Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

"О прогнозе основных показателей на 2014 год"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 169

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока, мы выписываем два вида. Один потом уничтожим. Образца нет, есть уже пункты, которые прописаны. Спасибо за совет, я их очень ценю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положение о счет-фактуре будет прописано в Приложении 3 к ФОРМАМ налоговой отчетности. последнее изменение было в марте 2013г. Поэтому не надо изобретать велосипед, когда утвердят формы (они на стадии подготовки), вот тогда и надо выписывать по новой форме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть мин.ставки арендной платы для юридических лиц на 2014г.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 1 января 2014 года Постановлением Президента от 25 декабря 2013 года № ПП-2099 введены минимальные ставки аренды нежилых помещений и автотранспорта. Теперь при сдаче в аренду данного имущества НДФЛ (по ставке 7,5%) облагается сумма арендной платы по договору, но не ниже рассчитанной исходя из установленных минимальных ставок.

На 2014 год установлены следующие минимальные ставки аренды нежилых помещений (в месяц, за 1 кв.м общей площади): в г.Ташкенте – 6 000 сумов; в г.Нукусе и городах областного подчинения – 4 000 сумов; в других населенных пунктах – 2 000 сумов. Таким образом, сумма НДФЛ с доходов от сдачи в аренду офиса площадью 100 кв.м., например, в Ташкенте должна быть не менее 45 тыс. сумов (6000 х 100 кв.м. х 7,5%).

Минимальные ставки аренды автотранспортных средств (в месяц за 1 единицу) составят: для легковых автомобилей – 220 000 сумов; для микроавтобусов, автобусов и грузовых автомобилей – 430 000 сумов. Теперь, например, если в аренду сдается легковой автомобиль, сумма НДФЛ должна составлять не менее 16,5 тыс. сумов (220 х 7,5%) в месяц.

В 2013 году было предусмотрено установление минимальных ставок только на аренду жилых помещений. На 2014 год эти ставки сохранены. При сдаче в аренду жилых помещений НДФЛ (по ставке 7,5%) облагается сумма арендной платы по договору, но не ниже рассчитанной исходя из установленных минимальных ставок (в месяц, за 1 кв.м общей площади): в г.Ташкенте – 3 000 сум.; в г.Нукусе и городах областного подчинения – 2 000 сум.; в других населенных пунктах – 1 000 сумов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Это я видела. А по видам деятельности подразделяться не будут ставки? Для всех мин.=6000 сум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 169

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dfe33 писал(а):
Спасибо. Это я видела. А по видам деятельности подразделяться не будут ставки? Для всех мин.=6000 сум?

В документе, все говорит о том, что нет! А очень обидно и сильно не предусмотрительно. Нам для ремонта оргтехники нужна большая территория, а за ремонты платят не такие большие деньги. И например маленький офис турагентства, билеты, декларанты и т д. А платим одинаково. Одно дело сидеть торговать за нал из лавочки, простите за лексикон, не буду разглагольствовать, все равно ничего не поменяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dfe33 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть мин.ставки арендной платы для юридических лиц на 2014г.?
А по видам деятельности подразделяться еще как, посмотрите на сайте http://fmc.uz/legisl.php?id2=minim_arenda_stavki_gos_2013
Цитата:
В документе, все говорит о том, что нет! А очень обидно и сильно не предусмотрительно. Нам для ремонта оргтехники нужна большая территория, а за ремонты платят не такие большие деньги. И например маленький офис турагентства, билеты, декларанты и т д. А платим одинаково. Одно дело сидеть торговать за нал из лавочки, простите за лексикон, не буду разглагольствовать, все равно ничего не поменяется.
?! Shocked Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 169

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ставки для гос. сдачи имущества, к частникам это не относится.
"Минимальные ставки арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом за 1 кв. м. на 2014 год по г. Ташкенту"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще я запуталась. Так какую ставку брать? У нас дет.сад (частный) 6000 или как в ссылке? для дошкольных учреждений там 3350. В прошлом году ориентировались на такую же таблицу.

Сама уже нашла. 6000 это для физиков сдающих нежилое помещ. в аренду. А для юриков - по таблице по вышеприведенной ссылке. Т.е. нам ориентироваться как за пользование недвижимым государственным имуществом.
Вот ссылка http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_2099 п.4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dfe33 писал(а):
Ну вообще я запуталась. Так какую ставку брать? У нас дет.сад (частный) 6000 или как в ссылке? для дошкольных учреждений там 3350. В прошлом году ориентировались на такую же таблицу.

Сама уже нашла. 6000 это для физиков сдающих нежилое помещ. в аренду. А для юриков - по таблице по вышеприведенной ссылке. Т.е. нам ориентироваться как за пользование недвижимым государственным имуществом.
Вот ссылка http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_2099 п.4
Вопрос! Кто сдает в аренду помещение? От ответа на этот вопрос, должно сформироваться последующие действия...Если гос органы то по ссылке что указал в выше, если физ лицо то по вашей ссылке.(Скорее арендодатель - это ВЫ?У арендатора токового вопроса не возникло бы!Smile ) Если по ссылки что вы указали то тогда (дет.сад-значит жилое помещение) http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_2099 п.4 тогда как сказал товарищ Хаачакян из к/ф МИМИНО " Я так думаю "= 3000 должно быть!Любом случае или 3350 или 3000. Тут разница небольшая, только не 6000.
Цитата:
Это ставки для гос. сдачи имущества, к частникам это не относится.
Very Happy
http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_2099_25 это для частников. Evil or Very Mad 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 169

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь мы пришли к общему знаменателю. Но от этого для нас как я писала выше ничего не изменилось. Мне все равно кто сдает нам аренду , нельзя всех под одну гребенку. Выше я объяснила свою позицию, думаю не стоит повторяться. Писать законы это большое искусство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы арендодатели, владеем зданием дет.сада - нежилое - типовой детсад. Сдаем его юр.лицу тоже для организации услуг по дошкольному образованию (т.е. под частный детсад). Ориентируемся на ставку 3350 сум за кв.м как в вашей ссылке http://fmc.uz/legisl.php?id2=minim_arenda_stavki_gos_2013 , но в договор ставим больше естественно. Правильно? Поправьте, если не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обеих случаях согласно законодательству упоминается одно- минимальная!!!!! Про максимум что я недоглядел....? Никто не устанавливал верхнюю планку, это добровольная(ну типа,. цифра(планка) такая чем совесть не мучается Embarassed ) Почему минимальная? Что бы не была сокрытия дохода!! Evil or Very Mad Помните про авансовую 15%? Не меньше 15?, но можно и побольше.Точно такая же ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dfe33
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 331
Благодарности: 13/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sedoi, что-то Вы меня не поняли. Я про макс.ставку и не говорила. У нас по вашей ссылке 3350 сум - минимальная за год для дошкольного образования. Мы ориентируемся на нее, в том смысле что не меньше, чем 3350 сум должно быть, но в договор ставим побольше сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 106

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dfe33 писал(а):
Sedoi, что-то Вы меня не поняли. Я про макс.ставку и не говорила. У нас по вашей ссылке 3350 сум - минимальная за год для дошкольного образования. Мы ориентируемся на нее, в том смысле что не меньше, чем 3350 сум должно быть, но в договор ставим побольше сумму.

Да, верно.Ставите не меньше этой ставки (иначе доначисление налога)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group