Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

помогите после налоговой проверки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Берлин
Участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 36

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: помогите после налоговой проверки Ответить с цитатой

В акте налоговой проверки нам написали например, дорожный налог доначисление 12 тыс сум. и уменшение 15 тыс сум. Налоговики проверяли 4 года и вы наверно поняли что здесь я написал итоговых сумм 4 года. Вопрос какие проводки я должна сделать. Может этот вопрос покажется вам профессионалам немного простым, но я этим сталкиваюс впервые. Пожалуста помогите сделать проводки Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное так:
1) 9430 6410 12
2) 6410 9690 15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tru_ta_ta
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 126
Благодарности: 18/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В решении они пишут итоговые доначисления по каждому налогу. В соответствии с НСБУ № 3 Вы должны определить монетарность (существенность) доначислений и в случае, если они существенны корректировки делаются через счет НРП (87), если несущественны - через счета текущих расходов (94, 98).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис
Участник форума


Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 90
Благодарности: 11/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу...

Дт 94.30 Кт 64.10 - доначисленный ЕНП
Дт 64.10 Кт 93.40 - к уменьшению

И сумму уменьшения обложить налогом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tru_ta_ta
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 126
Благодарности: 18/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лис, налог на налог? Smile
Думаю, зависит от вида налога. Если это налог на прибыль, то инфраструктуру доначислить нужно, сам прибыль при этом - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис
Участник форума


Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 90
Благодарности: 11/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже, честно говоря, это "налог налогом" смущает.
Но уменьшения были по ЕСП и единому налогу, поэтому моя логика "с/стоимость за счет излишне начисленного ЕСП завысили -> если в том периоде были убытки, то налог недоплатили".

Значит, в НБ это не попадает все-таки?
А проводки верные? Суммы в принципе не особо значительны, чтобы нераспределенную прибыль корректировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tru_ta_ta
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 126
Благодарности: 18/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводки верные в случае несущественности сумм.
Раз Вы плательщики ЕНП, то его доначислений не будет, т.к. ЕСП не уменьшал НОБ по ЕНП ранее.
Поблагодарили(1): Лис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group