих форм отчетов:

12.1. Бухгалтерский баланс - форма № 1;

12.2. Отчет о финансовых результатах - форма № 2;

12.4. Отчет о денежных потоках - форма № 4;

12.5. Отчет о собственном капитале - форма № 5;

12.6. Примечания, расчеты и пояснения.

13. Состав периодической (квартальной) отчетности может отличаться от годовой отчетности в сторону уменьшения количества форм отчетов.
Если ООО преобразуется в ЧП оно обязано распределить нераспределённую прибыль и отразить своё решение в заключительном балансе.
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле терминология чистая прибыль и нераспределенная прибыль согласно бух.теории отличаются друг от друга. С чистой прибыли идут отчисления на другие фонды, а потом уже плюсуется в нераспред. прибыль. ООО реорганизуется в конце 2015г.,до этого в течении 4 лет чистую прибыль переносили в нераспред.прибыль. п.59 НСБУ-23 говорит именно о конце 2015г. "ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ раскидай по фондам, остальное перенеси в счет нераспред.прибыли. ЗАКРОЙ СЧЕТА УЧЕТА ДОХОДОВ и РАСХОДОВ (то есть речь не идет о балансе, Ф-1)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60. Вступительная финансовая отчетность предприятия, возникшего в результате реорганизации в форме преобразования, составляется путем переноса показателей заключительной финансовой отчетности предприятия, реорганизуемого в форме преобразования, с учетом особенностей, предусмотренных пунктах 61 и 62 настоящего НСБУ.
62. В случае если величина уставного капитала, предусмотренная в решении учредителей, не совпадает со стоимостью чистых активов возникшего предприятия, то числовые показатели раздела "Источники собственных средств" вступительного бухгалтерского баланса формируются в нижеследующем порядке.
Ботир ака, 9§ НСБУ 23 говорит о том, что при преобразовании бухгалтер должен подготовить заключительную финансовую отчётность и по ней сформировать вступительную финансовую отчётность. Хорошо, отправили чистую прибыль периода в нерапределённую. Вот с этой нераспределённой прибыли, когда будете начислять дивиденды и должны будете заплатить налог на дивиденды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин2015
Новичок


Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венерчик писал(а):
Речь идёт о составлении заключительной финансовой отчётности.

Если ООО преобразуется в ЧП оно обязано распределить нераспределённую прибыль и отразить своё решение в заключительном балансе.


Закон о бухгалтерском учете регламентирует состав годовой (квартальной) отчетности, а не "составлении заключительной финансовой отчётности" тем более при преобразование.

Это Ваше мнение (Если ООО преобразуется в ЧП оно обязано распределить нераспределённую прибыль и отразить своё решение в заключительном балансе) или следует из каких-то НПА, если да, дайте ссылку.
Что-такое заключительный баланс, какое он имеет отношение к годовому балансу (регламентируемому законом о БУ). Кому этот баланс представляется.
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group